Тема урока: Мораль и культура

Цели урока: 1. Понимание значения морали, культуры.

Знание основных норм

2 .Развитие потребности поддерживать хорошие поступки и запрещать плохие

3. Нравственное развитие и воспитание

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, просмотр слайд – презентации и выполнение заданий, индивидуальные задания с выбором правильного ответа, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи

Основные термины и понятия: мораль, культура, моральные нормы.

Ход урока:

(Слайд 1 )

Я спешу сказать вам – здравствуйте!

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам – благости!

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам – Радости!

Удач, успехов и везенья!

Чтоб пожелать всем на уроке

Прекраснейшего настроения.

Проверка домашнего задания.

Что такое этика?

Виды этики?

Кто основатель данной науки?

Для чего нужна человеку эта наука?

Введение в тему урока.

Сегодня мы поговорим с вами о таких понятиях, которые рассматривает наука Этика как КУЛЬТУРА И МОРАЛЬ.(щелчок)

Как вы можете объяснить, что такое КУЛЬТУРА?

Ответы детей.

Однозначного ответа на данный вопрос не найти.

Давайте по порядку.

Работа с учебником. Стр.8

(Слайд 2 )

Понятие «культура» появилось в Древней Греции и в переводе с латинского означало «возделывание земли».(щелчок) Предполагалось, что уход за полем - это не просто обработка земли, но и заботливое отношение к ней.(щелчок)

(щелчок)В русский язык слово «культура» вошло в середине 19 века. Оно употреблялось в двух значениях: (щелчок)1)хлебопашество, земледелие; 2)образованность.

Культуру иногда называют второй природой. В отличии от естественной природы, которая может существовать без человека, культура создаётся трудом многих людей, которые продолжают её поддерживать, развивать, обогащать.

Любой объект, который был усовершенствован руками человека – является объектом культуры». (Слайд 3,4,5,6 )

Например, просто камень на дороге или сад камней, просто озеро или водохранилище, просто дикий лес или парк культуры и отдыха. Здание же является в любом случае творением рук человека, поэтому в любом случае и является объектом культуры.

Кроме того, в отличие от природы, культура не существует в единственном числе. Каждый народ в разное время создал и сейчас создаёт собственную культуру. Эти культуры существуют вместе, обогащая друг друга. Поэтому очень важно изучать культуру не только своей страны, своего народа, но и других стран и народов. Рассмотреть картинки в учебнике стр. 8-9.

(Слайд 7 )

Культура делиться на (щелчок) материальную культуру,(записать в тетради) включает в себя(щелчок) предметы человеческого труда и(щелчок) духовную, это (щелчок) представления, идеи, ценности и идеалы, традиции и обычаи, нормы и правила.

(Слайд 8 )

Существует много разных видов духовной культуры: (записать в тетради) (щелчок) политическая- это идеалы и жизненные ценности людей в государстве;

(щелчок) Правовая- - законы, по которым люди живут в обществе и которые являются обязательными для всех без исключения;

Особый вид духовной культуры (щелчок) Мораль-система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.

Прочитать учебник стр.9 последний абзац.

Какого человека можно назвать культурным?

А как по вашему, может ли культура существовать без морали?

Поиграем в игру «Подумай и скажи…»

Постарайтесь определить те действия, которые осуждаются моралью и те, которые не будут осуждаются. (Слайды 9-25)

Долго болтать по телефону. Навестить больного человека. Обманывать родителей. Помогать престарелым людям. Работать на школьном огороде. Ходить грязным.

Оставить в беде малыша. Защитить малыша от собаки. Испугаться грозы. Сделать кормушки для птиц. Обижать животных. Оказать помощь, попавшему в беду человеку. Спасти животных. Сделать скворечники. Уборка в классе. Игры на переменах. Дарить подарки к дню рождения.

Подведение итогов. Сегодня за вами очень внимательно наблюдал и слушал о чём мы с вами говорили, один человечек и если вы правильно ответите на вопросы то он непременно покажется. (БУРАТИНО)

- Что означает слово «Культура»? (щелчок)

-Какие виды культуры ты запомнил? (щелчок) (щелчок)

- Приведите примеры материальной и духовной культуры. (щелчок) (щелчок) (щелчок) (щелчок)

- Что за особый вид духовной культуры? (щелчок)

-А вы считаете себя культурными людьми? (щелчок)

А как вы думаете, почему он сегодня пришёл к вам на урок?

Рефлексия.

Каждый подумайте и дополните предложения:

Урок дал мне для жизни…………………………………………………..

Мне захотелось… …………………………………………………………

Домашнее задание.

Посмотрите в тетради.

Вместе с родителями составьте свой свод (перечень) моральных норм (правил), принятых в вашей семье. Запишите в тетради.

И ещё одно задание Заполните «Корзинку добрых слов».