Внеклассное мероприятие для 7 класса учителя  русского языка и литературы  первой категории МОУ «СОШ № 1» г. Шумерля

Никоновой Татьяны Николаевны.

Стаж работы 19 лет.

Люблю отчизну я…

Цели:

- побудить учащихся к размышлению о большой и малой родине;

-воспитать бережное отношение к окружающему миру;

- научить мыслить образно, нестандартно; видеть прекрасное в живописи, музыке, окружающей природе;

- объяснить, что такое синквейны, научить составлять их на заданную тему;

- подготовить материал к домашнему сочинению на тему: «Мой любимый уголок природы».

Оформление:

- портреты , , Василия Митты;

- плакат с эпиграфом к уроку :,,Любовь к большому складывается из любви к малому."

- картины известных живописцев:

«Золотая осень» И. Левитана,

«На севере диком» И. Шишкина,

«Золотая рожь» И. Шишкина,

«Грачи прилетели» А. Саврасова;

- методический плакат:

  ,,Синквейн – это пятистишье.

Первая строка – основное слово (существительное).

Вторая строка - два определения к основному слову.

Третья строка – три глагола к основному слову. 

Четвёртая строка – фраза из четырёх - пяти слов, выражающая основную мысль. 

Пятая строка - метафора к основному слову".   

Оборудование:

- мультимедийное оборудование  для презентации фотографий школьной фотостудии,,Окно в мир " на тему:  ,,Великое в малом: в объективе Чувашия "  (Студийные снимки смотрите в приложении);

- магнитофон для прослушивания музыкальных пьес «Времена года», музыки чувашского  композитора Ф. Павлова;

- компьютер для работы пресс-центра. (Для работы пресс-центра заранее выбираются два ученика, которые в ходе урока отбирают ключевые слова, печатают на компьютере  и изображают на экране. Эти ключевые слова и  станут опорой для создания синквейнов. Например:

,,РОДИНА - это

природа

красота

мать

душа

мой дом и т. д."

    Ход  мероприятия.

1. Организационный момент.

Приветствие. Определение темы и целей. Сведения о синквейнах (обратить внимание учащихся на методический  плакат). Ознакомить с работой пресс-центра. Запись в тетради числа, темы, эпиграфа (смотрите оформление).

 2. Проблемная беседа с элементами анализа слова.

 Учитель:  В названии  темы сегодняшнего урока встречается слово «отчизна». Что оно  обозначает?

Ученик: Отчизна – страна, где родился данный человек и к  гражданам которой он принадлежит. (Толковый словарь ).

Учитель. Какой корень в этом слове? Что он обозначает? Какова этимология (происхождение) этого слова?

 Ученик. Корень в слове «отчизна», как и в слове «отечество» отч-, отеч-. Этот корень  повторяется и в слове «отец». Это говорит о том, что данные слова родственные, (происходит чередование ч и ц), а значит, отчизна – это страна отцов, предков.

Учитель  Продолжите  синонимический ряд к слову «родина».

Ученики. Отечество, отчизна, родная земля, Россия.

Учитель. Название темы – это строка из стихотворения «Родина». (Обратить внимание на портрет поэта) Творчество великого поэта мы изучаем на уроках литературы. Заслушайте отрывок  из этого стихотворения и ответьте на вопрос: «Какие иллюстрации вы бы нарисовали к этому стихотворению?»

Ученик. Читает  выразительно отрывок наизусть.

.. Но я люблю – за что, не знаю сам –

Её  степей холодное молчанье,

Её лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек её, подобные морям;

Проселочным путем люблю скакать в телеге

И, взором медленным пронзая ночи тень,

Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,

Дрожащие огни печальных деревень,

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

Ученики.

  Поэт подчеркивает, что свою родину он любит за красоту природы, неяркую, незатейливую, но такую милую.

Учитель. А теперь заслушайте выразительное чтение  стихотворения  чувашского поэта Василия Митты «Родина». (Обратить внимание на портрет поэта. Годы жизни - 1908 – 1957. Родился в с. Первомайское Батыревского района Чувашской Республики. По окончании неполной средней школы учился в Ульяновском педагогическом техникуме. Работал в школах республики, в районной газете. В Чебоксарах становится одним из первых работников радиокомитета. В 1937 году репрессирован. После реабилитации в 1954 году снова вернулся к литературной работе. В. Митта – писатель разностороннего дарования. Он – поэт, прозаик, переводчик, автор литературно – критических статей, очерков. Сборники: «Вдохновение»(1932), «Частушки»(1934), «От души»(1956), «Думы и мечты»(195июня 1957 безвременно скончался. Похоронен в родном селе). Подумайте, что объединяет эти  лирические произведения? 

  Родина (отрывок)

И кусты там до неба растут,

И цветы там цветут по – иному,

Даже птицы иначе поют,

Пролетая над крышею дома.

Там по утру такая роса,

Что плыви хоть на лодке по травам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Там у женщин такие глаза,

Ослепят, как шальная гроза,

И стоишь как потерянный, право!

А как песню начнут за селом

Про любовь, про разлуку и ласку,

Да займется «тальянка» огнем, -

Ноги сами срываются в пляску!

Там весною цветенье в садах,

Солнце в небе слепящее и рыже!

Неужели уже никогда,

Никогда я ее не увижу!

Ученики. Для обоих поэтов любовь к Родине складывается из многих составляющих, но прежде всего, из  любви  к красоте родной природы. Значит Родина – это природа ( Природа - это первое ключевое слово, которое пресс-центр выносит на монитор компьютера и демонстрирует на экране. Стоит вновь обратить внимание учащихся на методический плакат).

Учитель. А  вы  сами умеете видеть красоту природы, которая вас окружает? Просмотрим фотографии, сделанные  ребятами - членами школьной фотостудии,,Окно в мир " к сегодняшнему уроку на тему: «Во все времена года прекрасна родная  земля». (Смотрите приложение). Заглавие  отражает главную идею автора любого художественного произведения, в том числе, и фотографий. Выступите в роли соавторов и придумайте названия к ним. Это поможет вам выстроить свои ассоциативные ряды по  восприятию нашей малой родины.

Учитель. Обратите внимание, что один и тот же уголок природы может выглядеть по-разному в разное время! Рассматривая фотографии, дайте краткую характеристику временам года, выводы проанализируйте и запишите в тетради.

Примерные ответы:

 ,,Зима (устойчивое сочетание – русская зима) – бодрость, крепость, сила духа, праздничность, весёлое настроение.

Весна – пробуждение, солнце, зелень, цветы, радость.

Лето - расцвет, красота, жизнь.

Осень – увядание, грусть, сожаление"

 3. В музыкальной гостиной.

Учитель Особенно ярко прослеживается характеристика времен года в музыкальном произведении известного композитора . (Мультимедийная презентация  ученицы, посещающей музыкальную школу, о жизни и творчестве композитора с музыкальным сопровождением под фортепьяно. Исполняются фрагменты произведений ).

Ученица.  Чайковский очень любил и ценил русскую природу и свою любовь смог передать в пьесах под общим названием «Времена года». Сборник состоит из двенадцати программных пьес по числу месяцев в году. Каждая из них рисует какой-либо характерный образ или сценку из русской жизни и имеет свое название, например: Февраль  - «Масленица».

Март -  «Песня жаворонка».

Октябрь -  «Осенняя песня» и другие.

Послушайте музыкальные отрывки и отгадайте, к какому времени года относится эта музыка? Аргументируйте свой выбор. (Учащимся также предлагается поделиться своими ассоциациями в виде образных существительных, которые пресс - центр выносит на экран. Выводы записываются в тетради).

Ученики.

Март –  разливается трель жаворонка.

Июнь – «Баркоролла» - звучит  гимн жизни.

Февраль –  слышен звон колокольчика на тройке лошадей.

Учитель.

Из музыкальной гостиной мы с ребятами-экскурсоводами приглашаем вас пройти в картинную галерею. Ведь не только музыканты, но и художники воспевали красоту русской природы.

 4. В картинной галерее.

  Выступление учащихся с кратким анализом картин  известных художников.(Смотрите оформление )

1-ый ученик.И. Шишкин «На севере диком»… Автор картины не просто нарисовал зимний пейзаж, он отразил настроение поэта в стихотворении «Сосна», строчками которого названа картина.

  Холодное безмолвие царит на этой картине. Вся природа находится  в оцепенении. Грустно стоять сосне в одиночестве.

2-ой ученик А. Саврасов «Грачи прилетели». На картине изображена ранняя весна. Мы видим пожелтевший снег  с проталинами. Деревья откинули на землю прозрачные тени. Неугомонные грачи хлопочут около своих гнёзд. Небо голубое с белыми облаками. Вся картина наполнена свежим дыханием весны.

3-ий ученик И. Шишкин «Золотая рожь». Красивый уголок природы описывает художник.  И время года выбрал прекрасное. Небо чистое, светлое. Рожь колосится, немного покачиваясь на ветру. Вдали виднеется лес. Тишина. Величие. И только дорога куда-то бежит далеко, может быть, в будущее.

4-ый ученик И. Левитан «Золотая осень». Осень у вас вызывает чувство грусти?  А мне кажется, художник хочет передать тихую радость, успокоенность. Природа раскрывает богатство своих красок: голубое холодное небо, золотая листва берёзок, красный кустарник, синева реки. Наверное, Левитан хотел передать свое настроение, когда писал эту картину.

Учитель. Действительно, каждая картина отражает настроение художника, его характер, а значит - раскрывает его душу. (Предлагается вновь обратить внимание на работу пресс - центра, который в ходе выступления учащихся выносит ключевые слова на экран. В этот раз, например, слово,,душа ")

 5. Вывод

  Мы видим, что много талантливых людей: и художники, и поэты, и композиторы - обращалось к теме Родины. С большой любовью они передавали свои чувства, описывая тот или иной уголок природы. Я думаю, что эти описания понятны и близки всем нам. А почему?

Ученики.

   Эти чувства нам тоже близки, так как любовь к большой Родине складывается из любви к малой  родине, т. е. к тому месту, где ты родился и вырос.

Учитель.

  У каждого из вас наверняка есть любимый уголок природы, своё заветное место: скамейка в городском парке, высокая берёза возле бабушкиного дома в деревне, удачливое рыбное место на берегу реки… Как нужно относиться к природе, чтобы она радовала нас красотой долгие годы?

Ученики.

  Нужно беречь природу. Не бросать мусор. Изучать историю родного края. Ценить то, что окружает нас.

Учитель

  Уметь видеть прекрасное – это большой труд, но ещё сложнее создавать прекрасное. Используя материалы урока, составьте синквейны.

Ученики составляют синквейны, пользуясь материалами пресс - центра и собственными наблюдениями. В это время звучит музыка чувашского композитора Ф. Павлова.

Примерные работы:

   Родина

Бесконечная, огромная.

Заботится, верит, любит.

Родина – наша защита.

  Мать

 Родина

Вечная, славная.

Радует, вдохновляет, тревожит.

Соком своим всех питает

  Мой дом

Данные творческие работы были представлены на школьном конкурсе