Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОНКУРС

интегрированных занятий «Урок+» (2010 год)

Конспект интегрированного занятия для среднего дошкольного возраста «Подарки для Львёнка»

,

воспитатель МАДОУ «Детский сад № 6» г. Перми

Программное содержание:

Продолжать формировать представления о зимних изменениях в природе. Активизировать и актуализировать словарь по теме «Зима», расширять словарь глаголов, прилагательных. Закрепить понятие «пара», умение различать и называть геометрические фигуры, учить детей создавать узор из геометрических фигур. Развивать наглядно-образное мышление, внимание. Воспитывать аккуратность при выполнении работы, умение взаимодействовать в парах, договариваться друг с другом. Воспитывать у детей умение слушать, запоминать небольшое по объему стихотворение, читать наизусть не торопясь, четко выговаривая слова и, особенно, окончания слов; учить детей отчетливо произносить звуки. Воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается; учить наносить штрихи и проводить в разных направлениях прямые линии: наклонные, длинные, короткие.

Оборудование:

Ноутбук, экран, мяч, карточки-схемы с изображением погодных условий, варежки, вырезанные из картона варежки, наборы геометрических фигур, клей, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, наше сегодняшнее занятие будет не совсем обычным.

Кто является символом нашего детского сада?

Дети: Лев.

В: Ребята, я сегодня приглашаю вас пообщаться с Левой в сети Интернет.

Садитесь поудобнее на стульчики.

На экране появляется лев и вопрос от него воспитатель читает.

В: «Здравствуйте ребята! Я по телевизору узнал,

что у вас сейчас время года зима. Я не знаю, что такое зима.

Там, где я живу, всегда жарко. Расскажите мне, пожалуйста,

какая у вас погода зимой?

В: Что будем делать?

Ответы детей.

В: Помогут нам рассказать о зимней погоде - символы, которые мы

используем в календаре наблюдений. Посмотрите на первую строчку символов.

Какой из них подходит к зиме? Объясните. И т. д. с остальными символами.

В: Молодцы, давайте еще раз обобщим. И так, зимой солнце светит,

но не греет, день короткий, а ночь длинная, на улице холодно, идет снег.

На экране появляется Лева и вопрос от него.

В: « Спасибо, ребята, я все понял про погоду.

А почему у вас за окном все белое? Что это такое?»

Д: Снег.

В: А из чего состоит снег?

Д: Из снежинок.

В: А что такое снежинка?

Д: Застывшая капелька воды.

В: Ребята, вспомните наш опыт со снегом. Как доказать, что снег это вода?

Д: Нужно занести снег в тепло.

В: Ребята, опишите, какие они, снежинки?

Д: Пушистые, холодные, загадочные, сверкающие, колючие, искристые и т. д.

В: Молодцы, а теперь давайте поиграем в игру со словами.

Вставайте в круг. Я буду задавать вопрос, а вы отвечайте и кидайте мне мяч обратно.

В: Одна снежинка, а много?

Д: Снежинок.

В: Снег, а ласково?

Д: Снежок.

В: Мальчик из снега?

Д: Снеговик.

В: Ком из снега?

Д: Снежок.

В: Девочка из снега?

Д: Снегурочка.

В: Молодцы ребята, много рассказали Леве о снеге, но кажется его еще

что - то интересует, давайте посмотрим на экран.

На экране появляется Лева и вопрос от него.

В: «Спасибо, я понял, что такое снег. А как с ним можно играть?»

Д: В снежки, лепить снеговика, строить крепость.

В: Ребята, а какие зимние забавы вы знаете?

Д: Катание с горки, на санках, лыжах и т. д.

Физминутка (стихотворение о снежинке)

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

(Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, будто ловят

снежинки руками)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

(Потягивания - руки в стороны)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик.

(Прыжки на месте)

Ну а мы идём, идём

(Ходьба на месте)

И к себе приходим в дом.

(Дети садятся на места)

На экране появляется Лева : «Дорогие ребята, вы так много рассказывали о зиме,

я тоже хочу увидеть зиму. Я бы с удовольствием приехал к вам, но боюсь, замерзну…».

В: Ребята, что же делать?

Дети предлагают одеть Леву. Подвести детей к мысли, что одеть

Леву можно своими руками.

В: Молодцы, конечно можно одеть Леву. Давайте для нашего

Левы сделаем красивые варежки? У меня есть заготовки для варежек,

их осталось только украсить. Сколько варежек вы носите?

Д: две.

В: А почему?

Д: Потому что у нас две руки.

В: А как по-другому назвать число два?

В: Пара.

В: Правильно, пара. Поэтому и вы сейчас разобьетесь на пары по желанию.

Каждая пара получит заготовку варежек. Я предлагаю вам украсить варежки

геометрическими фигурами. Каждая пара подойдет к столу и возьмет себе

геометрические фигуры.

(Дети подходят к столу, берут геометрические фигуры)

В: Какими будут варежки в паре?

Д: Одинаковыми.

В: А теперь пары проходят к рабочим столам и приступают к работе.

Не забывайте, что вы работаете вместе, в паре,

поэтому вы должны договариваться друг с другом.

(Во время работы воспитатель еще раз обращает внимание детей на то,

что варежки должны быть одинаковыми, что нужно договариваться друг с другом,

демонстрирует настоящие варежки).

После окончания работы дети вывешивают свои работы на мольберт

В: Давайте посмотрим на пары варежек, которые у нас получились.

У всех ли получились пары варежек? Почему? Что нужно делать,

чтобы работа получилась? Из каких геометрических фигур вы составляли узор?

Ответы детей.

В: Ребята, давайте покажем наши варежки Леве. Теперь ему будет тепло,

и варежек хватит на всю семью.

На экране появляется Лева и послание.

В: «Дорогие ребята, спасибо вам за подарок. Мне очень понравились ваши варежки,

и я обязательно к вам приеду. А сейчас мне надо бежать,

я хочу рассказать о зиме своим друзьям».

В: Ребята, что сегодня вам особенно интересно было выполнять на занятии?

В: Что вы сегодня расскажите дома о занятии?

В: За что мы себя можем сегодня похвалить?

В: Ребята, мне было приятно работать с вами, и я вам приготовила небольшие

призы – наклейки с изображением Левы.