ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Агрегатные состояния вещества

кк

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МКОУ «Перекопская СОШ»

3. 

Должность

Учитель математики и физики

4. 

Предмет

физика

5. 

Класс

8

6. 

Тема и номер урока в теме

Агрегатные состояния вещества

№ 1

7. 

Базовый учебник

8. Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Агрегатные состояния вещества»

9. Задачи:

проверить знания учащихся по теме «Первоначальные сведения о строении вещества»;

познакомить с агрегатными состояниями вещества, с условиями перехода из одного агрегатного состояния в другое;

развивать умение анализировать и систематизировать знания;.

Предметные результаты:

Знать:

определения понятий «Агрегатное состояние вещества», «парообразование», «конденсация», «плавление», «кристаллизация», «сублимация» , «десублимация»

условия перехода из одного агрегатного состаяния в другое

Уметь:

определять агрегатные состояния вещества

.

Метапредметные результаты:

выделять признаки объектов;

анализировать объекты;

сравнивать объекты по выделенным признакам.

10. Тип урока: формирование новых знаний и умений.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор, интерактивная доска.

Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.

13. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Обучение ведется по учебнику . Материал для учащихся является новым.

Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием по­рядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Первоначальные сведения о строении вещества».

Ресурс №1

Учитель демонстрирует слайд и задает вопросы учащимся на повторение материала о строении вещества

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).

Учащиеся проверяют себя.

5

2

Формирование новых знаний:различие в характере движения и взаимодействия молекул вещества в различных агрегатных состояниях, понятия процессов перехода вещества из одного агрегатного состаяния в другое.

Ресурс №2

Учитель демонст­рирует слайды, на которых показаны примеры изменения агрегатных состояний вещества

Учащиеся записывают примеры различных агрегатных состояний вещества, отвечают на вопросы учителя

15

3

Формирование умений: решать задачи

Учитель предла­гает учащимся решить задачи по необходимости оказывает индивидуальную помощь

Учащиеся решают задачи самостоятельно

10

4

Закреплениеновых знаний и умений.

Ресурс №3

Учитель предлогает выполнить тест на компьютере и контролирует правильность его выполнения

Учащиеся выполняют задания теста и самопроверку.

7

6

Домашнее задание

Учитель даёт рекомендации по выполнению домашнего задания

Ученики внимательно слушают учителя.

Приложение к плану-конспекту урока

Агрегатные состояния вещества

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.

№ ресурса в уроке

Название ре­сурса

Тип, вид ре­сурса

Форма предъ­явления ин­формации (ил­люстрация, презентация, видеофрагмен­ты, тест, мо­дель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обес­печивающий доступ к ЭОР

1

Первоначальные сведения о строение вещества

Контрольный ресурс

Тест, иллюстрация

http://school-collection. *****/dlrstore/669b2b50-e921-11dc-95ffc9a66/2_1.swf

2

Изменение агрегатных состояний вещества

Информационный ресурс

Презентация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b7979-e921-11dc-95ffc9a66/2_1.swf

3

Первоначальные сведения о строение вещества

Контрольный ресурс

Тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b5274-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. htm