Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект урока

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Люрская средняя общеобразовательная школа

3. 

Должность

учитель математики

4. 

Предмет

алгебра

5. 

Класс

7 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Одночлен и его стандартный вид (1урок)

7. 

Базовый учебник

Алгебра, 7 класс автор М.: «Мнемозина», 2009

8. Цель урока: ввести понятие одночлена, его стандартного вида, степень одночлена.

9. Задачи:

- обучающие: формировать у обучающихся умение представлять одночлен в стандартном виде, продолжать формировать навыки нахождения значения одночлена;

- развивающие: формировать ИКТ-компетентность через работу с электронными образовательными ресурсами по теме урока; развивать познавательную активность, критическое мышление; развивать математическую речь;

- воспитывающие: воспитать аккуратность, внимательность, чувство ответственности за результат работы.

10.  Тип урока: урок введения нового понятия по данной теме (с применением ЭОР)

11.  Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, групповая

12.  Необходимое техническое оборудование: локальная сеть из 15 компьютеров: 1 машина учителя и 14 для учащихся. Необходимо подключение к сети Интернет для эффективного использования электронных образовательных ресурсов.

13.  Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Содержание изучаемого материала

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)

Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Сообщает цель работы на уроке: «Сегодня на уроке мы познакомимся с математическими выражениями, состоящими из чисел, переменных и степеней переменных.

Записывают дату и тему урока

1 мин.

2

Постановка цели и мотивация учебной деятельности обучающихся

Называет цели и задачи урока (см. выше).

2 мин.

3

Изучение нового материала

ЕКЦОР

Одночлен и его стандартный вид (№1 Таблица 2 )

Решение заданий:

1.Распределите данные выражения по какому - либо признаку в два столбца;

а) (р-7) ² ; б) х·3у² ·(-2);

в) (5х-2у) ² ; г) -а·7в²·с³

д) -7·а·в³·с²; е) (с+в):5а

ж) а; з) -2

2.Обсуждение новой темы.

Какое действие в выражениях, которые выписали в первом столбце?

х·3у²·(-2); - а·7в²·с³; -7·а·в³·с²; а; -25

3.Определение одночлена.

Алгебраическое выражение, состоящее из произведения числовых и буквенных множителей или их натуральных степеней, называется одночленом. Числа, переменные, их степени считаются одночленами.

Примеры:

а) а:3·в²·с = 1/3а·в²·с — одночлен

б) 7,3; (-5.1)²; х; у³ - одночлены

в) 9-+у² — не является, т. к. есть операции разности и суммы

Примеры:

а) коэффициент одночлена 3·а²·в³ равен 3

б) -6,8х³·у² — коэффициент равен (-6,8)

в) —а·в·с — коэффициент равен (-1)

Стандартным видом одночлена называется такая его форма, при которой первым сомножителем является числовой множитель, а буквенные множители расположены в алфавитном порядке и имеют

соответствующие показатели степени. При этом числовой множитель называется коэффициентом одночлена.

Пример:

Упростить выражение, привести к стандартному виду:

А = -а·2в·а·(а·в²·с)·(1,25·а·в²·с) = ?

Какой из представленных многочленов является стандартным видом многочлена:

а) А = 1,5· в4 ·а6 ·с 4

б) А =а6 ·в4 ·с4 ·1,5

в) А = 1,5·а2 ·а4 ·в4 с4

Степенью одночлена называется сумма показателей степеней всех входящих в него переменных. Если одночлен не содержит переменных (т. е. Является числом), то его степень равна нулю

Примеры:

а) Степень одночленов: 3,3; -8/3; а — равна 0

б) Степень одночленов: 3ав2с3; равна 6

Предлагает выполнить задания на классификацию выражений по наличию действий.

Помощь учителем, оказывается по запросу обучающихся.

Выявляет наличие (отсутствие)

ошибок обучающихся.

Учитель вопросами подводит обучающихся к новому понятию. Выясняет затруднения обучающихся в классификации выражений.

Даёт формулировку определения одночлена.

Даёт понятие стандартного вида одночлена, разбирает совместно с обучающимися примеры.

Разбирает примеры совместно с обучающимися, проводит аналогию между стандартным видом и разложением на множители

Предлагает обучающимся посмотреть флеш-ролик из ЕКЦОР [карточка ресурса: составление одночлена (N 180856)]

Работа над вниманием. Выполняют задания по определению действий в выражениях,

Учатся выявлять общие признаки в выражениях при классификации.

Слушают, наблюдают, повторяют новые понятия

работают с новыми понятиями, записывают в тетрадь конспект

Решают примеры совместно с учителем

работают с новыми понятиями, разбирают примеры.

Обучающиеся просматривают флеш-ролик, повторяют определение, алгоритм составления одночлена.

20 мин.

4

Закрепление

знаний.

Номера из учебника:

№ 20.1; 20.3; 20.5 (а, в); 20.7 (б); 20.8 (а); 20.14 (а, г)

Предлагает выполнить задания из учебника на отработку новых понятий. Для слабоуспевающих обучающихся раздаются задания с образцами решений на карточках.

Работают с номерами учебника.

16мин.

5

Подведение итогов

Что называется одночленом, коэффициентом одночлена, его степенью?

Комментирует выполненные задания и оценки обучающихся.

Повторяют новые понятия

3 мин.

6

Домашнее

задание

ФЦИОР

Одночлен и его

стандартный вид

(№2 Таблица 2)

№ 20.4; 20.5 (б, г) 20.7 (г)

Дает разноуровневое домашнее задание по учебнику.

Зайти на сайт

http:///

Записывают домашнее задание. Слушают комментарии к заданию.

3мин.


Таблица № 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЕКЦОР

Одночлен и его стандартный вид

Информационный

Видеофрагмент

http://files. school-collection. *****/dlrstore/f5488ca9-c6ab-47cf-9f03-c6064bf90b33/%5BA79_%5D_%5BML_00%5D. swf

2

ФЦИОР

Одночлен и его

стандартный вид

информационный

иллюстрация

http:///studyguide/alg/sec/alg3.html