Тема 2 четверти: Художник и зрелище.
Тема урока: Маски. 3 класс. (2 урока).
Урок 2.Роспись маски.
(урок с мультимедийной поддержкой)
Цели урока: Продолжить формирование знаний о роли художника в создании красочного зрелища. Познакомить с масками, как способом перевоплощения.. Дать учащимся представление о театральной, карнавальной, обрядовой маске, существующей в разных странах. Развивать потребность детей в творчестве. Развивать эмоционально-целостное отношение к искусству. Создать условия для творческого самовыражения в создании карнавальной маски
Задачи урока:
Обучающие:
ü Продолжать овладевать навыками кистевой росписи
ü Понимать, что в создании масок важную роль играет красота материалов, форм, узоров, конструкций.
Развивающие:
ü Развивать кругозор.
ü Подмечать творческий вклад художника в создании масок.
ü Формировать эстетический вкус, развивать воображение, фантазию.
Воспитательные:
ü Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока:
Для учителя:
ü экран, проектор, колонки, компьютер, презентация к уроку;
ü таблица «Холодные цвета»;
ü маски учеников, выполненные на кружке
Для учащихся:
ü маска из картона, выполненная в технике бумагопластики;
ü гуашь;
ü кисти;
ü палитра;
ü баночка;
ü тряпочка;
ü клей и мелкие украшения (по желанию)
План урока.
1.Организация занятий.
2. Объяснение нового материала.
3.Физкультминутка.
4.Практическая работа.
5.Итоги урока
Ход урока.
1.Организация занятий.
2. Объяснение нового материала.
Знакомство учащихся с масками разных народов. Беседа о том, какие маски понравились.
Слайд - 1Презентация «Художник и зрелище. Маски».
Слайд – 2.
Наденешь её - и тебя не узнать,
Ты - рыцарь, бродяга, ковбой...
Кем хочешь, сумеешь в ней запросто стать.
А снимешь - вновь станешь собой.
(Маска)
Слайд – 3-7.
Маска - это второе лицо, которое делает нас загадочными и помогает превратиться в кого-то или во что-то. На протяжении всего существования люди делали маски. В глубокой древности ритуальные маски надевались участниками различных обрядов (культовых и магических танцев и других).
Ритуальные маски широко известны с древнейших времён у многих племён и народов мира (в Африке, Северной и Южной Америке, Азии, Океании). Изготовлялись они из древесной коры, дерева, травы, кожи, материи, кости и других материалов и изображали человеческие лица, головы животных или фантастических и мифологических существ.
Слайды – 8-11.
В Европе трагическая и комическая маски применялись еще в античном театре. У древних греков и римлян маски служили наиболее удобным способом для передачи характера ролей. Маски преследовали двоякую цель: заменяли мимическую игру и усиливали звук голоса, что было чрезвычайно важно при представлениях на обширных амфитеатрах, под открытым небом, перед лицом многотысячной толпы.
Театральные маски имели специальные накладки с вырезом для глаз (изображающие человеческое лицо, голову животного, фантастические или мифологические существа), надеваемые на лицо актёра. Изготовлялись из бумаги, папье-маше и других материалов. В античном театре, где представления происходили в огромных амфитеатрах под открытым небом перед многотысячной толпой, театральная маска заменяла мимическую игру, передавала различные душевные настроения (так, например, на одном профиле маски изображалось страдание, на другом — радость); для усиления голоса актёра театральная маска снабжалась изнутри металлическим резонаторами.
Слайды 12 – 18.
Как свидетельствуют ученые, в слове "карнавал" лежат два латинских корня - carno (мясо), и vale (прощай). Этот праздник издревле проходил за 40 дней до страстной недели и был своеобразным рубежом, за которым начинался Великий пост. Европейцы, расселившись по миру, привезли карнавал практически на все континенты планеты, и местные жители с удовольствием эту традицию переняли. Карнавал в Рио-де-Жанейро, Венеции, Базеле и Ницце - у каждого из этих грандиозных праздников есть свой колорит и особая атмосфера
Карнавальная маска — декоративный, обобщенный образ. Он может напоминать нам черты диких и домашних животных или сказочных героев, которые предстают добрыми или злыми, прекрасными или страшными и т. д.
3.Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть!
4.Практическая работа.
Ребята украшают маску для матушки Зимы узорами.
Во время практической работы делаю целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов рисования; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненных рисунков.
5.Итоги урока
Оценка работы.
Рассматривание и анализ изготовленных масок.
ü Ребята, вы довольны результатом своего труда?
ü Какие у вас возникали трудности во время работы? Как вы думаете, понравятся ваши маски матушке Зиме?
ü Какие работы вам больше понравились? Почему?
Благодарю всех за старание!
Домашнее задание.
Подумать в какого героя хотелось бы вам перевоплотиться на карнавале.
Принести картон, клей, ножницы.
Источники:
1. Дубровская к творчеству. – С-Пб.: Детство-Пресс, 2004.
2. Из простой бумаги мастерим как маги. – Ярославль: Академия Холдинг, 2001.
3. Макнивен . – С-Пб.: Полигон, 1998.
4. Удивительная бумага. – М.: Аст-Пресс, 2000.
5. Бумага. – С-Пб.: Кристалл, 2001.
6. Аппликация. Простые поделки. – М.: Айрис-пресс, 2007.
7. bse. /article074126.htm
8. enc. *****s. ec/bse/008/074/126.htm
9. ru. wikipedia. org/wiki/Венецианский
10. Рэй Гибсон «Карнавал».


