Урок литературы в 1 классе МОУ «Пристанская СОШ»
Учитель: .
Тема урока : Буква Е-показатель мягкости,
Цели урока : познакомить детей с тем, что после согласного
буква Е обозначает звук [э] и указывает на мягкость согласного звука;
закрепить умение быстро ориентироваться в тех случаях,
когда буква «е» обозначает два звука [ й э] ;
Совершенствовать умение слышать звуки, сопоставлять их;
формировать умение правильного сознательного слогового чтения;
развивать речь детей;
Воспитывать интерес к чтению, бережному отношению к природе и к окружающим.
1.Организационный момент.
Деятельность учителя. 2.Проверка пройденного и актуализация знаний. Назовите гласные, обозначающие твёрдость согласных. Назовите гласные, обозначающие мягкость согласных. Назовите звонкие согласные. Назовите глухие согласные. Назовите хитрую букву. Почему её так называют? -Игра «Необитаемый остров» На таблице нарисован остров , на острове растёт пальма, вокруг неё расположены изученные гласные. Вокруг острова плывёт парусник, а на паруснике согласные, парусник подплывает к каждой гласной и образуют слоги, нужно прочитать слоги, определить твёрдый или мягкий согласный становится при соединении с гласной, затем нужно образовать слово от этого слога. | Деятельность ученика. Дети отвечают на вопросы. Дети читают по цепочке слоги, сигналят своими парусниками о мягкости и твёрдости и согласного. |
3.Упражнения для развития речевого аппарата. Дыхательная гимнастика. Повторить упражнение «Сладкий пирог». «Пилим дрова». Показываю выполнение этого упражнения в паре с учеником. Исходное положение: сидя дети поворачиваются друг к другу лицом, берутся за руки правыми руками и выполняют движения, имитирующее пилку дров. При этом движение руки от себя выполняется на выдохе, движение руки на себя – на вдохе. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Щёчки» , «Хомячок» 4.Работа над новым материалом. Прочитайте на таблице слоги и определите, как звучат согласные с гласными Е, И, которые стоят после согласных.
НЕ КЕ ТЕ СЕ РЕ ЛЕ ВЕ
НИ КИ ТИ СИ РИ ЛИ ВИ Что показывает гласная буква Е согласному звуку? Разгадай ребусы. В словах нарисована ель, нужно угадать слово. Ельник Мельник Постель Акварель Дрель Трель Ельник Тоннель 5.Физминутка. Мы немного отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём, Руки в стороны, вперёд. Дети по лесу гуляли За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели и их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете Стали карликами дети. А потом мы дружно встали Великанами мы стали! Дружно хлопаем, Ногами топаем. Хорошо мы погуляли И немножко мы устали. 6. Работа по учебнику «Русская азбука»
-Словарная работа: Объясните значение слов: Тина- Ил – Невелика- Лини- Караси-
-Чтение рассказа в учебнике на странице 79 ужжащее чтение про себя, читают текст вслух хорошо читающие дети, чтение «цепочкой»-.Анализ рассказа. -Где происходит действие в нашем рассказе? -Где находится река? Какая река? Что растут на берегу реки? Что находится в реке? Кто живёт в иле и тине? 7.Творческая работа. На доске висит таблица, на ней написаны слова: СЕЛО РЕКА ТРАВА ЛЕС Что вы нарисуете, прочитав эти слова? Какие две картины можно нарисовать? -Расскажите, что вы нарисовали? Как нужно себя вести в лесу около реки? 8. Обобщение. Когда буква Е обозначает два звука? Когда буква Е указывает на мягкость согласного? | Дети закрывают глаза и представляют, что они видят красивый пирог, на вдох они представляют, что они вдыхают аромат пирога, на выдох - что они его едят. -выполняют надувание щёчек и лёгким движением хлопают по щекам. Дети читают слоги и объясняют и отвечают на вопрос. Дети отвечают на вопрос. Разгадывают ребус. Дети встают. Ставят руки в стороны, а потом вперёд. Ходьба на месте. Дети садятся. Дети встают. Хлопают в ладоши. Садятся за парты. Дети объясняют значение слов. Дети читают жужжащим способом. Дети отвечают на вопросы, выборочно читают предложения. Дети читают слова, потом рисуют под музыку картину, Рассказывают, что они нарисовали. Дети отвечают на вопросы. |


