Учитель:

Урок математики в 1 классе «Б» школы №5 города Бердска

Тема: Сложение числа 2 с однозначными числами. Работа с данными.

Цели: формировать универсальные учебные действия, общеучебные умения (работать в группах), рассмотреть случаи сложения, в которых первое слагаемое равно 2; учить выполнять сложение вида 2 + ; формирование навыков работы с таблицей, закрепить знание состава чисел первого десятка; развивать пространственное мышление и умение обобщать; формировать знания о правильном питании.

Ход

Оргмомент: 2 мин

На доске рисунок Биффи. Кто это? (Это Биффи – полезная, живая, очень добрая, смешная бактерия, у которой много сестёр).

А где живёт Биффи? (внутри каждого из нас, есть у маленьких и взрослых целый город. Он в почёте. Называется Животик. А Биффи с сестрами, помогают принцессе Микрофлоре поддерживать порядок в нашем Животике).

Мы с вами участвовали в конкурсе рисунков по теме «Дети рисуют Биффи». Каждый был награждён грамотой за участие в конкурсе, а Ира и Таня получили дипломы победителей. Биффи приезжала к нам в гости со сказкой. А сегодня она приглашает нас к себе в Животик. Жители города Животик хотят проверить наши знания - умение решать примеры, первое слагаемое которых равно двум, знание состава чисел в пределах 10, умение работать с таблицей и в группах, знание о полезных и вредных продуктах. Мы принимаем приглашение?

Устный счёт: 15 мин

Принцесса Микрофлора следит за тем, чтобы животик всегда работал правильно и не болел. Что такое микрофлора? (это целый мир, без которого наша жизнь была бы невозможна. Она заселяет наш организм. И ее много, очень много ).

Для чего нужна микрофлора? Прежде всего, для защиты от опасных микробов, которых так много вокруг и внутри нас.

Вот принцесса Микрофлора –

Не капризная обжора,

А изящна и тонка,

Привередлива слегка

И чувствительна к продуктам,

Любит овощи и фрукты!

Микрофлора любит складывать геометрические фигуры. Какие фигуры использовала принцесса Микрофлора? (квадраты) Сколько квадратов на чертеже?

 

Из квадратов Микрофлора составила фигуру. Она предлагает найти эту фигуру.

1 2 3

Как рассуждали?

К Микрофлоре пришли бактерии. Вот их номера. Их нужно расставить в порядке убывания.

Какое число лишнее и почему? (12 – двузначное число)

В таблицу нужно распределить числа. Каким образом это можно сделать? Ваши предложения.

(чётные)

(нечётные)

Мы бактерии: Бифида,

Бифилина, Бифилида,

Бифилотта – нас не счесть!

Биффи – это я и есть.

Бактерии принесли своей сестре Биффи газету «Курьер. Среда». В газете есть детская страничка «Курьерчик». Сёстры предложили Биффи решить весёлые задачки. Давайте поможем ей.

Веселые задачки

1.  Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?

2.  На столе стояло 3 стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось?

3.  В зоопарке он стоял, Обезьянок все считал: 3 играли на песке,3 уселись на доске, А 12 спинки грели. Сосчитать вы всех успели?

4.  Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 3 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги?

Живые бактерии помогают принцессе Микрофлоре поддерживать порядок в своём царстве. Они очень любят, когда к ним в Животик попадают овощи и фрукты. В двух стручках 10 горошин. Сколько горошин может быть в каждом стручке?

 

 

Бактерии подарили принцессе Микрофлоре мозаику из газеты «Курьер. Среда».

Давайте соберём мозаику.

Физминутка для памяти и глаз.

Живые бактерии предлагают решить задачу.

В вазе, пакете и корзине лежат клубника, персики и сливы. В пакете не клубника и не персики, в корзине не персики. Где что лежит?

Не все смогли определить. Давайте выполним задание с помощью таблицы. Заполнив её, мы получим правильный ответ.

Клубника

Персики

Сливы

Ваза

-

+

-

Пакет

-

-

+

Корзина

+

-

-

Физминутка 2 мин

Изучение нового материала 5-7 мин

В нашем царстве есть один

Славный принц Биовестин!

Он, как настоящий герой, всегда готов прийти на помощь жителям города Животика.

Принц Биовестин предлагает рассмотреть рисунки на доске.

Составьте по ним математические записи. (5 мин) Запись:

2+4

 

2+5

Как рассуждали?

Сравните полученные записи. Как они называются? (суммы) Как называются числа при сложении? (1 сл., 2 сл., знач. суммы). Чем похожи данные суммы? (перв. сл. – 2)

Принц Биовестин предлагает найти значение сумм, в которых первое слагаемое - число 2.

Работа по учебнику 5-7 мин

Учебник с. 19 №1 сам-но. Рассмотри рисунки к каждой сумме. Какую информацию передаёт цвет палочек? (первое слагаемое показано палочками красного цвета, а второе – палочками синего цвета). Чем похожи данные суммы? Чем отличаются? Выполните сложение с помощью счётных палочек.

2+8 2+7 2+9 2+6

2+2 2+4 2+5 2+3

В полученных значениях сумм подчеркни, синим цветом цифру разряда единиц, а красным – цифру разряда десятков.

3 мин Биопрофессор предлагает сделать нам витаминный коктейль. Что нужно чтобы сделать витаминный коктейль? (3 груши, 2 клубники, 1 лимон, 4 яблока). А теперь я проверю внимание. Сколько фруктов приготовили для коктейля? (3+2+1+4=10)

Работа в группах 7-8 мин

1 группа

Вставьте в кружочек знак «+» или «-».

4 1 = 3 11 1 == 4

2 1 = 3 14 4 == 4

5 2 = 3 9 1 == 4

Что интересного увидели? (если первое число меньше, чем значение, то знак «+», если больше, то знак «- »; ответ в первом столбике – 3, во втором – 2, а в третьем – 4)

2 группа

Соедини линиями примеры с одинаковыми ответами.

4+7

 

4+10

 

7+4

 
 

10+4

 

4+9

 

8+4

 

9+4

 

4+8

 
 

Что интересного увидели? (переместительный закон; одно из слагаемых – 4)

3 группа

Продолжи ряд

19, 18, 17, 16, 15, , .

2, 4, 6, 8, , .

0, 3, 6, , .

Продолжите ряд, придумав ещё числа.

4 группа

Засели домик. (Слайд 16)

 

 


6

10

11

15

17

Что интересного увидели? (если – 1, то предшествующее число, если +1, то последующее)

Проверка (на доске)

Итог урока 3 мин

В каком городе мы побывали?

Что любит наш Животик? (овощи, фрукты)

А что не любит? (таблетки, чипсы, кириешки, жареную пищу, консервы, с ними приходит Вредонос)

Ведь опасная еда

Очень вкусная всегда!

Знай, Малыш, что твой Животик –

Так нуждается в заботе!

Кушай овощи и фрукты

И полезные продукты.

А принцессе Микрофлоре

Для заботы, для опоры

Нужен принц Биовестин!

Укрепим здоровье с ним!

На прощание Биффи дарит вам картину. Дома вы раскрасите её.

- Что было главным на уроке?

- Что запомнилось на уроке?