Урок географии в 6 классе по теме: «Гидросфера»
Дидактическая цель:
Создать условия для получения новых знаний по теме «Гидросфера» на основе технологии уровневой дифференциации с элементами проблемного обучения ГСО, игры с ориентацией на развитие информационно-коммуникативных технологий
Место урока в изучении темы: №1 в теме «Гидросфера»
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления способов деятельности
Цели урока по содержанию.
Образовательные:
Б Понятия: гидросфера, мировой круговорот воды в природе, свойства воды. Номенклатура: высокие горы, крупные реки мира, моря, океаны (по тексту учебника).
П. Взаимосвязь оболочек земли в мировом круговороте воды, влияние изменения круговорота воды на жизнедеятельность человека
У прогноз изменения влияния хоз. деятельности человека на состояние гидросферы
Развивающие:
Б Уметь называть, показывать, нанести на к/к высокие горы, крупные реки, моря, океаны.
Уметь называть части гидросферы, классифицировать состав гидросферы; называть свойства воды
П Объяснять взаимосвязь оболочек Земли в мировом круговороте воды
У Прогнозировать влияние изменения круговорота воды на жизнедеятельность человека
Воспитательные
Развивать информационно-коммуникативную и социальную компетентность учащихся, способствовать воспитанию бережного отношения к объектам гидросферы, участвовать в охране водных объектов своей местности
Технология: технология с использованием ИКТ
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парно-групповая с элементами фронтальной
Методы обучения: наглядно – иллюстративный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.
Методы познания: компьютерные презентации, статистический, анализ, синтез, прогноз, проблемный, сравнение, картографический, оценки.
Оборудование: Учебник «Планета Земля» А. А Лобжанидзе и др. стр. 70-71: тетрадь - тренажер, компьютерная презентация, образовательная компьютерная программа, карты атласа, физическая карта мира, физическая карта Кировской области, раздаточный материал (открытые тесты), карточки – географический диктант «Реки», справочно – информационный материал по теме «Реки», в том числе своей местности
Реализация целей урока будет достигнута через развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, составления кластера, использование компьютерной поддержки процесса обучения.
Здоровье и психосберегающая среда создается на основе комфортных условий проведения урока, активных форм изучения материала, смены видов деятельности, соблюдения санитарно – гигиенических требований.
Контрольные вопросы и задания. С. 71 УМК «Планета Земля» 6 кл., тетрадь-тренажер
Результаты урока. Знания о гидросфере: её части, свойства воды, мировой круговорот воды в природе, его значение. Умения показывать основные части гидросферы на карте.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Рефлексия | Ресурсное обеспечение |
1 | Орг. момент | Проверяет готовность к уроку, комфортность, создает ситуацию успеха. | Готовят рабочие места для урока, настраиваются на урок | Компьютеры Карты Учебная литература по теме | |
2 | Актуализация | Обращается к жизненному опыту учащихся: - Что такое вода? Проводит беседу: -В каких состояниях находится вода на Земле? -При какой температуре вода превращается в лёд, а при какой в пар? - Какой воды на Земле больше: пресной или солёной? | Отвечают на вопросы учителя. | Самоанализ | Субъектный опыт |
3 | Целеполага- ние и мотивация | Акцентирует внимание учащихся на уровневых целях Знать: Б: гидросфера, её части, значение, свойства воды, мировой круговорот воды П: Взаимосвязь оболочек земли в мировом круговороте воды У: Влияние изменения круговорота воды на жизнедеятельность человека Уметь: Б: Показывать части гидросферы П: Объяснять, как взаимосвязаны оболочки Земли в мировом круговороте воды У: Прогнозировать влияние изменения круговорота воды на жизнедеятельность человека Мотивирует важность изучения темы. | Выбирают цели. Слушают учителя. Работа с инструкцией. | ||
4 | Изучение нового материала, первичное закрепление знаний. | Вводит в игровую ситуацию. Представьте, что мы находимся в космическом корабле. Спускаемся сквозь атмосферу… и что мы видим? Учитель подводит к выводу, что вода занимает большую часть планеты. Показывает слайд «Соотношение площадей суши и океана». Корабль совершил посадку на территории Кировской области на берегу большой реки. Назовите эту реку. Элементы гидросферы Кировской области Организует работу в группах 1. 2. Консультирует работу групп. | Представляют себя в космическом корабле, просматривают презентацию, осмысливают и отвечают на вопрос учителя. | Электронные ресурсы, учебник, атлас. | |
5 | Закрепление и применение знаний в новой учебной ситуации | Заслушивает ответы каждой группы. | Делают краткие записи в тетради. Слушают выступления одноклассников и рецензируют по плану: 1 Интересно 2.Оригинально 3. Важно 4.Дополнение | Взаимооценка, самоанализ, самооценка | Электронные ресурсы, инструкции |
6 | Проверка и оценка результатов | Предлагает составить и обсудить синквейн по группам. Докажите действие географических закономерностей на формирование особенностей природы, населения, их влияние на хозяйственную деятельность | Составляют синквейн и обсуждают в группах | Б: 3б П: 6б У: 9 б | |
7 | Домашнее задание | Предлагает дифференцированное задание: стр.96-97. Ответить на вопросы. Составить викторину или кроссворд по теме «Бразилия»Опережающее задание: краткая информация о Перу, используя электронные ресурсы | Выбирают домашнее задание разного уровня и записывают в дневники. | Б: 1б П: 2б У: 3б | Дневник |
8 | Подведение итогов. Рефлексия. | 1) Чего я достиг на уроке? 2) Каков результат работы всей группы? 3) Достигнуты ли цели и задачи урока, на каком уровне индивидуально и класса в целом? Учитель благодарит за работу. | Определяют уровень достижения своих результатов. Отвечают на вопросы учителя | ||
9 | Постановка новых задач | Бразилию называют «железным сердцем» Южной Америки, что является национальным символом Перу? | Мотивируют себя на изучение материала следующего урока |
Приложение к уроку
1. Визитная карточка Бразилии.( 3 человека)
- Назвать площадь, столицу, численность населения, язык, форму правления используя текст учебника стр.96.Рузультат оформить на доске. Совершить путешествие по границе Бразилии. Какие страны граничат с Бразилией? Объяснить влияние физико-географического положения страны на природу, размещение населения и виды хозяйственной деятельности?
2. Самое, самое, самое. ( 3 человека)
- Выделить уникальные особенности Бразилии по картам атласа стр. 44,45,46,47 Составить презентацию, используя электронные ресурсы
3. Мои географические исследования(4 человека)
· Выявить особенности природы Бразилии, используя помощник стр. 96 в учебнике.
o На какие две крупные части можно разделить Бразилию по рельефу? Какие высоты преобладают?
o В каких климатических поясах находится территория страны? В чем проявляются особенности климата?
o В чем особенности речной системы Бразилии?
· Бразилию называют «железным сердцем» Америки. Как вы это можете объяснить?
· Докажите, что ФГП влияет на природу страны.
4. Традиции и культура бразильцев. ( 4 человека)
- Какие народы населяют Бразилию? Где сосредоточена большая часть населения Бразилии. Почему? Продемонстрировать презентацию проекта «Как выражается национальный характер бразильца?»(опережающее дом. задание)
5. Бразилия на мировом рынке. ( 4 человека)
· Какими продуктами славится страна на мировом рынке? Стр.97 учебник.
· Подобрать иллюстрации для выставки рекламного проспекта.
· Какие виды хозяйственной деятельности характерны для Бразилии? Стр. атласа 20,21 . Учебник стр.97.
· Объяснить влияние природных условий на хозяйственную деятельность.
6.Человек – друг или враг природы? (3 человека)
- Какие экологические проблемы возникли в Бразилии в результате хозяйственной деятельности человека? Ответ подготовьте на основе анализа тематической карты атласа с.20. Предложите пути решения отдельных экологических проблем.
Технологическая карта урока по теме: «Гидросфера»
УЕ и время | Учебный материал с указанием заданий | Руководство по усвоению учебного материала | |||||||||||||||||||||||||
УЕ– 0 2мин. УЭ - 1 5мин. УЭ – 2. 5мин УЭ-3 8 мин УЭ – 4 10 мин. УЭ - 5 5 мин УЭ - 6 5 мин. | Цель: В процессе работы на учебном занятии вы должны узнать: что такое гидросфера, её части, свойства воды, вы узнаете, что такое мировой круговорот воды в природе. Научитесь объяснять взаимосвязь ГП и ФГП климата и рельефа, сравнивать с другими материками, прогнозировать их влияние на другие компоненты природы, хозяйственную деятельность человека. Цель: Определить исходный уровень ваших знаний о природе Африки. Выполните задания прямо в путеводителе. Завершите предложения: /Б - 1б/
Цель: Вы должны знать, что такое Г П и ФГП материка и давать его характеристику, делать прогноз его влияния на другие компоненты природы. Для выполнения поставленной цели прочитайте учебник, выполните задания по алгоритму на стр. 66 Нанесите элементы ГП на контурную карту./ Б – 1 б за каждое выполненное задание, мах -6 б/ Сделайте вывод о влиянии элементов Г П на природу материка./П – 2б/. Почему в Африке зона оледенения составляет всего 0,0000007%? Сделайте предположение, на каких еще материках и почему сходные особенности ГП и ФГП./У – 3б/ Вы узнаете особенности рельефа материка Африка и научитесь их объяснять, прогнозировать влияние рельефа на природу и хозяйственную деятельность человека. Для этого: Исследуйте физическую и тектоническую карту материка, рассмотрите рисунки электронного приложения, рисунок в учебнике стр. 67 и ответьте на вопросы:
нанесите на контурную карту элементы береговой линии и рельефа: полуостров Сомали, о. Мадагаскар, Гвинейский залив, Суэцкий канал, г. Атлас, Драконовы, Капские, влк. Килиманджаро, Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плоскогорье, впадину Конго, Великий Африканский разлом./Б1б/
Цель: Вы познакомитесь с закономерностями распределения температур января и июля, давлением, осадками на материке. Сравните климатические пояса между собой, узнаете различия в климате каждого пояса. Вы усовершенствуете свои умения чтения климатических диаграмм. Для этого исследуйте климатическую карту атласа стр. 6-7. Прочитайте климатические диаграммы электронного приложения, сделайте вывод о типе климата./Б – по 1баллу за каждую диаграмму/ Заполните таблицу: Элементы климата
Сравните элементы климата по климатическим поясам. Предположите, на каких еще материках есть такие же климатические пояса. Почему? / П/за каждый правильный элемент – 1балл+5баллов. / Спрогнозируйте возможные влияния климата на природу и хозяйственную деятельность человека. /У -3балла/ Мах – 24балла Цель: Закрепить знания по теме «Особенности природы». Выполните тест из тетради-тренажера стр. 38 №№2-9, -/Б/, №№1-2 стр.42,№1 стр.44. -/П/ По климатограмме №1 стр. 44 оцените влияние климата на жизнь, быт и хозяйственную деятельность человека./У/ Цель: Определите уровень усвоения знаний. Вернитесь к целям урока, УЭ -0. Как вы считаете, достигли Вы этих целей? Поставьте себе отметку за урок. Что вам сегодня на уроке понравилось? Хотелось бы вам повторить урок географии в таком режиме? Почему? Знания, полученные на уроке, вам пригодятся в жизни? Где? Выберите для себя домашнее задание. Повторите тот УЭ, который вы слабо усвоили. Если вы хорошо усвоили все УЭ урока, выполните опережающее задание. Если Африка, как историко-культурный регион привлекательна для вас, предлагаем разработать проект « Африка - глазами туриста».Спасибо за работу на уроке! | Внимательно прочитайте цели урока. Выберите для себя задачи. Сделайте установку, что вы с поставленными задачами справитесь. Проверьте готовность к уроку. На рабочем месте должны быть учебники, атласы, путеводители, тетрадь-тренажер. Работайте самостоятельно, ответы заносите в путеводитель. Сделайте вывод для себя, где пробелы в ваших знаниях, скорректируйте их, для этого обратитесь за помощью друг к другу. Работаем в парах, анализируем свои ответы. Выставляем отметки за каждый вопрос. Если вы не справились с каким – то вопросом, это будет вашим домашним заданием. Если вы набрали: 6б-«3»;8 б - «4»;11б - «5». Работаем в парах или индивидуально. После того, как проработаете различные источники информации, приступайте к ответам на предложенные вопросы. Можете сами сконструировать вопросы для класса, учителя. Если ваши ответы совпали с верными ответами товарищей или с эталонами, предложенными учителем, поставьте себе отметку «5», если один ответ неверный – «4». За три неверных ответа поставьте «3». 5б.-« 3», 7б.- «4», 10б.- «5» Работайте в группах. Занесите данные по климатическим поясам в сводную таблицу, сверьте с образцом на доске. Поставьте себе «3». За правильную расшифровку климатических диаграмм поставьте себе «4». Если вы приняли результативное участие в обсуждении влияния климата на природу и хозяйственную деятельность человека, поставьте себе «5». 15-16б –«3» 18-20б - «4» 24б – «5» Работайте индивидуально. Выполните тест, проведите взаимопроверку. Сверьте ответы с эталоном на доске. Подведите итоги урока: 26б-«3», 26-35- «4», 35-45- «5». Если вы не усвоили какой-либо элемент УЭ, прочитайте стр. 66-67 Выберите одно из предложенных опережающих заданий:
|


