ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Охрана пресмыкающихся. Древние рептилии.
Обобщение знаний по теме: «Класс Пресмыкающиеся или Рептилии».
Место работы ГБОУ ЦО 556 ЮАОУ, г. Москва
Должность Учитель
Предмет Биология
Класс 7
Тема и номер урока в теме Урок 43. «Значение пресмыкающихся. Древние
пресмыкающиеся».
Урок 4 в теме: «Класс Пресмыкающиеся, или
Рептилии».
Базовый учебник «Биология. Животные». 7 класс. Часть 2.
, ,
«Вентана-Граф». 2004 г.
Триединая цель урока:
Образовательная: познакомить со значением пресмыкающихся в природе и жизни человека, их охране и происхождении, закрепить и обобщить ранее полученные знания об особенностях внешнего, внутреннего строения, размножения и поведения рептилий.
Развивающая: развитие мышления, речи, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, объяснять понятия, ставить проблемные вопросы. Закрепление и отработка учебных навыков путем различного рода практических заданий.
Воспитательная: воспитание экологически грамотного отношения к природе, создание условий для самовыражения школьников и благоприятного психологического климата на уроке, предупреждение гиподинамии, сохранение интереса к учебному материалу.
Задачи урока (по методике Курсов повышения квалификации Педагогического университета «Первое сентября»):
Организационный этап. Проверка домашнего задания. Этап всесторонней проверки знаний. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.5. Этап освоения новых знаний. Предъявление информации.
Рефлексия (закрепление и отработка полученных знаний, умений, навыков путем различного рода практических занятий). Контроль или аттестация учебных достижений по пройденной теме. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.Тип урока: комбинированный (сообщения, обобщения, систематизации, закрепления и контроля знаний).
Используемое оборудование на уроке:
АРМ учителя. Экран, мультимедийный проектор. ПК ученика (в кабинете 2 персональных компьютера ученика и 1 ПК учителя; все подключены к сети Интернет). Учебник «Биология. Животные». 7 класс. и др. ( часть 2 ). Скелет ужа, ящерицы, черепахи. Муляжи рептилий и панцирь черепахи. Влажный препарат «Гадюка обыкновенная», «Ящерица прыткая», «Развитие ужа». Дидактический материал: «Тематический контроль по биологии. Проверка знаний учащихся по разделу «Животные». Резникова : «Класс Пресмыкающиеся». Задания: выбери один верный ответ, составь ответ из нескольких элементов, выполни задания на классификацию объектов, процессов и явлений, вставь в текст пропущенные слова (по вариантам). Классные тетради. ЭОР ( ресурс ЦОР school-collection. ***** и ФЦИОР fcior. ***** ).Формы организации познавательной деятельности учащихся:
общеклассная индивидуальная парнаяСТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организа- ционный этап. | Иллюстрация на экране 3-х ПК: 1-Гадюки (№ 3), 2-Ящерицы (№ 1), 3-Крокодила (№ 4). | -Постановка целей и задач урока. Психологическая подготовка уч-ся к общению и предстоящему занятию. | -Знакомство с темой урока. -Концентрация внимания на иллюстрации. -Подготовка учебников, тетрадей, дневников, письменных принадлежностей к уроку. | 1 мин. |
2 | Этап проверки домашнего задания. | Иллюстрации № 1, 3, 4 (ящерица, гадюка, крокодил). И-модуль ФЦИОР: -Многообразие Пресмыкающихся (№ 17). П-модуль ФЦИОР: Многообразие Пресмыкающихся (№ 17). Какие систематические группы данного класса существуют, охарактеризовать подотряд ящерицы, черепахи, змеи, крокодилы, узнать основных представителей и распределить их по группам. К-модуль ФЦИОР: Многообразие Пресмыкающихся (№ 17). Тест: -Вопрос 1, 2, 3, 4 по теме «Пресмыкающиеся» (№ 15). | -Демонстрация иллюстраций. -Оценка ответов учеников. -Фронтальная работа с классом. -Замена слайдов на ПК. -Предоставление одного ПК с информационным материалом ученикам, отсутствующим на предыдущем уроке. -Предоставить ПК одному ученику из пары по мере их готовности с целью проверить свои знания по многообразию Рептилий. -Предоставить ПК второму ученику из пары с возможностью проверить свои знания по многообразию Рептилий. -Демонстрация. -Замена материалов на экранах ПК уч-ся -Оценка ответов уч-ся. - Фронтальная беседа с классом. | -Индивидуальная и общеклассная работа. -Составить устный рассказ об изображенном животном на экране ПК (3 человека). Самостоятельная и индивидуаль- ная парная работа с И-модулем (2 человека). Самостоятельная и индивидуаль- ная работа с П-модулем ученика на оценку ( 1 человек). Самостоятельная и индивидуаль- ная работа с К-модулем ученика на оценку ( 1 человек). -Индивидуальная работа с интерактивным тестовым заданием с выбором нескольких правильных ответов (4 человека). | 8 мин. |
3 | Этап всесторон- ней проверки знаний. | Интерактивные рисунки с демонстрацион. и тестовым режимами работы: 1-Внешнее строение рептилии (№ 2). 2-Кровеносная система рептилий (№ 12). 3-Пищеварительн. система рептилий (№ 11). 4-Внутреннее строение рептилий (№ 10). Иллюстрация схематического строения: 5-Сердце пресмыкающегося (№ 13). Видеофрагмент: По выбору ученика: 6-Хамелеон (№9). 7-Предупреждающее поведение змей (№ 5) 8-Охота крокодилов на антилоп (№ 6). 9-Забота о потомстве у крокодилов (№ 7). 10-Передвижение черепах, ящерицы, змеи (№ 8). 11-Работа челюстей и зубов гадюки (№ 14). К-модуль ФЦИОР: 12-Общая характе-ристика класса Пресмыкающиеся (№ 20). Назвать вид и отряд изображенного животного (гадюка обыкновенная). | _Демонстрация. -Замена иллюстраций на экранах 3-х ПК. -Оценка ответов уч-ся. -Фронтальная беседа с классом. -Демонстрация. -Замена иллюстраций на экранах 3-х ПК. -Оценка ответов уч-ся. -Фронтальная беседа с классом. -Демонстрация -Замена иллюстраций на экранах 3-х ПК. -Оценка ответов уч-ся. -Фронтальная беседа с классом. -Демонстрация. -Замена иллюстраций на экранах 3-х ПК. -Оценка ответов уч-ся. -Фронтальная беседа с классом. -Демонстрация. -Замена иллюстраций на экранах 3-х ПК. -Оценка ответов уч-ся. -Фронтальная беседа с классом. -Демонстрация. -Замена иллюстраций на экранах 3-х ПК. -Оценка ответов уч-ся. -Фронтальная беседа с классом. -Демонстрация. -Замена иллюстраций на экранах 3-х ПК. -Оценка ответов уч-ся. -Фронтальная беседа с классом. -Демонстрация. -Замена иллюстраций на экранах 3-х ПК. -Оценка ответов уч-ся. -Фронтальная беседа с классом. -Демонстрация. -Замена иллюстраций на экранах 3-х ПК. -Оценка ответов уч-ся. -Фронтальная беседа с классом. | -Индивидуальная и общеклассная работа. -Ответить на вопросы теста по демонстрацион. рисунку на экране ПК (4 человека). -Индивидуальная и общеклассная работа. Рассказать о строении сердца рептилий и особенностях их кровеносной системы (1 уч-ся) -Индивидуальная и общеклассная работа. -Рассказать об особенностях внешнего строения и образа жизни хамелеона по видеоряду с выключенным звуком (1 уч-ся). -Индивидуальная и общеклассная работа. -Рассказ о поведении рептилий в естественной среде по видеоряду с выключенным звуком (1 уч-ся). -Индивидуальная и общеклассная работа. -Рассказ о поведении рептилий в естественной среде по видеоряду с выключенным звуком (1 уч-ся). -Индивидуальная и общеклассная работа. -Рассказ о поведении рептилий в естественной среде по видеоряду с выключенным звуком (1 уч-ся). -Индивидуальная и общеклассная работа. -Рассказ о поведении рептилий в естественной среде по видеоряду с выключенным звуком (1 уч-ся). -Индивидуальная и общеклассная работа. -Рассказ по сюжету с выключенным звуком (1 уч-ся). -Индивидуальная работа с интерактивным и мультимедийным К-модулем (1 ученик). | 8 мин. |
4 | Этап подготовки учащихся к активному и созна- тельному усвоению нового материала. | -П-модуль ФЦИОР: -Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Охрана пресмыкающихся. Древние Рептилии (№ 18). Происхождение современных пресмыкающихся. -Видеофрагмент: -Динозавры (№ 16). | -Демонстрация. -Рассказ учителя с выключенным звуковым текстом диктора. -Демонстрация. -Фронтальная беседа о вымерших ящерах и причинах их вымирания. | -Усвоение нового материала по зрительному мультимедий- ному и интер- активному ряду. -Общеклассная форма познавательной деятельности. | 5 мин. |
5 | Этап усвоения новых знаний. | -П-модуль ФЦИОР: -Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Охрана пресмыкающихся. Древние Рептилии (№ 18). Происхождение современных пресмыкающихся. | -Демонстрация модуля со звуком. | -Активная познавательная деятельность учащихся по усвоению и запоминанию новых знаний. | 5 мин. |
6 | Этап закрепле-ния и отработки новых знаний и навыков путем различного рода практичес-ких занятий (рефлексия) | К-модуль ФЦИОР: -Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Охрана пресмыкающихся. Древние Рептилии (№ 19). | -Демонстрация -Фронтальная беседа по вопросам модуля о значении рептилий в природе и жизни человека, особенностях древних и современных пресмыкающихся и о древних ящерах. -Итоговое обобщение знаний по классу Пресмыкающиеся | -Индивидуальная и общеклассная работа по интерактивному и мультимедий-ному К-модулю. -Конструктор древних рептилий на ПК (1 ученик). | 6 мин. |
7 | Контроль или аттестация учебных достиже- ний по пройденной теме. | АРМ учителя -На экране итоговая таблица с результатами теста. -Запись д/з. | -Инструктаж по письменной проверке знаний в классных тетрадях. -Самопроверка или взаимоконтроль с оглашением результатов работы. -Подведение итогов урока с выставлением оценок за индивидуальные ответы, активную и грамотную работу во время урока и за итоговый тест. -Похвала и благодарность отдельным учащимся и всему классу за интересный урок. | -Индивидуальная и парная работа. -Ответить самостоятельно по вариантам на вопросы теста по сборнику тестовых заданий «Животные», 1.Выбрать один верный ответ. 2.Составить ответ из нескольких элементов. 3.Выполнить задание на классификацию объектов, процессов и явлений. 4.Вставить в текст пропущенные слова. | 10 мин. |
8 | Этап информа- ции о домашнем задании и его выполне-нию. | - | -Инструктаж о работе над ошибками, допущенными в итоговом тесте. | -Запись домашнего задания в дневниках для тех, кто не справился с письменным тестом. | 2 мин. |
Итого: 45 минут урока, оценена работа 100 % учащихся класса из 25 человек.
Осуществлен системно-деятельностный, личностный подход в обучении с использованием современных электронно-образовательных ресурсов.
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
«Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Охрана пресмыкающихся. Древние рептилии.
Обобщение знаний по теме: «Класс Пресмыкающиеся или Рептилии».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Ящерица прыткая (№ 000). Иллюстрация внешнего строения представителя отряда Чешуйчатые в естественной среде. | Иллюстрация ЦОР | Иллюстрация в формате jpg | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4e8bd89-0a01-022a-01f7-7c71444cae7a/%5BBIO7_10-40%5D_%5BPF_05%5D. jpg |
2 | Внешнее строение рептилии (№ 000). Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы. Внешнее строение пресмыкающихся. | Интерактивн. рисунок, тест ЦОР | Мультимедиа в формате flash | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4e8e5f0-0a01-022a-00cc-b126b7d0e453/%5BBIO7_10-40%5D_%5BIM_03%5D. swf |
3 | Гадюка рогатая (№ 000). Иллюстрация внешнего строения пресмыкающегося в естественной среде. | Иллюстрация ЦОР | Иллюстрация в формате jpg | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4e8bd90-0a01-022a-00bf-e943763f9825/%5BBIO7_10-40%5D_%5BPF_04%5D. jpg |
4 | Крокодил (№ 000). Иллюстрация внешнего строения пресмыкающегося в естественной среде. | Иллюстрация ЦОР | Иллюстрация в формате jpg | http://files. school-collection. *****/dlrstore/df18ecae2-8f29-43af226713b1/%5BBIO7_10-40%5D_%5BPF_02%5D. JPG |
5 | Предупреждающее поведение змей (№ 000). Демонстрация поведения пресмыкающегося. | Демонстрация ЦОР | В/фр в формате wmv | http://school-collection. *****/catalog/rubr/79f17baa-95ceb1-1673e0f21e25/79050/?interface=pupil&class=49&subject=29 |
6 | Охота крокодилов на антилоп (№ 000). Демонстрация поведения пресмыкающегося. | Демонстрация ЦОР | В/фр в формате wmv | http://school-collection. *****/catalog/rubr/79f17baa-95ceb1-1673e0f21e25/79050/?interface=pupil&class=49&subject=29 |
7 | Забота о потомстве у крокодилов (№ 000). Демонстрация поведения пресмыкающегося. | Демонстрация ЦОР | В/фр в формате wmv | http://school-collection. *****/catalog/rubr/79f17baa-95ceb1-1673e0f21e25/79050/?interface=pupil&class=49&subject=29 |
8 | Передвижение черепах, ящерицы и змеи (№ 000). Демонстрация представителей класса Пресмыкающиеся. | Демонстрация ЦОР | В/фр в формате wmv | http://school-collection. *****/catalog/rubr/79f17baa-95ceb1-1673e0f21e25/79048/?interface=pupil&class=49&subject=29 |
9 | Хамелеон ( 114182). Демонстрация особенностей внешнего строения хамелеонов. | Демонстрация ЦОР | В/фр в формате wmv | http://school-collection. *****/catalog/rubr/79f17baa-95ceb1-1673e0f21e25/79050/?interface=pupil&class=49&subject=29 |
10 | Внутреннее строение рептилий (№ 000). Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы. | Интерактивный рисунок, тест ЦОР | Мультимедиа в формате flash | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4e8e7db-0a01-022a-00ce-299fcd45321f/%5BBIO7_10-41%5D_%5BIM_04%5D. swf |
11 | Пищеварительная система рептилий (№ 000). Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы. | Интерактивный рисунок, тест ЦОР | Мультимедиа в формате flash | http://files. school-collection. *****/dlrstore/2b855f9a-3619-4fe7-92fa-7935a6128154/%5BBIO7_10-41%5D_%5BIM_03%5D. swf |
12 | Кровеносная система рептилий (№ 000). Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы. | Интерактивный рисунок, тест ЦОР | Мультимедиа в формате flash | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4e8e7fc-0a01-022a-00ef-2304aea03ad4/%5BBIO7_10-41%5D_%5BIM_05%5D. swf |
13 | Сердце пресмыкающегося (№ 000). Иллюстрация схематичного строения сердца пресмыкающегося. | Демонстрация ЦОР | Иллюстрация в формате flash | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ba01-022a-0168-f24826d8ec05/%5BBIO7_10-41%5D_%5BIM_02%5D. swf |
14 | Работа челюстей и зубов гадюки ( 114169). Демонстрация особенностей строения. | Демонстрация ЦОР | В/фр в формате wmv | http://school-collection. *****/catalog/rubr/79f17baa-95ceb1-1673e0f21e25/79049/?interface=pupil&class=49&subject=29 |
15 | Вопрос 1, 2, 3, 4 по теме: «Пресмыкающиеся». Интерактивное тестовое задание с выбором нескольких правильных ответов (по происхождению рептилий). | Тест ЦОР | Тест в формате html | 1. http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4dd3137-0a01-022ae810dcc/%5BBIO7_10-43%5D_%5BQS_03%5D. html 2. http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4dd314e-0a01-022a-004c-dfbb6e85ff37/%5BBIO7_10-43%5D_%5BQS_04%5D. html 3. http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4dd3164-0a01-022a-01cc-0c56510f46aa/%5BBIO7_10-43%5D_%5BQS_05%5D. html 4. http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4dd54a5-0a01-022a-013b-7b68955ffb92/%5BBIO7_10-43%5D_%5BQS_02%5D. html |
16 | Динозавры (№ 000). Демонстрация древних пресмыкающихся. | Демонстрация ЦОР | В/фр в формате wmv | http://school-collection. *****/catalog/rubr/79f17baa-95ceb1-1673e0f21e25/79051/?interface=pupil&class=49&subject=29 |
17 | Многообразие пресмыкающихся. (какие систематические группы класса существуют, подотряды ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи и их основные представители). | Демонстрация Интерактивный рисунок, тест. И-модуль П-модуль К-модуль ФЦИОР | Интерактив Мультимедиа | И-модуль: http://fcior. *****/card/750/mnogoobrazie-presmykayushihsya. html П-модуль: http://fcior. *****/card/6890/mnogoobrazie-presmykayushihsya. html К-модуль: http://fcior. *****/card/9009/mnogoobrazie-presmykayushihsya. html |
18 | Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Древние рептилии. Практический материал по происхождению рептилий. | Практические задания. Интерактивный рисунок, тест. П-модуль ФЦИОР | Интерактив Мультимедиа | http://fcior. *****/card/12752/rol-presmykayushihsya-v-prirode-i-zhizni-cheloveka-ohrana-presmykayushihsya-drevnie-presmykayushiesy. html |
19 | Роль пресмыкающихся в природе и жизни человека. Древние рептилии. Контрольные задания (значение для человека, представители современных и древних рептилий и их особенности, конструктор древних ящеров). | Контрольные задания. Интерактивный рисунок, тест. К-модуль ФЦИОР | Интерактив Мультимедиа | http://fcior. *****/card/2079/rol-presmykayushihsya-v-prirode-i-zhizni-cheloveka-ohrana-presmykayushihsya-drevnie-presmykayushiesy. html |
20 | Общая характеристика класса Пресмыкающиеся. Назвать вид, отряд и главные признаки изображенного пресмыкающегося (на примере гадюки обыкновенной). | Контрольные задания. Интерактивный рисунок, тест. К-модуль ФЦИОР | Интерактив Мультимедиа | http://fcior. *****/card/14725/obshaya-harakteristika-klassa-presmykayushiesya. html |
Учитель биологии ГБОУ ЦО 556 ЮОУО
Апрель, 2012 г.


