Дата:____________

Тема: «В древней Александрии Египетской»

Цель: дать общее представление о древнем городе – Александрии

Египетской;

Задачи: 1. ознакомить учащихся с городом Александрия

Египетская, дать определения терминам музей, муза,

библиотека, обсерватория;

2. продолжить формирование умений работы с учебником,

с картой, с иллюстрациями;

3. привить интерес к истории.

Оборудование: иллюстрации, кроссворд, ребусы

Ход урока

Организационный момент Актуализация знаний

Устный опрос:

- Кто такой Дарий Третий?

- Кто такой Александр Македонский?

- Какая цель была у Александра?

- Удалось ли ему осуществить поставленные цели?

- Составьте хронологию захваченных городов в ходе похода в Азию:

Исс, Александрия Египетская, Тир, Вавилон, Гавгамелы, Экбатаны, Сузы, Персеполь

- В ходе завоеваний Александр Македонский основывал города, как он их называл?

3. Изучение нового материала

Итак мы выяснили, что в ходе завоеваний на востоке Александр основывал города – Александрии.

И сегодняшний урок посвящен одному из городов, созданных Александром Македонским.

- Записываем дату и тему урока:

«В древней Александрии Египетской»

Сразу же после смерти Александра ( а в каком году он умер? 323 г. до н. э.) македонские полководцы стали делить земли, входившие в созданную им державу. И из недавних друзей они превратились в злейших врагов и воюя, они стали захватывать друг у друга земли.

В начале 3 века до н. э. стало возникать много государств.

- Какие же государства возникли на месте державы?

Для того чтобы, ответить на этот вопрос, открываем карту на странице 199.

- Сирийское царство

- Македонское царство

- Египетское царство

Сегодня мы будем изучать город Александрия Египетская.

- Найдите на карте этот город, и скажите в каком царстве он находится?

- Где расположен этот город?

- Исходя из этого, скажите, чем же в основном здесь занимались?

Множество торговых кораблей прибывало в столицу Египта. Эти торговые корабли сначала встречал маяк, расположенный на о. Фарос.

- Что такое маяк?

- Для чего он необходим?

- Из чего он состоит?

- А в наше время существуют маяки?

- Используются ли они по предназначению?

- А, что используют корабли для ориентира на море?

Этот маяк называется «Фаросский».

- Почему его назвали «Фаросским»?

Данный маяк является одним из семи «чудес света»

- Какие из остальных 6 «чудес» света вы знаете?

Фаросский маяк – самый большой маяк в мире, это трехэтажная башня, высотой около 180 м. На 3 этаже – стоит фонарь, круглой формы, его венчала бронзовая статуя бога морей Посейдона, высотой – 7 метров. В фонаре горел огонь, который усиливался системой металлических зеркал. Но до наших дней он не сохранился, т. к. маяк был разрушен сильнейшим землетрясением в мае 1100 г.

Физминутка. Игра «Гвалт»

()

Один из учеников (по желанию) становится водящим и выходит за дверь. Класс выбирает какую либо фразу или строчку из известной всем песни, которую распределяют так: каждому участнику по одному слову. Затем входит водящий, и игроки все одновременно, хором, начинают громко повторять каждый свое слово. Водящий должен догадаться, что это за песня, собрав ее по словечку.

- открываем страницу 200, посмотрите на план города Александрии Египетской. Найдите место нахождение маяка.

- А что мы видим здесь еще кроме маяка?

Здесь мы видим планировку улиц.

- Какая же была планировка улиц? Для этого прочитаем пункт третий

Так вы сказали, что на рисунке есть музей.

- Что такое музей?

В переводе музей означает «место, где обитают музы»

- Кто же такие музы?

В греческих мифах музы – это девять сестер-богинь, покровительницы поэзии, искусств, и наук.

4.Применение нового знания

- Скажите а в наше время существуют музеи?

- Какие музеи в нашем городе вы знаете?

- Что представляет собой музей?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос открываем страницу 201, читаем.

Музей

• жили и работали ученые, поэты

• помещения для занятий и научных опытов

• ботанический сад

• зоологический сад

• обсерватория

• библиотека

Итак, мы с вами изучили тему: «В дреней Александрии Египетской». Какой вывод можно сделать из изученного.

Александрия Египетская, становится одним из крупнейших торговых и культурных центров всего Восточного Средиземноморья.

Итак, это была последняя тема по разделу «Греция». Теперь мы с вами проверим ваши знания по всем темам.

1. Кроссворд.

1. Как называют жителей страны Македонии?

2. Крупнейший ученый Греции, который был учителем Александра Македонского?

3. Кто написал поэмы «Илиада» и «Одиссея»

4. Как в Греции называют человека, умеющего произносить речь?

5. Область в Средней Греции, где главным городом является Афины?

6. Что называют местом зрелищ?

7. Школа, где занимались гимнастикой – борьбой, бегом, прыжками, метанием копья и диска?

8. По-гречески это слово означает военачальник?

9. кого называли морскими разбойниками?

10. Как называют жителей города Афины?

Вот мы с вами решили кроссворд и главным словом является – демократия

- Что же такое демократия?

1) Маке д оняне

2) Аристот е ль

3) Го м ер

4) Орат о р

5)Атти к а

6) Теат р

7) П а лестра

8) Стра т ег

9) П и рат

10) Афин я не

2. Ребусы

1. полис

2. демос

3. агора

4. Эллада

5. педагог

3. Рисунки

я вам показываю рисунки, а вы определяете что изображено.

1. театр

2. Парфенон

3. Боги

5. Постановка домашнего задания

Открываем дневники записываем:

Параграф 43 прочитать, ответить на вопросы на странице 202