Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
г. Лысьва Пермский край МБОУ «начальная школа – детский сад»
Программа «Гармония»
Конспект урока « Обучение грамоте»
Урок 14 ( букварь часть 2)
Тема: Буквы Зз – Сс. Письмо букв з З ( 2 часа)
Цели:
– формирование умения овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;
– формирование умения списывать с печатного образца;
– формирование умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные, выполнять звуковой анализ слова;
– формирование умения анализировать текст;
– формирование умения наблюдать над значением слова.
Оборудование: карточки с изученными буквами, карточки с буквами Сс, Зз, лента букв
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний. Повторение II. Открытие нового знания III. Применение новых знаний | 1, 2, 3,4 Внимание на доску. - Прочитайте буквы. ( написаны все гласные, л, м,н, р,й, п, в, к, т, ш, с, ь) - На какие группы можно разделить эти буквы? ( У детей карточки с этими буквами. Дети работают в паре.) Проверка 1 группа - гласные буквы. - На какие группы можно разделить эти буквы? ( буквы, которые обозначают мягкость предыдущего согласного и буквы, которые обозначают мягкость предыдущего согласного). 2 группа – согласные буквы ( 5 букв – это буквы согласных звуков, у которых нет пары). - Какая особенность есть у этих букв? ( звучные) 3 группа – остальные буквы - А эти буквы живут парами? ( Работа идёт по ленте букв. Дети могут предположить, что это «квартиры» для парных согласных)
- Постепенно вы восстановите в памяти все пары глухих-звонких согласных звуков, повторите все известные и узнаете новые. 3, 2 - Давайте составим план урока. ( Дети совместно с учителем составляют примерный план урока) 1. Составление звуковых схем. Сравнение звуков. 2. Чтение слов. 3. Письмо букв з З, слов и предложений с новыми буквами. 4. Работа с текстом. 1.Подготовительная работа 5 - Послушайте пары слов стучать – звонить, синий - зелёный и назовите первые звуки. Дайте звукам характеристику( в первой паре оба звука твёрдые, но один глухой, а другой звонкий; во второй – оба мягкие, но один глухой, а другой звонкий) - Можно ли сказать, что звуки [ с-з] и [ с’- з’] составляют пары глухой-звонкий согласный? - Можно ли о каждом из этих звуков сказать, что он парный по признаку «глухой – звонкий»? - Произнесите громко «зайка» и скажите шёпотом (получится сайка) - Для каких звуков буква уже известна? На доску вывешивается карточка с буквой Сс - Но именинницей у нас будет новая буква (на доску вывешивается карточка с буквой з) 2.Работа в букваре ( часть 2 страница 34-35) 7, 3 - Внимательно посмотрите на картинку и назовите время года. - Кого изобразил на рисунке художник? - Расшифруйте звуковые схемы, дополните звуками ( дети в тетрадях для печатания восстанавливают схемы слов зайка, зимой. Два ученика работают у доски). Проверка схем - Каким может быть первый звук?( твёрдым и мягким) - Убедимся в этом (играем в игру «Друзья Тима и Тома». Дети подбирают слова со звуками [ з] и [ з’]) - Составьте предложение со словами из схем. ( Зайка зимой белый.) - Начертите в тетради для печатания схему предложения. 3. Работа со словами 4 Букварь - Прочитайте первую пару слов ( роса, роза) - Чем различны слова? ( такая работа идёт со всеми парами) - Значение, какого слова вам не понятно? - Прочитайте слова, которые написаны с заглавной буквы. - Почему слова написаны с заглавной буквы? - Назовите имена девочек, когда они станут взрослыми (Елизавета, Зинаида, Серафима) - А какое имя может быть одновременно мужским и женским? (Сима) 4. Составление предложений Работа по правилам дорожного движения - Почему полосатую дорожку перехода часто называют «зеброй»? - Дайте девочкам имена и придумайте предложение к рисунку, используя предлоги и схемы предложений. 1. Работа в прописи ( Пропись №3 с.30- 1) выделение первого звука из слов зайка, зимой 2) постановка учебной задачи: научиться писать буквы зЗ. 3) работа по картинке ( придумывание предложений) 4) анализ прописной буквы (вычленение элементов, из которых состоит буква; сравнение выделенных элементов и обведение по серому цвету) 5) Прописывание буквы з, слогов с этой буквой, слов: зайка, морозы, зимний. 6) Обсуждение картинки - О чем хотел рассказать художник? (Учитель рассказывает: «Холодно животным зимой. Люди сделали для кормушки. К кормушкам пришли зубры. А вот и зайчик прискакал».) Прописывание буквы З, слогов с этой буквой. 2.Работа над нормой ударения (букварь с.35) 2 - Как правильно? (разыгрывание диалога по ролям) 3. Работа с текстом 1 1 2 7 - Рассмотрите картинку. Какое время года изобразил художник? - Чем заняты дети? - Предположите, о чём будет этот текст? Самостоятельное чтение текста - Какое название можно придумать к тексту? ( «На горке», более сложное передающее смысл текста и рисунка «Весело зимой!» Чтение текста по цепочке - Куда отправились девочки? - Как звали собаку? - Предположите, почему собака пошла с девочками? - Как повела себя собака на горке? - Какое настроение было у всех на горке? Выделение «опасных мест» - Найдите опасные места в словах: везёт, весело, пошли, зимой, скатилась, Тузик и т. д. 4. Написание предложений ( пропись №3 страница 31) 2 - Какие имена могут быть у девочек? - Какой слог вы впишите в первое слово, второе слово? Анализ предложения Тузик возит санки. Списывание предложения с печатного текста. Проверка написанного. - Сделайте вывод по схеме. - С каким настроением вы заканчиваете урок? ( работа по схеме настроения) | Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. |
ΙV. Итог | – Какая буква была именинницей на уроке? – Что вы можете о ней рассказать? – Какие новые слова узнали на уроке? – Какие задания вам больше всего понравилось выполнять? 4 – Чему ещё учились на уроке? (Планировать свою работу, определять, что нового узнали, запоминать важные сведения, учились читать текст и понимать его смысл, учились слушать одноклассников, давали ответы на вопросы. – Что у вас получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Какой совет вы бы дали своим одноклассникам:………. | Рефлексия развиваемых на уроке УУД |
Оценивание достижений учащихся
Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые хорошо читали слова.
* Отметить учеников, которые правильно составили звуковые схемы.
Работа в прописи
* Отметить учеников, которые правильно записали буквы.
* Отметить учеников, которые правильно записали слова.
* Отметить учеников, которые правильно записали предложение.
Работа в «Букваре»
* Отметить учеников, которые хорошо анализировали текст.
* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.


