Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества «Советский» г. Липецка

КОНСПЕКТ

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

В АНСАМБЛЕ НАРОДНОГО ТАНЦА «РУСЬ»

"Эмоциональный характер в танце"

Педагог дополнительного образования

РУССУ Е. С.

г. Липецк

2010 г.

«Танцуешь не для себя,

а для людей, которым хочешь доставить радость».

Майя Плисецкая

Дата проведения: 10.10.2010 г.

Место проведения: хореографический зал МОУДОД ЦРТДиЮ «Советский».

Педагог: .

Концертмейстер: .

Участники: группы 3-4 года обучения.

Тема занятия: «Эмоциональный характер народного танца».

Оборудование: музыкальный центр, баян.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

·  раскрытие эмоционального характера каждого участника ансамбля народного танца «Русь» через ритмические упражнения, танцевальные комбинации, этюды хореографических постановок.

ЗАДАЧИ:

образовательные:

·  изучить основные элементы танцев, совершенствовать технику исполнения, формировать специальные знания по предмету.

развивающие:

·  развить ритмичность, артистичность, эмоциональную выразительность, память, внимание, образное мышление.

воспитательные:

·  формировать собранность, чувство коллективизма, эстетический вкус, прививать чувство любви к Родине через изучение народного творчества.

В ходе занятия обучающиеся должны:

Знать

Уметь

§  особенности положения корпуса для портерной гимнастики;

§  правила поведения и взаимоотношения во время танца;

§  правильное выполнение различных упражнений;

§  музыкальный размер танцев народов мира

§  выполнять ритмические упражнения разминки;

§  импровизировать;

§  составить из отдельных движений комбинацию;

§  культурно, уважительно общаться между собой в паре, с учебной группой и с педагогом.

Подготовительный этап:

подготовка помещения к занятию, подборка музыкального материала.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент5 минут.

1.  Перекличка отсутствующих.

2.  Инструктаж по технике безопасности.

Вводная часть5 минут.

Поклон в русском характере.

1.  Объявление темы занятия и постановка цели.

2.  Разминка по кругу:

·  бег с высоким подниманием колен вперёд-назад;

·  бег с прямыми ногами вперёд-назад;

·  ход на полупальцах, на пятках;

·  притопы с разворотом корпуса;

·  танцевальный и кадрильный шаги;

·  «Полька» с подскоками;

·  галоп – полный поворот.

3.  Разминка на середине:

·  партерная гимнастика.

4.  Ритмические упражнения:

·  зарядка № 1, № 2;

·  «Муха-цокотуха»;

·  «Едем на машине»;

·  «Автостоп»;

·  «Петрушки»;

·  Полечная комбинация.

Основная часть занятия:

теоретическая

Объяснение темы «Эмоциональный характер народного танца»:

В каждый танец народ

вкладывает определённое

содержание, наделяя его

своеобразными национальными красками, выражая в нём душевные думы и чувства.

Народный танец – это великое богатство, которое на протяжении многих столетий создавал и обогащал народ. Танец впитывал лучшие черты характера человека – широту души, сердечность, гостеприимство, удаль и другие положительные качества. В танцах царили любовь и уважение к людям, в них добро всегда побеждало зло!

Народный танец имеет свои богатые традиции – это великое народное искусство, процесс сложный, ответственный и длительный, требующий от нас не только глубоких знаний народного танца, но и большой любви к нему. Любое обогащение народного танца должно быть оценено и принято народом. И завершить своё выступление о народном танце я хочу строками из стихотворения А. Твардовского о «Василии Тёркине»:

Словно праздник на вечёрке

Половицы гнёт в избе

Прибаутки, поговорки

Сыплет под ноги себе.

Подаёт за штукой штуку

Эх, жаль, что нету стуку,

Эх, друг,

Кабы – стук,

Кабы вдруг –

Мощёный круг!

Кабы валенки отбросить,

Подковаться на каблук.

При печатать – так чтоб сразу

Каблуку тому – каюк!

А гармонь зовёт куда-то,

Далеко, легко ведёт.

Нет, какой вы все, ребята,

Удивительный народ!

·  работа над движениями, комбинациями, этюдами в русском характере.

практическая

Повторение этюдов, используемых по данной теме:

ü  лирический этюд «Метелица»;

ü  «Барыня»;

ü  комбинации матрёшек;

ü  русская комбинация «Ах, вы, сени, мои сени»;

ü  матросская комбинация;

ü  работа над хлопушками для мальчиков;

ü  работа над хлопушками и присядками для мальчиков;

ü  крутки на месте, по диагонали;

ü  белорусский этюд;

ü  эстонский этюд;

ü  русский этюд «Выйду на улицу».

·  отработка танцев: белорусский танец «Бульба», эстонский танец «Новые башмачки», казачья пляска.

Рефлексия:

·  подведение итогов занятия (метод незаконченного предложения);

·  игровой приём завершения занятия «Ай да мы, ай да молодцы!»;

·  поклон;

·  уход из зала.