ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Религия древних греков

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ Станционно-Ояшинская СОШ

3. 

Должность

Учитель истории и обществознания

4. 

Предмет

История

5. 

Класс

5

6. 

Тема и номер урока в теме

«Религия древних греков», урок 33

7. 

Базовый учебник

«История Древнего мира» 5класс, , (М. Просвещение) 2010г.

8.  Цель урока: Изучить культы основных древнегреческих богов и героев.

9. Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с мифами о древнегреческих богах и героях, подвести учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы;

-развивающие: познакомить учащихся с мифами о древнегреческих богах и героях, подвести учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы;;

-воспитательные: воспитывать интерес к культурам других стран.

10.  Тип урока: Изучение нового материала.

11.  Формы работы учащихся: Самостоятельная работа в «Рабочей тетради» (к учебнику), беседа, самостоятельная работа с учебником.

12.  Необходимое техническое оборудование: карта «Древняя Греция», компьютер, интерактивная доска, проектор.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

3мин.

2.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»»

Самостоятельная работа в «Рабочей тетради№2»задание №9 стр.8.,задание №14, стр.12

7мин.

3.

Переход к изучению новой темы

Беседа с учащимися:

-Дайте понятие «религия».

-Почему появляются религиозные верования?

Беседа с учителем: - Религия - это вера человека в сверхъестественное.

-Потому, что человек не мог объяснить явления природы.

5мин.

4.

Изучение новой темы.

План:

1.Боги Греции.

2. Миф о Деметре, Дионисе, Прометее.

1

3

Рассказ и комментарии к модулям.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

20мин.

5.

Закрепление изученного материала

2

Рассказ и комментарии к модулям.

Беседа по прочитанному и увиденному.

5мин.

6.

Подведение итогов урока

Выставление оценок за урок

Прочитать параграф№28 и ответить на вопросы

5мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Религия древних греков

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ФЦИОР

Информационный

Модель-презентация

http://www. fcior. *****/card/13391/bogi-i-geroi-ellady. html

2.

ФЦИОР

Информационный

Модель

http://www. fcior. *****/card/26858/drevnegrecheskie-bogi. html

3.

ЕК ЦОР

Информационный

Модель,

http://files. school-collection. *****/dlrstore/3061a4ac-0eb0-45f6-80ed-f5ced0b8ce7b/298.swf