муниципальное образовательное учреждение
«Селивановская средняя общеобразовательная школа №28»
Урок литературы
во 2 классе по курсу «Литературное чтение» .
Глава III. «Погоня за секретами литературы…»
Тема урока: «Художественный образ в поэтическом тексте. Японские трёхстишия Басё и Тиё».
Цели урока:
- содействовать формированию представлений о поэзии как об особом взгляде на мир, особом переживании мира, мире литературы как мире образов;
- способствовать организации деятельности учащихся по осмыслению и выразительному чтению поэтических текстов;
- создать условия для применения знания с пользой для себя и окружающих.
Задачи:
личностные
· содействовать формированию:
- интереса к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отражённых в художественном тексте;
- первоначальной основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному художественному тексту;
- умения передавать своё эмоциональное отношение к произведению;
предметные
· создать условия для развития у учащихся умения:
- читать целыми словами вслух и про себя в удобном для ребёнка темпе;
- соотносить иллюстративный материал и основное содержание литературного произведения;
метапредметные
· способствовать созданию возможности:
- сотрудничества, адекватного восприятия предложений, принимать участие в работе группами (Регулятивные УУД);
- сочинять небольшие тексты на заданную тему (Познавательное УУД);
- действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией (Коммуникативное УУД);
Оборудование:
· . Литературное чтение: Учебник для 2 класса – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012 год
· . Методические рекомендации к курсу «Литературное чтение». 2 класс - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров»;
· Столы, поставленные для удобства работы в группах.
· На столе учителя - экибана, изготовленная для урока технологии, на столах детей – оригами, выполненные детьми.
· Аудиозапись «песни» соловья.
· Карточки с трёхстишиями, со словами «огонь», «дерево», «радость».
· Презентация по теме урока, созданная учителем;
· Толковые словари русского языка для школьников;
· Записи на доске: олицетворение, хокку, экибана, оригами, кимоно, Япония.
· Кроссворд.
Этапы урока | Планируемая деятельность учителя | Предполагаемая деятельность учащегося | Методические комментарии (планирование и усвоение УУД) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Осмысление нового материала. (Постановка проблемы и пути ее решения) Актуализация знаний. |
- Какая работа нам предстоит? По вертикали: 1. Древнейший вид искусства, душой которого является мелодия (музыка); 2. Автор стихотворения «Утёс» (); 3. Искусство составления букетов из сухих и живых цветов (икебана); 4. Время года, о котором так писал : «Нивы сжаты, рощи голы…» (осень); 5. Звезда, которую мы утром видим на востоке, а вечером - на западе (солнце); 6. Самый большой океан на Земле (Тихий); 7. Восточная часть нашего континента (Азия). Прочитайте слово в рамке по горизонтали: - Что такое красота, Каждый знает с детства. Что такое красота, Каждому известно. Но бывает я и ты Проходим мимо красоты. Слайд №1 - Изображение чего вы хотели бы ещё поместить на экран? |
- Решаем кроссворд: - К Р А С О Т А - Фото места, которое в нашем селе называют люди аэродромом. - Мне кажется, сюда подойдёт осеннее дерево, когда листья с него падают, ветром кружатся, будто танцуют. - Я бы поместил сюда изображение осеннего леса. - Мне очень понравилась невеста на свадьбе. Она была очень красивая в своём ослепительно белом платье. | Введение обучающихся в учебную деятельность, ориентация в принятой системе учебных знаков (регулятивное УУД) Развитие вариантности мышления | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Осознание полученных знаний с опорой на жизненный опыт детей. Решение проблемы, заявленной в начале урока. Постановка проблемы. | 1. Беседа по вопросам учебника (стр. 64). 2. Чтение статьи учебника (стр. 64). - Посмотрите на экран. На экране: изображение цветущей сакуры и облака. Слайд №2 - Какой образ возникает в вашем воображении при рассматривании? - На что похоже дерево, а облако? - Каждому видится своё? У каждого возникает свой образ? | - Я наводила порядок в своей комнате, развешивала свои рисунки по стенам. - На новый год нашу комнату украшала замечательная гирлянда. - Весна, деревья цветут. - Ветер скоро нагонит дождь. - Мне вспомнилась легенда, о том, как облачко плыло по небу, хранило в себе воду-силу, но, только встретившись с другими, такими же, как она, пролилась живительной влагой, напоила поля, леса… | Ориентация в содержании учебника (познавательное УУД) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Стадия генерирования и накопления идей. Объявление темы урока. Физкультминутка Японская народная детская песенка «Научи нас веселиться!» | На доске: Глава III - Почему погоня? Художественный образ в поэтическом тексте. - Что вы скажете о словосочетании «поэтический текст»? Японские трёхстишия Басё и Тиё. - Кирюша вас сейчас заинтригует. Слайд №3
- Куда же мы отправляемся? - Хотелось бы, но всё-таки не попадём мы на улицы Японской столицы. Кстати, как она называется? - Как же нам быть? - Мы будем использовать силу воображения. - А теперь, милые фантазёры, объясните смысл слов «загадочная японская душа». Слайд №4 - Сегодня мы познакомимся с одним из проявлений «загадочной японской души» - образами, созданными японскими поэтами. | - Секреты как будто играют с нами в прятки или салки, а мы их должны догонять. - Я люблю бегать? Можно побегать и за секретами литературы. - Стихотворение, рифмованные строчки. - А бывают стихи без рифм, но красиво звучит. Заранее подготовленный ребёнок читает. Друзья, нас сейчас путешествие ждет В страну, где румяное солнце встает Увидим на улице, а не в кино Людей, что спешат по делам в кимоно. Традиции древние нас поразят И то, как их бережно все здесь хранят. Цветущая вишня, бамбук и сосна В стране этой чтятся во все времена. Здесь воин отважный составить готов Как девочки наши, букет из цветов. Нам часто придется вовсю удивляться. Скорей собирайтесь, пора отправляться! - В Японию. - Токио. - Мы мысленно туда попадём. - Японцы не похожи на нас. - Надо разгадать какую-то загадку. Заранее подготовленный ребёнок читает. Рассказ о Японии. На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна - Япония. Издавна её называют «Страна восходящего лнца». Солнце изображено на флаге Японии, и герб страны - золотая хризантема - тоже символ солнца. В стародавние времена японские властители боялись втор - жения иностранных государств. Поэтому японцам запрещалось выезжать за границы, въезд иностранцев тоже был ограничен. : только в 1853 году четырем американским кораблям было - разрешено причалить к японскому берегу. Начали налаживаться связи между Страной восходящего солнца и остальным миром. Ялонская империя долгое время развивалась в изоляции от сстального человечества, прячась на краю света, за морем. Народ Японии, будучи предоставленный самому себе, создал свою собственную, не похожую на другие культуру. В сегодняшней Японии, в горных районах сохранилось немало традиционных японских жилищ из дерева, бамбука и бумаги. Японцы всегда стремились почувствовать себя частицей окружающей природы. Вот и дома они строили так, чтобы их легко можно было изменить, приспособить ко времени года. Обычная крестьянская хижина - одноэтажное деревянное строение, крытое тростником. Внутреннее пространство дома очень простое. Здесь нет мебели, к которой мы привыкли. Весь пол покрыт циновками из рисовой соломки. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы. Жители страны очень любят красоту нетронутой природы и стараются сохранить ее или создать что-то, напоминающее ее даже среди высоченных небоскребов. В городах большинство людей носит европейскую одежду. Но во время праздников все сменяют свои джинсы и футболки на свободные накидки, подвязанные широким поясом. Подобный наряд называется «кимоно», что означает «вещь для носки». Япония - одна из самых развитых стран мира. Но древние традиции продолжают играть здесь важную роль. Дети выполняют движения. | Возможность воспринимать поэзию как особый взгляд на мир (предметный результат; вид речевой и читательской деятельности). Создание условий для определения особенности произведений зарубежной литературы (предметное УУД; круг детского чтения). | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации. Обобщение предположений, выход на обобщение. | Чтение 1-го хокку. Стр. 44 учебника. Кобаяси Исса Слайд №5 Вот выплыла луна, И самый мелкий кустик На праздник приглашён! - Поговорим о прочитанном. Что чувствует автор? Что его удивляет? - Что создаёт ощущение праздника, пейзаж или освещение? Чтение 2-го хокку. Мацуо Басё Слайд №6 Ива склонилась и спит. И кажется мне, соловей на ветке… Это её душа. - Вам понятны образы, созданные Басё? Каким впечатлением он делится? - Что такое «душа»?
- Природа в хокку, как живая. Каким приёмом пользуется поэт. Найдите его название на доске. - Хотите послушать песню соловья? - Представьте себе соловья. Видели ли вы соловья.
- Душа – это то, что скрыто от посторонних глаз, но обладает тайной красотой. - Что такое «бадья»? Чтение 3-го хокку. Слайд №7 Тиё из Кага За ночь вьюнок обвился Вкруг бадьи моего колодца… У соседа воды возьму! - Герой этого хокку наблюдательный человек? Что он заметил? - Чуткий ли человек герой хокку? Чтение 4-го хокку. Спящий мотылёк! Что увидел он во сне? Крыльями взмахнул. - Изобразите героя этого хокку. - Представьте себе сон мотылька. - Тогда помогите мотыльку. Как это можно сделать? | Дети читают. - Радость за всех, кто приглашён на праздник. - Никого не обидели, всех пригласили на праздник. - На празднике всегда светло. - Здесь всё очень просто, нет шума. - Красота есть во всём, только должен наступить момент, когда её заметят, и тогда она откроется. - Восхищается миром природы: живой и неживой. - Взгляд поэта остановился на иве. - В соловье он видит душу дерева. - Это то, что одушевляет. - Мы не можем видеть душу. - Если человек хороший, у него есть душа. - Ива – не человек, но у неё есть душа. - Она красивая, и соловей красиво поёт. Дети находят слово «олицетворение» на доске. - Хотим. - Его трудно увидеть, он – маленький, да и прячется в ветках дерева. - Ведро. - Нечуткий бы человек оборвал вьюнок и достал воды. Ему стало жалко вьюнок. Дети сидя взмахивают руками. - Ему снится лето, когда он порхал по цветкам. - Он мог увидеть лягушку или жабу. Но не может подняться. - Это страшный сон. - Ему снятся кошмары. - Можно прогнать жабу. - Можно дунуть, чтобы он проснулся. | Развитие навыков чтения. Возможность эмоционально воспринимать литературные произведения, соотносить иллюстративный материал и основное содержание литературного произведения (предметное УУД; вид речевой и читательской деятельности). Развитие коммуникативных способностей. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Наблюдения, нацеленные на осмысление нового материала. Творческая работа с новым материалом. | На столах карточки со словами, толковые словари, несколько хокку, где это слово использовано. - Поработаем в группах? Какой образ у вас возник при виде слова, представленного на карточке? Используйте жесты, мимику, словарное описание или толкование этого слова в словаре, а, может быть, вы найдёте хокку, где автор использует это слово. 1. Дерево. 2. Огонь. 3. Радость. | 1ая группа. ДЕРЕВО 1. Многолетнее растение с твёрдым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону. Хвойные, лиственные деревья. Родословное древо (переносное: родословная таблица в виде дерева). 2. То же, что древесина. Мебель красного дерева. Резьба по дереву. // уменьшительное деревце и деревцо (разговорное к 1-му значению). На высокой насыпи — сосны, А меж ними вишни сквозят, и дворец В глубине цветущих деревьев... 2ая группа ОГОНЬ 1. Горящие светящиеся газы высокой температуры, пламя. Огонь в печи. Сгореть в огне. Глаза горят огнём (переносное: о страсти). Юноша - огонь! ((переносное: о живом, пылком человеке). Антонов огонь (народное название гангрены, заражения крови; устаревшее). Между двух огней (об опасности, грозящей с двух сторон). Из огня да в полымя (из одной неприятности в другую, ещё большую). В огне сражений (в боях; высокопарное). Бояться как огня кого – нибудь (очень бояться). Огнём и мечом прийти (с беспощадной жестокостью уничтожая всё; высокопарное). Днём с огнём не найдёшь (никак не найдёшь; разговорное). Пройти огонь и воду и медные трубы (о человеке, много испытавшем или со сложным и небезупречным прошлым). В огонь и в воду за кого – нибудь (готов на всё ради кого – нибудь). В огне быть (в жару, в лихорадке). 2. Свет от осветительных приборов. Огни фонарей. Огни города. Зажечь огонь. 3. Стрельба (ружейная, артиллерийская). Открыть огонь. Под огнём. Шквальный огонь. На линии огня. В огне быть (в сражении; устаревшее). // уменьшительное огонёк. Теплится огонёк. На огонёк зайти к кому – нибудь (зайти случайно, мимоходом, увидев свет в окнах). Майских дождей пора. Словно море светится огоньками Фонари ночных сторожей. 3ья группа РАДОСТЬ 1. Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения. Испытать радость. Вне себя от радости (очень рад). С радостью (с полной готовностью). 2. Событие, предмет, вызывающий такое чувство. Радости жизни. На радостях ( разговорное) – по случаю радости, удачи. Погуляем на радостях. Полоть... Жать... Только и радости летом Кукушки крик. | Возможность следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности и по необходимости вносить в неё коррективы (коммуникативное УУД) Развитие интереса к словам, поиску нужной информации в других источниках. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Подведение итогов работы на уроке. Рефлексия. | - Соотнесите хокку и пейзаж. Слайд №8 Нежно, как осень, Сходит на душу печаль. Милости просим. Стоял зимний снег. Озарились радостью Даже лица звёзд. - Какая пара соответствует вашему настроению? Читаем хором, а вы реагируете жестом (большой палец вверх или вниз). - Что такое красота по мнению японских поэтов? Вывод: Слайд №9 Все хокку говорят о красоте как о чуде. Этим чудом является сама природа, в которой много необыкновенного. | - Кленовые листья очень красивые, но грустно, ведь скоро придёт зима. - Ночь, но снег такой чистый, красивый, что даже звёзды рады. Дети поднимают или опускают большой палец. - Дерево, огонь, радость, осень, зима, весна, лето. - Природа. - Место, где ты родился. | Условие для подбора иллюстрации к литературному произведению (предметное УУД; творческая деятельность учащихся). Развитие навыков самооценки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Домашнее задание | 1. Учебник (с. 65), вопросы и задания. 2. По желанию. Сочинить Хоку. 3. Хотите, сделайте рисунок по прочитанным трёхстишиям или по тому, что встревожило вашу душу. Спасибо за урок. |
Учитель начальных классов: ________________________________________ 2012 год


