Конспект урока математики во 2 классе
Тема урока: Умножение.
Цели:
Ø ввести новое арифметическое действие умножение, раскрыть его смысл и практическую целесообразность;
Ø познакомить с соответствующей символикой и терминологией;
Ø организовать мыслительную деятельность уч-ся, направленную на развитие у них математических способностей.
Оборудование: компьютер, проектор
Ход урока
1 Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш. У всех все есть? Тогда начнем.
10. Актуализация опорных знаний.
Фронтальная работа с классом. Дети с места читают выражение, находят его значение.
8-4
7-5
5-7
6-7
Чем отличаются столбики? Как называются числа при сложении, вычитании?
10. Создание проблемной ситуации.
Посмотрите на записанные выражения, разделите выражения на группы.
Слайд 2
7+7+7+20
2+2+2+2
5+5+5+5+5
8+7+8+7
32+32+32
Можно ли данные выражения записать по-другому?
10. Открытие нового знания
Посчитайте сколько игрушек? Как можно записать выражение? Какое слагаемое повторяется? Сколько раз оно повторяется? Если слагаемые одинаковые, то действие сложения можно заменить действием умножения.
Презентация слайды 4-7
5. Закрепление полученных новых знаний. Самостоятельная работа.
Посмотрите на слайд замените сложение умножением
Презентация слайд 8
6. Физминутка
Раз – руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два – три нагнулись. Пол достали
А четыре – прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
7. Закрепление приобретенных знаний
Игра «Приземлись на свое место».
Кроссворд. Презентация
Слайды 9, 11
8. Применение новых знаний в других ситуациях
Откройте учебник на с? Прочитайте задачу.
Презентация слайды 13,13
9. Подведение итога урока.
Работа в группах за компьютерами.
Проводится игра – тест «Умножение – сложение одинаковых чисел» Внимательно прочитай задание и выполните его.
Презентация слайды 14—26
10. Домашнее задание
Использование ИКТ было при объяснении нового материала, при решении проблемной ситуации, при закреплении, использование слайдов позволило организовать актуализацию знаний и подвести учащихся к проблеме, которая стала темой урока. Объяснение нового материала строилось через решение проблемной ситуации. Действия учащихся оценивались через организацию самооценки. Урок проходил в рабочей форме, интерес поддерживался через организацию игровых видов работ. Использование слайдовой презентации позволило подвести детей к правильному выводу, осмыслению нового материала. Благодаря единству стиля и оформления презентации, урок прошел в хорошем темпе, а использование ИКТ позволило достичь поставленных целей.
Конспект урока математики в 3 классе "Вниманию акционеров..."
ТЕМА: Умножение трёхзначного числа на однозначное в столбик.
Тип урока: закрепление, включение в систему знаний
Цель:
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Умножение трехзначного
числа на однозначное в столбик»;
развитие умения решать составные задачи;
развивать мышление, воспитывать чувство коллективизма, объективность в самооценке;
активизировать изучение экономических понятий;
формировать в сознании учащихся алгоритм рефлексивного мышления, направленного на анализ познавательной деятельности.
Оборудование:
диск "Математика. Начальная школа. Семейный наставник";
карточки c заданиями;
учебник по математике (, «Моя математика» 3 класс);
компьютер + мультимедиа проектор
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Сегодня вам предлагается поучаствовать в деловой игре. Она предполагает, что вы со всей серьезностью примите правила игры и предлагаемые возможные жизненные обстоятельства. Итак, y нас сегодня собрание акционеров концерна «Мир детства». На нем будем решать проблемы, связанные c развитием нашего концерна (Реклама концерна и фирменного знака магазина, товарная биржа-контракт, маркетинг... )
-Наш концерн имеет филиалы. Ваши группы - это филиалы концерна. Во время работы за каждый правильный ответ филиал заработает акцию.
Представление команд-филиалов.
2. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
- Любое собрание начинается c регистрации.
Прошу акционеров заполнить карточки регистрации. (определить закономерности, заполнить карточку)
3 | 5 | 35 | 53 | 33 | 55 |
1 | 6 | 11 | |||
4 | 24 |
- Проверим правильность заполнения. ( проверка по эталону через проектор)
- Чтобы определить тему нашего собрания вам нужно поработать в парах и выполнить задание («Семейный наставник» работа в парах за компьютером по теме: «Умножение трехзначного числа на однозначное»)
- Выражения какого вида вы решали?
-Как вы считаете, хорошо ли вы умеете выполнять такие вычисления или нужно еще потренироваться?
- Сформулируйте тему урока.
III. Повторение и обобщение изученного материала.
- К сегодняшнему собранию вы должны были подумать и предложить нам рекламу вашей сети магазинов, которая могла бы привлечь покупателей.
Слово предоставляем специалистам по рекламе.
(Д/3 Агент от каждой группы представляет рекламу своего магазина, которую дети готовят заранее на уроках информатики c помощью программы Power Point).
- Я думаю, что все остались довольны вашими проектами. Спасибо! Вы хорошо потрудились!
- На столе y каждой группы есть карта успеха или достижений вашего филиала. После выполнения заданий вы будете оценивать вашу работу(+, -, ?)
- Итак, оцените вашу рекламу. Раскрашивание по алгоритму.
- Наше предприятие расширяется, ему необходим фирменный торговый знак. Вниманию акционеров предлагается фирменный знак концерна "Мир детства". Художники дизайнеры поработают над его оформлением.







(решив пример по теме «Устные способы умножения трехзначного числа на однозначное» раскрасить знак, работа c компьютером) ,
Товарная биржа.
- Переходим к делам на товарной бирже. Чтобы подписать выгодный для вас контракт, необходимо ответить на несколько вопросов. Чья группа ответит без ошибок, та и будет подписывать контракт. (работа c учебником с6 N3)
Подведение итогов, проверка по образцу
Маркетинг. Умножение трёхзначного числа на однозначное.
- Выставлен на продажу товар. Решим, при какой начальной цене будет выгодна продажа. Если цена вашего товара после вычислений выросла более чем в 2 раза, значит это выгодно (у каждой группы своя таблица начальных цен)
1 группа
20 | 60 | 120 |
2 группа
40 | 80 | 140 |
3 группа
20 | 80 | 160 |

Факс.
- Нам пришло сообщение по факсу. B расчетах финансистов концерна могут быть допущены ошибки. Вам нужно найти их и исправить
1гр.315*2+123*3=980
2гр. 205*4-137*3=439
Згр. 124*8-178*4=280
Электронная почта.
- по электронной почте от акционеров получено предложение повысить цены на товары. A решить на сколько нам поможет следующая задача.
Цена килограмма конфет составляла 96 рублей, она повысилась на 32 рубля, a цена торта составляла 64 рубля и повысилась в несколько раз. После повышения цена
торта стала равна цене килограмма конфет. Во сколько раз повысилась цена торта?
Распределение прибыли.
- За непродолжительное время работы в нашей сети магазинов получена прибыль. Поступило несколько предложений направить эту прибыль:
на строительство домов для акционеров предприятии (красный цвет) на премии работникам ( синий цвет)
на дальнейшее развитие компании (зеленый цвет) в благотворительный фонд (желтый цвет)
Перед вами круг, разделенный на 8 частей. Как бы вы распределили эту прибыль? Залейте нужную часть сектора соответствующим цветом. Работа c компьютером.
IV. Итог. Награждение. Самооценка.
- Наше собрание подходит к концу. Нам удалось хорошо поработать. Давайте посмотрим достижения ваших филиалов.( при подведении итогов, каждый участник получает акцию)
У. Рефлексия.
-Понравилось ли вам на уроке?
-Что особенно запомнилось?
- Над чем нужно поработать?
- Оцените работу других 2 филиалов.
Карточка достижений
Филиал «___________»
тема | самооценка |
Реклама магазина | |
Раскрашивание по алгоритму | |
Решение неравенств | |
Вычисление по алгоритму | |
Нахождение значения выражения | |
Решение задачи | |
Оценка работы других филиалов «____________» «____________» |


