«Зима в поэзии Пушкина»
Занятие по внеклассному чтению для учащихся коррекционной школы VIII вида.
, воспитатель МБС(К)ОУ «Большеусинская коррекционная школа-интернат»
Цель: Знакомство со стихотворениями про зиму, их анализ с целью выявления средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни, мотивы единства красоты человека и красоты природы; работа над выразительным чтением стихотворения.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить со стихотворением о зиме, учить анализу стихотворного текста,
2. Развивающая: развивать чувство прекрасного, развивать умения исследования текста, творческое воображение.
3. Воспитательная: воспитывать внимательное отношение к поэтическому слову, помочь увидеть и почувствовать не только образную сторону стихотворений, их смысл, но и красоту слова, прививать любовь к русской природе.
Ход урока
Ребята давайте поприветствуем друг друга, встаньте, пожалуйста!
I. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок.
Начинаем наш урок.
-Как тихо, неслышно падает снег, так же тихо сядем и мы.
II. Беседа. Знакомство с биографией .
Разгадывание зашифрованного слова.
Воспитатель - перед вами набор букв, попробуйте самостоятельно составить слова, и зачитайте ответы!
«Александр Сергеевич Пушкин»
Перед вами 3 портрета поэтов, кто из них является ?
Воспитатель - Молодцы! Теперь вы догадались о ком мы сегодня будем говорить?!
-Какие произведения Александра Сергеевича Пушкина вы уже читали?
-Когда впервые вы услышал это имя? Может быть, в кровати, когда слушали пение бабушки? Или когда слушали сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Расскажите о нем что вы знаете?!
-Где родился поэт?
-Как звали няню поэта?
-Проходят годы. Докажите, что время не властно над памятью поэта. Автор всех этих книг . На выставке представлены сказки и стихи этого поэта.
Ребята вспомните прочитанное мною стихотворение в начале нашего занятия, о чем оно?!
Правильно! О снеге, кто догадался, какому времени года будут посвящены стихи ?!
Воспитатель – попробуйте сами проговорить тему нашего занятия!
«Знакомство со стихотворениями про зиму, их анализ»
«стихи Пушкина о зиме», «зима в поэзии Пушкина»( вывесить на доску)
Цель - Знакомство со стихотворениями про зиму, их анализ с целью выявления единства красоты человека и красоты природы.
III. Изучение нового.
-Давайте. Ребята, совершим путешествие в далёкое, далёкое прошлое. В то время, когда жил … представьте что вы – Пушкин ( раздать таблички с названием стихов)
(ребята усаживаются поудобнее, закрывают глаза)- релаксационный момент
- Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась такая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. При малейшем движении ветра на землю слетали листья. У речных берегов – тёмно-красные кустарники. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он радовался и грустил. Он предчувствовал её скорую гибель… Вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Где-то хлопнуло ставней. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снег. Приводит с собой зиму. - Какие изменения произошли в природе?
Все изменения Александр Сергеевич описал в стихотворении «Вот север тучи нагоняя..»
Учитель читает стихотворение.
(вот север, тучи нагоняя)
V. Словарная работа.
-Прочитайте стихотворение самостоятельно.
-Найдите в тексте непонятные слова и выражения, попытайтесь объяснить их смысл.
(Дети читают слова, вместе с учителем пытаются дать толкование словам)
Клок – пучок, кусок
Брега – берега (старая форма слова)
Пелена – покров
Недвижная река – неподвижная река
VI. Повторное чтение стихотворения. Его анализ.
-В литературных произведениях зима является к нам и доброй матушкой – зимой, и юной девочкой – снегурочкой, а то и седой колдуньей.
- А как Пушкин называет зиму?
-Почему поэт называет её волшебницей?
-Найдите в тексте, какие чудеса творит волшебница зима?
-Зима совершает действия как человек, она в стихотворении живое существо.
-Кто ещё в стихотворении действует как живое существо? Почему?
-Каким словом называет поэт чудеса зимы?
-Все рады проказам матушки зимы. Кто-то любит её за морозы: он румянит щеки, пощипывает нос, кто-то за первый снег, кто-то за необыкновенно красивый наряд, а кто-то за метели и вьюги. А вы за что любите зиму?
VIII. Подведение итогов
-В стихах всегда передаётся настроение человека. Тот, кто пишет о природе, невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам.
Физминутка.
Не боимся мы пороши.
Ловим снег хлопком в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Снега хватит вам и нам!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи себе дорогу.
Носом - вдох, а выдох - ртом,
Дышим глубже...
А потом марш на месте,
Не спеша.
Как погода, - хороша?
Вы до этого рассказали, за что вам нравится зима, но часто мы видим все, что нас окружает, но не умеем вслушиваться, всматриваться, а значит, и замечать того, что доступно лишь некоторым: писателям, художникам, поэтам. А теперь послушайте как описал детские забавы в своем стихотворении. (воспитатель зачитывает стих – «опрятней модного паркета)
1) Знакомство со стихотворением
- словарная работа
-Прочитайте стихотворение самостоятельно.
-Найдите в тексте непонятные слова и выражения, попытайтесь объяснить их смысл.
(Дети читают слова, вместе с учителем пытаются дать толкование словам)
3) Словарная работа
Опрятней-
Паркет-
По Лону вод –
Брег -
2) Проверка восприятия. Поделитесь чувствами. Какие картины вы себе представляете, прослушав это стихотворение?(Словесное рисование)
Воспитатель –Вот вам творческая задача: представьте себе картину, которую бы вы увидели в зимний день из окна своего дома, постарайтесь нарисовать ее как можно точнее. Словами, конечно, но так, чтобы и мы могли ее вообразить. Всего 5-6 предложений. Но только не говорите избитых фраз, типа «белый снег», «голубое небо», «яркое солнце».
Вот видите, как это непросто! Не хватает слов. Так и просятся «белый снег», «яркое солнце». А если предложить вам задачу потрудней: не просто описать словами картину, а так, чтобы получились стихи, да еще такие, чтобы нам сразу стало радостно. Вот такую сложную задачу решал Пушкин, когда писал стихотворение «Зимнее утро»(читает воспитатель)
-Прочитайте стихотворение самостоятельно.
-Найдите в тексте непонятные слова и выражения, попытайтесь объяснить их смысл.
(Дети читают слова, вместе с учителем пытаются дать толкование словам)
Нега – наслаждение (устар.)
Взор – взгляд, но в тексте – глаза (устар.)
Вечор – вчера (диал.)
Нынче – сейчас (устар.)
Озарена – освещена (устар.)
Велеть – приказать (устар.)
Запречь – запрячь, запрягать (устар.)
Предадимся – отдадимся (устар.)
Проблемный вопрос:
- Что описывает поэт? Утро, лес, небо, снег… (записать на доске) Запомним ответ, а в конце занятия попробуем ответить на этот вопрос еще раз. Посмотрим, изменится ли наше мнение.
- Обратим внимание на то, что постепенно от любования красотой природы поэт переходит к описанию интерьера (внутреннего пространства здания, помещения), передаче ощущения домашнего покоя. Найдите и зачитайте эти строчки.
- Выразительное чтение первом столбике учеником. Беседа по вопросам.
Какое настроение создается в первом столбике?
Описывается в первом столбике: «мороз», «солнце», «чудесный», «друг прелестный» - создает настроение радости, бодрости, восхищения природой.
Прочитаем второй столбик (читает выразительно ученик). Как и почему меняется настроение во втором столбике?
Во втором столбике задает тревожный тон, создает мрачное настроение: «злилась», «мутном», «печальная», «тучи». Противопоставление подчеркивает выразительность стиха, усиливает впечатление от красоты природы в дальнейшем описании.
- Если бы не было второго столбика, изменилось бы настроение стихотворения? Да, исчезла бы острота восприятия, чувство удивления, неожиданности.
- Читаем выразительно третий столбик (читает ученик). Обратим внимание на то, что паузами поэт подчеркивает переход от грустных воспоминаний к радости:
Куда стремиться лирический герой из уюта комнаты?
Герой мечтает о стремительном беге коня, который даст ощущение воли, свободы, простора. В этом проявляется единство красоты человека, природы, жизни.
Вспомним наш проблемный вопрос:
Что же изображает поэт в стихотворении? Картину природы, пейзаж, а через него свои чувства и переживания. В стихотворении «Зимнее утро» Пушкин показал, что природа находится в тесной взаимосвязи с человеком. Зима не усыпляет его, а зовет к действию, бодрит. Природа пробуждает к жизни, к творчеству, к радости воспоминаний.
Вывод: скажите, пожалуйста, мы сейчас прочитали с вами 3 стихотворения про зиму, что их объединяет?! А в чем их различие?!
-описание зимнего пейзажа
-характер описания природы
Подведение итогов…
Заключительное слово учителя. Каждое слово в этом стихотворении является значимым, имеет определённый смысл, выражает какие-то эмоции, а вместе слова создают образные, яркие, до мельчайших деталей выписанные картины русской зимы. Такой её видел в XIX веке.
Рефлексия – вернемся к цели нашего занятия, как выдумаете, добились мы этой цели, выявили единство красоты человека и красоты природы?? Если вы все поняли о чем сегодня говорили на занятии, то положите жетон в такую то коробочку, а если вы думаете что зря потратили время и ни чего нового не узнали то положите в такую то коробочку.










Знакомство со стихотворениями про зиму, их анализ


