ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Щелочные металлы

1. 

ФИО (полностью)

Ахмерова Геленя Абдуллазяновна

2. 

Место работы

МБОУ СОШ №83

3. 

Должность

учитель

4. 

Предмет

химия

5. 

Класс

9

6. 

Тема и номер урока в теме

Тема 2.Металлы. Урок№6.Щелочные металлы.

7. 

Базовый учебник

8.  Цель урока:

опираясь на знания учащихся об общих свойствах металлов, глубже осмыслить общие и специфические свойства металлов I группы главной подгруппы. Ознакомить со способом качественного распознавания щелочных металлов в соединениях, с их применением. Развить навыки работы с ЭОР путём использования мультимедийных фалов и информационных технологий в работе.

9. Задачи:

• Образовательная: создать условия для формирования знаний о щелочных металлах. Рассмотреть строение атома, физические и химические свойства, а так же биологическую роль и области применения этих металлов. 
• Воспитательная: Создать условия для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать и работать в группах. 
• Развивающая: Формировать умения сравнивать, обобщать материал и находить главное. Устанавливать причинно-следственные связи состава - свойства - применения. 
10. Тип урока: Сообщение новых знаний. 
Методы: обяснительно-иллюстративные, исследовательские, мультимедийные курсы (работа с компьютерной моделью).
11 .Формы работы обучающихся :фронтальная, групповая.


12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, ПК, компьютерная презентация темы. 
Реактивы: металлы литий, натрий, вода дист., фенолфталеин, колба.

13. Структура и ход урока:
1. Организационный момент. 
2. История щелочных металлов. (Задание первой группе учеников).
3. Характеристика щелочных металлов. (Задание второй группе учеников).
4. Содержание в природе. Физические свойства щелочных металлов. (Задание
третьей группе учеников).
5. Химические свойства щелочных металлов. (Задание четвёртой группе учеников).
6. Применение щелочных металлов. (Задание пятой группе).

7. Закрепление. 
Подведение итогов урока, информация о домашнем задании.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный

момент

3

2

Изучение нового

материала

Постановка целей урока.

3

Дать задание группам

Изучение заданий

Работа с учебником и ПК

25

Первая группа

2 Калий

(N 131748)

3 Литий

(N 131746)

4 Натрий

(N 131747)

5 Рубидий

(N 131749)

10 Цезий (N 131750)

Вторая группа

Третья группа

1

Взаимодействия натрия с водой (N 131756)

Литий+Вода+Фенолфталеин

(демонстрационный опыт)

Четвёртая группа

Пятая группа

3

Закрепление

Подведение итогов

6 Строение атомов элементов главной подгруппы I группы и изменение свойств атомов с увеличением порядкового номера элемента (N 131745)

7 Уравнения реакций щелочных металлов с неметаллами

(N 131754)

8 Уравнения реакций щелочных металлов с водой (N 131755)

9 Уравнения реакций щелочных металлов с кислородом

(N 131752)

Домашнее задание

Выполнение заданий с ПК

10

4

Приложение к плану-конспекту урока

Щелочные металлы.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Взаимодействия натрия с водой (N 131756)

Калий

(N 131748)

Литий

(N 131746)

Натрий

(N 131747)

Рубидий

(N 131749)

Строение атомов элементов главной подгруппы I группы и изменение свойств атомов с увеличением порядкового номера элемента (N 131745)

Уравнения реакций щелочных металлов с неметаллами

(N 131754)

Уравнения реакций щелочных металлов с водой (N 131755)

Уравнения реакций щелочных металлов с кислородом

(N 131752)

Цезий (N 131750)

ЦОР

ЦОР

ЦОР

ЦОР

ЦОР

ЦОР

ЦОР

ЦОР

ЦОР

ЦОР

Видеофрагмент

Иллюстрация

Иллюстрация

Иллюстрация

Иллюстрация

Интерактивное задание

Интерактивное задание

Интерактивное задание

Интерактивное задание

Иллюстрация

http://school-collection. *****/catalog/res/0ab9dbdddb-b0dec9a66/view/

http://school-collection. *****/catalog/res/0ab9dbddb-b0dec9a66/view/

http://school-collection. *****/catalog/res/0ab9dbddb-b0dec9a66/view/

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0ab9dbddb-b0dec9a66/ch09_11_03.jpg

http://school-collection. *****/catalog/res/0ab9dbddb-b0dec9a66/view/

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0ab9dbddb-b0dec9a66/x9_086.swf

http://school-collection. *****/catalog/res/0ab9dbdadb-b0dec9a66/view/

http://school-collection. *****/catalog/res/0ab9dbdcdb-b0dec9a66/view/

http://school-collection. *****/catalog/res/0ab9dbddb-b0dec9a66/view/

http://files. school-collection. *****/dlrstore/0ab9dbddb-b0dec9a66/natrij_v_kerosine. jpg