Жизненные ценности и ориентиры молодежи в сравнительном аспекте: Россия и Америка

«Без ценностей человек уносится потоком, как дерево в бушующих водах моря»

О. Винсент Думинуко (итальянский философ).

Автор –

Дата разработки – 7 января 2006 года

Возраст учащихся (класс) – 16-17 лет, 11 класс

Учебный предмет - обществознание

Цели и задачи: поставлены с учетом максимальных возможностей учителя, то есть учитель сам вправе выбрать те цели, которые он считает наиболее актуальными.

В результате проведения занятия учащиеся смогут:

1. Узнать о существующей между понятиями «жизненные ценности» и «жизненные ориентиры» взаимосвязи и о влиянии этих понятий на определение жизненной стратегии в юношеском возрасте.

2. Рассмотреть позиции российских и американских школьников по проблеме жизненных ценностей и ориентиров.

3. Познакомиться с основными выводами проведенного среди российских и американских школьников социологического исследования.

4. Расширить представления о философском понятии «мировоззрение»

5. Характеризовать основные структурные составляющие понятия «мировоззрение».

6. Закрепить знания, полученные в результате изучения темы «Мировоззрение человека».

7. Называть основные причины выбора тех или иных жизненных ориентиров представителями социальной группы молодежи.

8. Выделять главное в рассуждениях по поводу влияния имеющихся у человека жизненных ценностей на формирование его жизненных ориентиров.

9. Сопоставлять понимание жизненных ценностей и ориентиров российскими и американскими старшеклассниками.

10. Анализировать результаты социологического исследования, проведенного среди российских и американских старшеклассников.

11. Участвовать в дискуссии по проблеме влияния жизненных ценностей на определение жизненных ориентиров.

12. Задуматься о важности определения основополагающих для выбора жизненной стратегии жизненных ценностей.

13. Признавать право каждого человека на определение жизненных ценностей и выбор ориентиров жизненной стратегии.

Приобрести умения и навыки

1. формулировать собственное определение философских и психологических терминов, таких как «жизненные ценности», «жизненные ориентиры».

2. Демонстрировать свои знания в области философии и психологии человека

определять круг проблем, связанных с возможностью продолжения исследования по рассматриваемой проблеме.

Краткое описание идеи занятия

Основой замысла урока является триединство дидактической цели урока: обучение, воспитание и развитие учащихся. Так как урок предназначен для одиннадцатиклассников, являющихся выпускниками средней полной школы, и проводится во втором полугодии, представляется важным проведение актуализации целеполагания и формулирования приоритетных жизненных ценностей и формирующихся на их основе жизненных ориентиров.

Жизненные ориентиры находятся в прямой связи с мировоззрением личности, включающим помимо уже указанных структурных составляющих в виде ценностей и ориентиров, установки, нормы и идеалы, что, на наш взгляд связано с определением жизненной стратегии выпускников.

Также представляется интересным провести сравнение по параметрам проблемы определения жизненных ценностей и ориентиров среди российских и американских старшеклассников, акцентировав внимание на положительных сторонах сходства и различия.

Основные понятия (словарь занятия):

1.  мировоззрение

2.  жизненные ценности

3.  жизненные ориентиры

4.  жизненная стратегия

5.  сравнительный аспект исследования

6.  менталитет личности

7.  ментальность нации

Вопросы занятия:

1.   Определение понятий “ценность”, «жизненные ценности», «жизненные ориентиры».

2.   Проблема формирования приоритетных жизненных ценностей

3.   Структура мировоззрения

4.   Структура мировоззрения

5.   Проблема взаимовлияния мировоззрения, жизненных ценностей и жизненных ориентиров.

6.   Общечеловеческие ценности и решение глобальных проблем современности.

Материалы:

аудио-визуальные средства

CD – проектор компьютер CD - проигрыватель и аудиозапись для начала занятия. слайд-шоу презентация «Жизненные ценности и ориентиры»

Описание занятия в виде таблицы

ЭТАПЫ

ФОРМЫ и

МЕТОДЫ

ОЖИДАЕМЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ

ФОРМЫ

КОНТРОЛЯ

И ОЦЕНИВАНИЯ

1. Мотивация

Обсуждение, работа с с с высказыванием

Учащиеся обсуждают

эпиграф к уроку,

высказывают свое

мнение, приводят примеры.

Участие в обсуждении,

навыки устной речи,

аргументированное под-

крепление своего мнения

2. Рассмотрение

основной проблемы

Определение понятийного

аппарата.

«Мозговой штурм»

Учащиеся самостоятель-

но формулируют опреде-

ления основных понятий

темы.

Широта кругозора,

Умение приводить при-

меры, логичность

ответов

3. Обсуждение

Лекция учителя с элемен-

тами дискуссии,

общее обсуждение

Учащиеся анализируют

представленные диаг-

раммы и схемы, отвечают

на поставленные вопросы

Умение анализировать

представленный материал,

аргументировано выс-

казывать собственное

мнение.

4. Подведение

итогов

Дискуссия о миро-

воззрении, рассмотрение

и анализ схемы.

Подводятся основные

итоги, учащиеся сравни-

вают понятия ценностей

и ориентиров и их взаимо-

влияние с мировоззрением

Участие в дискуссии, уме-

ние иллюстрировать свои

мысли и приводить при-

меры, выделяя главное.

Ход урока (этапы занятия):

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Мотивация

Что будет сделано? Приведено высказывание о ценностях, учащимся будут предложены вопросы: «Как Вы понимаете данное высказывание?», «Как Вы считаете, действительно ли ценности так важны в жизни человека и почему?»

Как будет сделано? Высказывание будет написано на доске, отдельные ответы учащихся будут записаны для последующего обсуждения

Каковы цели? Мотивировать учащихся на начало дискуссии по проблеме жизненных ценностей и ориентиров.

2. Постановка и рассмотрение проблемы

Что будет сделано? Учащимся будут предложены следующие вопросы:

1.  «Считаете ли Вы различными понятия ценности и жизненные ценности. Если да, то почему, если нет, то в чем их сходство? »

2.  «Что Вы понимаете под словами «жизненные ценности»?»

Далее будет проведен мозговой штурм

Далее учащимся будут розданы опросники, которые они заполняли в 10 и 11 классе.

Как будет сделано? Результаты «мозгового штурма» будут представлены на доске в виде записи высказываний учащихся.

Каковы цели? 1.Определить понимание учащимися понятия «жизненные ценности» и выяснить взаимосвязь этого понятия с понятием «жизненные ориентиры», задав вопрос: «Какую роль играют жизненные ценности человека в его жизни». Предположительный ответ должен быть связан с высказыванием о том, что именно жизненные ценности помогают сориентироваться в определении жизненного пути и жизненной стратегии. 2. Результатом обращения к заполненным опросникам должен стать ответ на вопрос «Изменилось ли за прошедшее время что-либо в Вашем отношении к поставленным вопросам?» В случае положительного ответа возможен следующий вопрос: «Так могут ли меняться жизненные ценности человека, и от каких факторов это зависит?»

3. Обсуждение проблемы

Что будет сделано? Будут рассмотрены диаграммы, отражающие отношение к понятиям «жизненные ценности», «жизненные ориентиры», «жизненная позиция» с анализом данных и формулированием аналитических выводов по каждой из позиций. Также будет рассмотрена схема структуры мировоззрения и обсуждено место в этой структуре таких понятий как ценности и ориентиры.

Как будет сделано? Диаграммы будут представлены на CD проекторе, анализ диаграмм будет проводиться устно, основные выводы будут записаны.

Каковы цели? Основной целью является выявление и озвучивание наиболее приоритетных жизненных ценностей старшеклассников, и проведение аналитического сравнения этого выбора в контексте российских и американских школьников. Немаловажно определение связи и зависимости в цепочке понятий «жизненные ценности – мировоззрение – жизненные ориентиры»

4. Подведение итогов

Что будет сделано? Будут сделаны и записаны выводы о важном месте в структуре мировоззрения личности жизненных ценностей и влиянии мировоззрения на определение жизненных ориентиров.

Как будет сделано? итоги дискуссии будут подведены устно.

Каковы цели? Основной целью является формулирование вывода о различие и одновременном сходстве в определении жизненных ценностей и жизненных ориентиров российскими и американскими школьниками, что является подтверждением высказанной в начале урока мысли о зависимости приоритетных жизненных ценностей и ориентиров от особенностей мировоззрения и менталитета человека и ментальности нации.

Рефлексия

Что будет сделано? Учащимся будут задан вопрос о том, как они понимают связь понятий «жизненные ценности», «жизненные ориентиры» и «мировоззрение» и о том, как они понимают причины сходства и отличия в выборе соответствующих проблеме параметров среди российских и американских школьников.

Как будет сделано? Эти вопросы будут заданы в письменном виде, также как и предложение высказать свою точку зрения о влиянии наличия или отсутствия четко определенных жизненных ценностей на жизненный путь человека.

Каковы цели? Главной целью данного этапа является попытка актуализации целеполагания и самопознания у выпускников средней школы.

Межпредметные и межкурсовые связи.

В ходе урока реализуются межпредметные связи с биологией, историей и литературой и межкурсовые связи с курсом обществознания 8-11 классов.

Литература (для учителя, учащихся, источники)

1.   Зеленкова И Л, Беляева : учебное пособие и практикум. - Минск, 1997, с.,

Приведен пример практического занятия и упражнений по проблеме нравственных ценностей. Дана характеристика нравственных типов личности. Приведены выдержки из студенческих писем о высших нравственных ценностях.

2.   Никандров : ценности общества на рубеже ХХI века. - М., 1997

Анализ ценностей современного общества и ценностей зарубежных стран. Постановка проблемы общечеловеческих ценностей. Здесь же можно найти классификации ценностей разных авторов.

3. О. Винсент Думинуко. Образование как ценность и ценности образования

(Доклад на международном конгрессе “Образование и наука на пороге третьего тысячелетия”). - Новосибирск, 1995.

В докладе дано простое и понятное учащимся определение ценности; доступно, образно рассказано о структуре ценностных ориентаций.

4.   Практическая психология для менеджера. - М., 1997, с. 95-99.

Дана методика определения ценностных ориентаций М. Рокича.

5.   Франкл в поисках смысла жизни. - М.,1994

Домашнее задание:

Написать эссе на тему, соответствующую эпиграфу, приведенному в начале урока:

«Без ценностей человек уносится потоком, как дерево в бушующих водах моря»

О. Винсент Думинуко (итальянский философ).