Тема: Пётр Великий

Цель урока: формирование у учащихся образа преобразований Петра I как решительного изменения всех форм общественной и государственной жизни, благодаря которому Россия превратилась в одно из сильнейших государств. Сформировать представления у учащихся о времени правления ПетраI, его реформах.

Задачи урока:

обучающие: познакомить с личностью Петра I, его реформами и его вкладом в развитие России;

развивающие: развивать речь, умение анализировать, обобщать, делать выводы; умение работать с дополнительной литературой, развивать умение сотрудничать, работать в группе;

воспитывающие: способствовать воспитанию интереса к истории России; воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, оставившим нам в наследие плоды своего труда.

Тип урока: «открытие» нового знания

План:

1. Детство Петра.

2. Пётр – царь.

3. Реформы Петра I.

Оборудование:

учебник «Окружающий мир» под ред. А. Плешакова, карточки с заданием, тексты, содержащие информацию о Петре Первом, словарь С. Ожегова, мультимедийный проектор, компьютер, видео фильм, презентация «Пётр Великий».

Ход урока.

I. Орг. момент.

I I. Психологический настрой.

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый золотой на урок возьмём с собой.

Будет он нас согревать и в учёбе помогать.

III. Актуализация знаний.

1.Повторение изученного материала

Тема: «Путешествие в древнюю Москву».

А) Блиц – опрос. (За работу на уроке выдаются фишки).

1. Как переводится слово Москва? (Медвежья река)

2. Какое прозвище было у Ивана IV? (Грозный)

3. Какой город Батый назвал “злой город”? (Козельск)

4. Какой князь основал Москву? (Юрий Долгорукий)

5. Назовите первого русского государя. (Иван III)

6. Памятник, каким русским героям стоит на Красной площади? (Минину и Пожарскому)

7. При каком князе на Руси появляется герб – двуглавый орел? (Иван III)

8. Какого московского князя стали первым называть “государь всея Руси”? (Иван III)

9. Как называлось государство монголо-татар? (Золотая Орда)

10. Чье благословение перед Куликовской битвой получил Дмитрий Донской? (Сергий Радонежский)

11. Что такое «калита»? (Денежный мешок)

12. Какой хан первый предпринял поход на Русь? (Батый)

13. Кто построил первый на Руси печатный станок? (Иван Федоров)

Б) Соедини стрелками даты и события.

1 у доски, остальные индивидуально. Проверка в парах.

События

Дата

Этот год считается основанием Москвы

1480 г.

Конец зависимости Руси от Золотой Орды

1380 г.

Начало похода Батыя на Русь

1147 г.

Куликовская битва

1237 г.

2.Проблемная ситуация

1. Открывается эпиграф на доске:

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник
. (). ( Слайд 2)

Можно продемонстрировать фильм «Пётр Первый»

-О ком сказал А. Пушкин? (О Петре I).

- А почему он так сказал, мы должны ответить в конце урока.

IV.Мотивация.

– Итак, вы поняли, что тема нашего урока “Петр Первый”. Мы будем говорить о неутомимом и энергичном царе, о царе, который за свою деятельность на благо России получил прозвание “Великий”. А что бы вы хотели узнать о Петре Первом?

-Наши цели на урок?

Ø  Узнать о детстве, юности Петра.

Ø  Каким правителем был Петр Первый?

Ø  Что нового внёс Петр Первый в жизнь страны? В жизнь русского народа?

Ø  получил прозвание “Великий”(слайд 3)

– В течение урока попытаемся ответить на эти вопросы.

- Слышали ли вы, ребята, о таком всероссийском проекте «Имя России», финал которого проходил в декабре 2008 года? Среди 12 исторических личностей Петр I занимает место в пятёрке лидеров (голосование граждан).

- Какие же дела прославили этого русского царя? Какие преобразования сделал он для России?

-Об этом расскажете вы друг другу, изучив статьи учебника, энциклопедий, другую дополнительную информацию.

VI. «Открытие» нового знания

1. Рассказ учителя о детстве Петра

Звучит фонозапись «Звон колоколов». (слайд 4,5)

2. Самостоятельная исследовательская деятельность

Сообщения детей (приложение)

(ребятам раздаются карточки для самостоятельного изучения).

-Что вы ещё узнали о Петре Первом? (слайд 6)

-Какое новое слово вам встретилось в тексте? Как оно связано с именем Петра Первого? (реформы).

-Давайте обратимся к словарю . Как объясняется слово «реформа» в словаре.

-Так какие же преобразования провёл ПётрI?

Об этом мы узнаем, обратившись к учебнику

(работа по учебнику с. 97) слайды 7,8

Учащиеся рассказывают о создании Российского флота.

3.Ребята, посмотрите на следующие слайды и скажите: чем ещё прославился Пётр Первый? (слайды 9,10.11,12)

-Построил город Петербург.

-В чем отличие плана Москвы от плана Санкт-Петербурга?

4. Чтобы узнать о том, какие ещё реформы принадлежат Петру I, мы обратимся к учебнику и дополнительной литературе (карточки, учебник стр.95-96).

(Слайды13,14,15,16,

- Какие изменения во внешнем облике людей произошли во время царствования Петра I? (Изменилась одежда, появились парики, нет бороды у мужчин и т. д.) (слайд17)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какие продукты употребляли на Руси издавна, а какие появились при Петре? ( слайд 18)

Помидоры, чай, квас, горох, картофель, рыба, репа, капуста, мёд, кофе, морковь, огурцы

(При Петре I появились: помидоры, чай, картофель, кофе).

- Утренняя трапеза превращалась в своеобразную пытку, потому что предписывалось на европейский манер по утрам пить ненавистный кофе.

Картофель поначалу крестьян заставляли выращивать силой. Русские крестьяне не сразу сообразили, что у заморского растения едят не «вершки», а «корешки». «Вершки» – то оказались горькими, да еще и ядовитыми, и назвали картофель «чертовым яблоком».

Женщины цветками картофеля украшали шляпки.

- За заслуги перед государством Петр I получил почетное прозвище Великий и титул император. Россия стала называться империей.

(Слайд №19,20)

-На странице 96 учебника прочитайте определение слова «Император»

Обобщение.

Перед вами список реформ Петра Великого. Вычеркните то, что не относится к Петровским реформам.

Введение нового летосчисления.

Создание российского флота. Выход в Балтийское море.

Введение европейской одежды.

Первая на Руси типография.

Ассамблеи.

Выпуск первой печатной газеты «Ведомости».

Указ об обрезании бород и длиннополых платьев.

Появление телевидения.

Основание Санкт-Петербурга.

Запуск космического корабля.

Появление новых продуктов питания.

(слайд22)

VII. Подведение итогов.

– получил прозвание “Великий”?

–Что о детстве Петра вы запомнили?

– Каким правителем был Петр Первый?

– Что нового внёс Петр Первый в жизнь страны? В жизнь русского народа?

(Слайд 22,23,24)

VIII. Рефлексия.

-Что вас особенно удивило в личности Петра I и его делах?

(ответы учащихся)

-Вернёмся к нашему плану. Всё ли мы узнали? Конечно, за один урок невозможно узнать и поговорить обо всех делах Петра. Предлагаю дома продолжить знакомство с личностью и делами Петра I и открыть что-либо новое для себя.

Вопросы для домашнего задания по выбору:

1)Почему Петра I назвали Великим?

2)Узнайте о других заслугах Петра I.

3)Назовите недостатки правления Петра I.

-Каждый из вас выберет тот вопрос, который будет вам наиболее интересен. Форма ответа – произвольная. Как можно будет подготовиться? (Ответы учащихся) Конечно, можно прочитать статьи из учебника, интернета, дополнительной энциклопедической литературы, подготовить сообщение в письменной и устной форме, сделать презентацию.

-Я думаю, что на следующем уроке мы услышим интересные и разнообразные ответы. Благодарю вас всех за интересное сотрудничество на нашем уроке.

- Спасибо ребятам, которые помогли в проведении урока.

- на стр. 95 – 96 в учебнике вы найдете ответ на вопрос: какие изменения произошли еще с приходом на престол Петра Великого?-

Ø  1 января – Новый год

Ø  Первая печатная газета

Ø  Первый музей

Ø  Первая публичная библиотека

Ø  Появление морского флота

Ø  Открытие новых заводов

Ø  Возникли новые города

Приложение1

3. Детство Петра. (Слово учителя)(слайд: родители Петра)

В ночь на 30 мая 1672 года над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая звезда. В этот момент у царя Алексея Михайловича и его супруги Натальи Кириловны, родился сын. Наутро люди говорили, что царский сын будет великим человеком, ибо сам Бог приветствует его появление на свет новой звездой. Царевича окрестили в Чудовом монастыре и назвали Петром. Царь и царица очень радовались рождению сына. Он был крепкого здоровья, рос быстро не по годам. В 6 месяцев уже начал ходить. Когда царевичу исполнилось 4 года, умер отец царь Алексей Михайлович. Трудно стало жить Наталье Кирилловне с царским сыном, но изменить что-либо ни Наталья Кирилловна, ни, тем более, маленький мальчик не могли. У Алексея Михайловича были ещё дети от первой жены, в том числе 2 сына, Фёдор и Иван. Фёдор был старшим. Очень болезненный, мягкий, тем не менее, управлять Россией стал он. А в это время подрастал Пётр. Когда ему исполнилось 5 лет, его стали понемногу обучать грамоте, а в начале восьмого года началась систематическая учёба. Обучение маленького царевича мало, чем отличалось от обучения других детей. Его первым учителем был Никита Зотов. Сначала царственный ученик разучивал азбуку, затем принялся за письмо. Пётр получил скромное образование. Большинство знаний он приобрёл в зрелые годы, не уставая учиться. Во время уроков любил слушать царевич разные истории, особенно о своих далёких предках и их ратных делах. Зотов не только интересно рассказывал, но и показывал специально припасённые для такого случая чужеземные «потешные листы». Петруше нравилось рассматривать рисунки разных сражений, воинов и оружия, изображения кораблей и пушек.

В 1682 году Петру исполняется 10 лет, и в это время умирает царь Фёдор. Царями России были провозглашены сразу два мальчика – Иван, ещё более болезненный, чем Фёдор, и Пётр. Жизнь во дворце для Петра и его матери стала невозможной. Хотя Иван с Петром считались царями, но управляла Россией их старшая сестра Софья. Наталья Кирилловна с Петром переехала в село Преображенское. Очень скоро учёба прекратилась.

Переезд в Преображенское был большим счастьем для Петра. Здесь он рос на свободе, общался и играл со сверстниками, которых вначале ему подобрали воспитатели, а затем Пётр подбирал их сам. Скоро у Петра собрался целый «потешный полк». Пётр быстро мужал, но Софья мало внимания обращала на сводного брата, хотя ей неоднократно докладывали о странных затеях брата. Пётр не только играл, с «потешным полком», но и заботился об его обучении военному делу, для чего приставил к нему иноземного офицера. (фото).

Карточка

По заведенному обычаю до 7 лет Петр воспитывался среди женщин. Одни его кормили, другие – одевали, третьи с ним гуляли. Покои царевича заполнялись игрушками. Среди них были лук и стрелы, пушки и барабаны, музыкальные инструменты. Маленький царевич с увлечением играл на клавикордах с медными струнами, дудках и трубе. Их то и дело носили в Оружейную палату на починку. Живой и подвижный ребенок то струны в клавикордах портил, то ломал дудку. Для игр к Петру приставляли сверстников из детей бояр.

К 5 годам в детской маленького царевича не было других игрушек, кроме военных. И теперь в мастерскую Оружейной палаты то и дело приносили на починку прорванные барабаны, сломанные луки и потешные пистолеты.

У его хором была устроена площадка, на которой стояли потешный шатер и изба, окруженные рогатками. Здесь из потешных пушек царевич стрелял пареной репой.

Когда царевичу исполнилось 7 лет, по русской традиции дальше его воспитанием занимались мужчины. Первым учителем был скромный и знающий Никита Зотов. Обучался Петр по персональному букварю, который заказал его отец лучшему писцу.

Петру исполнилось 10 лет. В Преображенском на берегу реки Яузы царевич построил потешный городок. Это была крепость с башнями, окопами, бастионами, которую он назвал Пресбург. – там юных солдат учили осаде и штурму крепостей. Иностранные офицеры обучали Петра и его солдат артиллерийской науке.

Со временем потеха превратилась во всестороннюю воинскую подготовку с освоением оружия и приемов боя, «потешные полки» - в грозную силу и верную опору юного царя. С них и началась новая регулярная армия.

В крепости были жилые помещения для Петра и потешных солдат, амбары для хранения пушек и оружия.

Очень увлекало Петра военное дело. Детские забавы со временем переросли в серьезное увлечение. Из-за смерти отца Петр в годы обучения не получил тех знаний, которые обычно имели царевичи. Его образование было скромным

4. Пётр – царь. (Сообщения детей).

1. Когда Петру исполнилось 24 года (1696 г) умер его брат Иван, который тоже числился царём вместе с Петром. Теперь Пётр стал единовластным царём России. К этому времени Петр возмужал. Высокого роста (2 м 11 см), огромной физической силы. (Отметить рост Петра и сравнить с ростом учителя и ученика). От своей матери Натальи Кирилловны, он перенял живой характер, неукротимую энергию. Физической силой выделялся из своего окружения. Он мог свернуть в трубку серебряную тарелку, на лету разрезать ножом кусок сукна. Не получив хорошего образования, Пётр постоянно учился. Учился у всех, кто мог его заинтересовать. За свою жизнь он освоил 15 ремесленных специальностей. Современники поражались подвижности царя. Он никогда не сидел на месте, постоянно находился в движении. За свою жизнь он объехал всю страну, часто бывал за рубежом.

(слайд)

Петр Первый любил говорить: “Я царь, а у меня мозоли на руках”. Действительно, безделья он не терпел, и день его был заполнен до предела. Вставал он очень рано, до рассвета, и в 3-4 часа утра уже присутствовал на совете министров. Обсудив со свойственной ему быстротой множество дел, он отправлялся в Адмиралтейство. Там следил за постройкой судов, а нередко и сам брался за топор, ведь корабельное дело знал до тонкостей. Потом, зайдя домой, занимался токарным делом, которое очень любил.

В 11 часов Петр садился обедать. За столом долго не засиживался, обед состоял из немногих простых блюд, среди которых непременно подавали любимый Петром студень. После обеда царь короткое время отдыхал, а затем отправлялся на строительство, посещал мастерские, осматривал корабли.

Вечером Петр обычно навещал друзей, но к себе возвращался рано и ложился спать. “Делу время, потехе – час”, – напоминал Петр окружающим.

2. Пётр был честный и искренний человек, строгий к себе, справедливый и доброжелательный к другим. Быт Петра отличался простотой, он часто не обращал внимания на свою одежду, мог ходить в стоптанных башмаках или залатанном кафтане. В Петербурге он строил себе небольшие дворцы западноевропейского типа. Не было у царя и многочисленной прислуги. Он ограничивалсямолодыми дворянами.

Важной чертой личности Петра было умение извлекать уроки из поражений и ошибок. В самых трудных ситуациях он никогда не терял присутствия духа, не опускал рук, а с удвоенной энергией брался за завершение начатого. Эта черта помогла ему в политике, в его реформаторской деятельности. Нет ни одной стороны государственной жизни, которую не затронули бы реформы Петра. (посмотреть в словаре.)

- Что запомнили?

5. Реформы Петра I. (Сообщения детей)

(выступление 1 ученика)

Сколько себя помнил царь Петр – его всегда интересовали корабли. Сначала он с интересом рассматривал нарисованные картинки, его отец собирал модели малых кораблей, которые мальчик часами разглядывал. На прудах в Преображенском впервые оттолкнулся Петр от берега на маленькой лодочке. Потом нашли в сарае ботик (маленькое парусное судно) деда Никиты Романова. Пока ремонтировали ботик, выделывали мачту, шили парус, Петр постигал премудрости новой потехи.

Стояла жара, ветра не было. Петр учился ставить мачту, поднимать и убирать паруса. Наконец, однажды вечером удалось поймать ветер. Много времени прошло, пока освоил царь все премудрости парусной науки. Потом строить и корабли научился. (слайд ботика)

(2 ученик)

Рано понял Петр, что нужен России свой военно-морской флот, нужны офицеры и матросы, нужны кораблестроители. 20 октября 1696 года Боярская Дума (высший совещательный орган государства) вынесла решение: “Морским судам быть”. Эту дату и считают днем рождения российского военно-морского флота. А “дедушка русского флота” – неказистый ботик, на котором юный царь учился парусной науке, жив и по сей день и хранится в музее.

- Это гордость Петра – российский флот. Россия становится сильной морской державой. Благодаря флоту расширились границы нашего государства. Россия получила выход в Балтийское море. Появился морской путь, а это значит, наладилось более тесное общение с другими странами Европы.

- Откройте уч: стр.97 и прочитайте о создании собственного морского флота.

(4 ученик) Строительство города на Неве

После первых побед государь Петр Романов заложил на берегах Невы крепость, которую и назвал Санкт-Петербургом, что означает “святого Петра крепость”. Только не подумайте, что царь назвал город в свою честь: город носит имя ангела-хранителя царя – святого апостола Петра. Знаете, почему он назвал город на европейский манер? Потому, что в отличие от древней Москвы, Петр решил заложить европейскую столицу России и самим названием подчеркнул, что этот город европейский.

В нем запланированы широкие прямые улицы – проспекты, площади. Дома должны быть только каменные. Москва построена как и другие древнерусские города. В центре городская крепость, вокруг крепости посад, где жили ремесленники, рыбаки. Застроен город без определенного плана. Похоже на кольцо, круг.

Санкт-Петербург создавался по передовым образцам того времени. Петр I не желал ничего Московского. К строительству Санкт-Петербурга были приглашены архитекторы из Европы, строился по четко разработанному плану. Проспекты города широкие, прямые. Улицы – прямые, пересекают проспекты под прямым углом.

Заботясь об интересах государства, Пётр I в 1713 году перенёс столицу в Петербург. С Петербургом было связано будущее России, а с Москвой – прошлое. Петербург стал крупным морским портом, «окном в Европу». Появилась новая отрасль хозяйства – строительство кораблей.

В первую очередь на Заячьем острове была построена Петропавловская крепость. Дата её основания – 16 мая 1703 года – считается днем рождения города. Адмиралтейство – вторая крепость на берегах Невы. Перекрестный огонь пушек Петропавловской крепости и Адмиралтейства мог потопить любое вражеское судно, которое вознамерилось бы войти в Неву. Но очень скоро устье Невы было защищено морской крепостью – Кронштадтом. Со стены Петропавловской крепости бьет пушка. Пушка стреляла и при Петре – на вечерней и утренней заре, отмечая подъём и спуск флага. А ещё извещала людей о наводнении. А позднее – с середины прошлого века – ввели полуденный выстрел и узнавали по нему время.

В центре крепости стоит собор во имя святых апостолов Петра и Павла – усыпальница державных правителей России. Петропавловский собор увенчан высоким шпилем, на верхушке которого помещен флюгер в виде ангела. В 1722 году в Петербурге – напротив Летнего сада, на Фонтанке – заработала верфь, где начали строить суда для частных лиц. В дни праздников разрисовывали паруса, лодки красили в различные цвета и устраивали парад. А когда над Невой расцветали фейерверки – зрелище бывало просто сказочное.

Появилась новая отрасль хозяйства – строительство кораблей. Стране для проведения реформ требовалось большое количество грамотных людей. Поэтому царь издал ряд указов, по которым дворяне были обязаны учиться.

Борода на Руси считалась признаком добропорядочности и солидности. Царь же велел сбривать бороды. Бороды бояр отрезал собственноручно. К традиционной русской одежде – долгополому и широкорукавному платью питал неприязнь, считал, что она стесняла движения и мешала в работе.

Одежда бояр, их длинные бороды, по мнению Петра, мешали работать. В 1700 году новый Указ повелевал носить иноземное короткое платье и о запрещении бороды. Дворянам предписывалось по утрам пить неведомый доселе в России напиток – кофе. Появляется на столах у богатых людей картофель, ранее неизвестный русским людям.

Был введён новый календарь, по которому год начинался с 1 января, а не с 1 сентября, как ранее. Стали выпускать первую газету «Ведомости».

Пётр часто бывал за границей и видел, что Россия в своём развитии очень отстаёт от иностранных государств. Энергичный, подвижный Пётр не мог смириться с медлительностью, неповоротливостью Боярской думы. Всё чаще он составлял многие законы сам, сам и претворял их в жизнь. За свою деятельность он ни перед кем не отчитывался. В 1721 году закончилась Северная война, из которой Россия вышла победительницей, и Петру I был присвоен титул «Отца Отечества, Императора Всероссийского» (стр. учебника 95-96)

Много необычного было в Петербурге. Шумной известностью пользовалась Кунсткамера – первый музей России.

Всё о чём говорилось, свидетельствует о необыкновенном размахе реформ в России. Вот почему Петр I вошёл в историю, как Пётр Великий. Таким образом, своими преобразованиями император пытался ввести Россию в круг развитых держав Европы. Отдавая должное деятельной энергии Петра I, нельзя забывать, что многие его реформы были введены силой. 28 января 1725 года звон колоколов возвестил русскому народу о том, что скончался Великий Император великого русского народа.

Позднее в Петербурге Петру Великому был возведён памятник (слайд)

События

Дата

Этот год считается основанием Москвы

1480 г.

Конец зависимости Руси от Золотой Орды

1380 г.

Начало похода Батыя на Русь

1147 г.

Куликовская битва

1237 г.

События

Дата

Этот год считается основанием Москвы

1480 г.

Конец зависимости Руси от Золотой Орды

1380 г.

Начало похода Батыя на Русь

1147 г.

Куликовская битва

1237 г.

События

Дата

Этот год считается основанием Москвы

1480 г.

Конец зависимости Руси от Золотой Орды

1380 г.

Начало похода Батыя на Русь

1147 г.

Куликовская битва

1237 г.

События

Дата

Этот год считается основанием Москвы

1480 г.

Конец зависимости Руси от Золотой Орды

1380 г.

Начало похода Батыя на Русь

1147 г.

Куликовская битва

1237 г.