«Всё уже сказано. К счастью, не обо всё ещё подумано»
(Станислав Ежи Лец)
(Обобщающий урок по комедии «Горе от ума»
в 9 классе)
2 часа
Автор: учитель русского языка и литературы
,
учитель высшей квалификационной категории
Форма урока: урок «открытых мыслей».
Цель: через развитие индивидуальной системы ценностей учащихся обобщить знания, умения и навыки по комедии «Горе от ума».
Задачи:
1) образовательные:
— актуализация знаний по комедии «Горе от ума»;
— формирование навыков анализа литературно-художественного произведения;
— выявление степени усвоения и понимания учащимися пройденного материала.
2) развивающие:
— развитие исследовательских способностей;
— формирование интеллектуальной культуры обучающихся;
— стимулирование самостоятельности учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы;
— стимулирование мыслительных процессов в ходе анализа произведения;
— формирование рефлексивных умений.
3) воспитательные:
— воспитание уважения к мыслям и высказываниям другого человека;
— усвоение знаний через свой субъективный опыт, через свою систему отношений;
— соотнесение своей позиции с позицией другого;
— выражение своего отношения к содержанию произведения;
— стимулирование процесса самопознания,
— формирование способности к кооперации, соотнесению своих интересов с интересами других людей;
— актуализация познавательных, творческих и личностных возможностей учащихся;
— воспитание читательской культуры учащихся.
Методы и приемы: 1) по источнику получения знаний:
· практические (упражнения);
· наглядные (текст художественного произведения).
2) по уровню активности познавательной деятельности:
исследовательские методы:
· развитие умений видеть проблемы;
· развитие умений выдвигать гипотезы;
· развитие умений задавать вопросы;
· развитие умений классифицировать;
· развитие умений наблюдать;
· развитие умений взаимодействия с парадоксами;
· развитие умений высказывать суждения;
· развитие метафорического мышления.
· развитие дивергентного мышления.
3) по способу подачи материала:
· индуктивно-дедуктивный.
4) по способу организации деятельности:
· парная;
· групповая.
Оборудование к урокам:
· раздаточный материал «Итоговые задания к комедии «Горе от ума», «Афоризмы великих людей», «Толковый словарь» ;
· памятки «Правила работы в группе», «ПОПС-формула»;
· текст произведения «Горе от ума»;
Литература к уроку:
· Великие мысли великих людей. В 3-х кн. – СПб.: Лениздат; «Ленинград», 2007;
· Ирина Чернышёва. Тренировочные задания к пьесе «Горе от ума». «Литература». Приложение к газете «Первое сентября» № 22/ 2007.
· Вера Белкина. Индивидуальная система ценностей ученика и урок литературы. «Литература». Приложение к газете «Первое сентября» № 21/2008.
Ход урока: | Методический комментарий |
I. Стадия вызова. 1. Вступительное слово учителя. Когда-то, объясняя свои творческие принципы, говорил: «Я правдиво, то есть художественно, опишу вам жизнь, и вы увидите в ней то, чего раньше не видали, не замечали: её отклонения от нормы, её противоречии…». Вот и нам предстоит сегодня «увидеть то, чего раньше мы не видали, не замечали». А в качестве темы урока мы возьмем слова польского писателя Станислава Ежи Леца: «Всё уже сказано. К счастью, не обо всё ещё подумано». Поэтому давайте попытаемся увидеть - и в комедии, и в жизни, и, самое главное, в самих себе - то, чего мы не замечали, не видели, о чём не задумывались. 2. Актуализация опорных знаний. Учитель: Сейчас вам надо будет продолжить высказывание. Учтите, то под местоимением может подразумеваться любой персонаж комедии «Горе от ума». Работаете в постоянных парах. 1. Он необходим в комедии: в его образе писатель воплотил………………………… 2. Без него пьеса…………………………….. 3. Если бы «общество» не пустилось в россказни о сумасшествии Чацкого, мы бы…………………… Фронтальное обсуждение ответов отдельных пар. II. Стадия осмысления. 3. Выполнение упражнений на выявление новых смыслов. 1. Упражнение №1. Учитель: Комедия Грибоедова насыщена афоризмами, о которых мы уже с вами говорили. А теперь нам предстоит познакомиться с афоризмами других великих людей (Приложение 1), сказанных совершенно по другому поводу и взятых из другого контекста. Ваша задача (сначала в постоянных парах, а затем учащиеся объединяются в 3 группы): · Прочитать афоризмы; · Подумать и написать в графе «Комментарий-ассоциация» к кому из персонажей можно было бы отнести данный афоризм, кого из персонажей можно было бы охарактеризовать данным высказыванием. Ваше понимание афоризма. · Какими афоризмами вы могли бы охарактеризовать себя, своё представление о мире? При ответе используйте памятку «ПОПС-формула» (Приложение 2) Выступление нескольких учащихся. 2. Упражнение №2. Работа по «Итоговым заданиям по комедии «Горе от ума» (Приложение 3). Работая с текстом, можете пользоваться любой литературой: справочниками, словарями, текстами, записями в тетрадях. Работа в малых группах. Фронтальное обсуждение ответов. III. Стадия рефлексии. 1. Учитель: О чём мы сегодня с вами подумали, что открыли нового в себе и в комедии Грибоедова? Какими афоризмами вы могли бы охарактеризовать собственную систему ценностей? А систему ценностей современных подростков? 2. Свой ответ можно выразить составлением синквейна (варианты: в понимании Грибоедова, героев комедии Грибоедова «Горе от ума», в личном понимании): Афоризм Ценности Ум Урок заканчивается чтением и объяснением написанных вариантов ответа. 3. Домашнее задание. А) Литература для самостоятельного прочтения, поднимающая те же нравственно-психологические проблемы, что и комедия : «Каникулы Кроша» А. Рыбаков «Жестокая проба» Н. Дубов «Верблюжий глаз» Ч. Айтматов «Станция первой любви» В. Амлинский «Неравный бой» В. Розов. Б) Написать сочинение-эссе на одну из тем: «Возможен ли современный Чацкий?» «Чацкий и мой современник» «Кто «блаженствует на свете»… Чацкие или Молчалины?» | Формулирование учителем целей урока. Задание «Продолжи высказывание» развивает компетенции: - понимать и интерпретировать текст, - уметь отбирать в соответствии с целями и потребностями информацию, - видеть проблемы, - высказывать суждения. Задание направлено на развитие компетенций: - взаимодействия с парадоксами, - выделять основной смысл текста, - удерживать одновременно несколько смыслов, - уметь отбирать информацию, - находить личностный смысл в произведении искусства,, - высказывать суждения, - порождать разнообразные оригинальные идеи, -развитие метафорического мышления, - обосновывать утверждения, пользуясь информацией, представленной в разных текстах. Задание позволяет выявить уровень развития следующих компетенций: - понимание текста, - интерпретация текста, - видеть проблемы, - сравнивать и наблюдать, - работать со справочной литературой. Формирует компетенции: - делать выводы, - находить личностный смысл в произведениях литературы, соотносить их со своими чувствами, опытом, ценностями. Домашнее задание направлено на воспитание читательской культуры учащихся. Сочинение-эссе позволяет выявить умения создавать собственный текст в заданном жанре. |
Афоризмы | Комментарии-ассоциации. Моё понимание афоризма |
1. Автор пишет только половину книги: другую половину пишет читатель. Джозеф Конрад | |
2. Всё уже описано. К счастью, не обо всё ещё подумано. Станислав Ежи Лец | |
3. Глупость обычно бывает логична. Хуго Штейнхаус | |
4. Горе тому, кто умён, но не наделён при этом сильным характером. Никола Шамфор | |
5. Сколько времени нужно умному говорить, пока поверят, что он – умён! Глупому же стоит только молчать, и все считают его умным. Моисей Сафир | |
6. Назойлив только глупец: умный человек сразу чувствует, приятно его общество или наскучило, и уходит за секунду до того, как станет ясно, что он – лишний. Жан де Лабрюйер | |
7. Никогда не следует быть исключением. Если живёшь среди сумасшедших, надо и самому научиться быть безумным. Александр Дюма – отец |
Приложение 1.
1 группа
2 группа
Афоризмы | Комментарии – ассоциации. Моё понимание афоризма |
1. Многие, хоть стыдно в том признаться, С умом людей боятся И терпят при себе охотней дураков. Иван Крылов | |
2. Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности. Франсуа де Ларошфуко | |
3. Кто спорит, ссылаясь на авторитет, тот применяет не свой ум, а скорее память. Леонардо да Винчи | |
4. С такими друзьями враги не нужны. Лоренс Питер | |
5. Чтобы стать верным другом, не обязательно быть собакой. Леонид Сухоруков | |
6. Клевета наносит удары обыкновенно достойным людям, так черви предпочтительно набрасываются на лучшие фрукты. Джонатан Свифт | |
7. Мы сами распространяем о себе злобную клевету, когда стремимся опровергнуть её перед теми, кто о ней слыхом не слыхивал. Андре Моруа |
3 группа
Афоризмы | Комментарии – ассоциации. Моё понимание афоризма |
1. Блажен, кто словом крепко правит и держит мысль на привязи свою. Александр Пушкин | |
2. Настоящая победа бывает только тогда, когда сами враги признают себя побеждёнными. Клавдиан | |
3. Быть искренним и правдивым – значит намеренно наступать другим на ноги. Жюль Ренар | |
4. Чем честнее человек, тем менее он подозревает других в бесчестности; низкая душа предполагает всегда самые низкие побуждения у благородных поступков. Цицерон | |
5. Всякий слышит лишь то, что понимает. Плавт | |
6. Страсти придают ума самым глупым людям и делают глупыми самых умных. Сенека | |
7. Кто настолько глух, что даже от друга не хочет услышать правды, тот безнадёжен. Цицерон |
Приложение 2.
Памятка
Соблюдай правила работы
1. Умей не только говорить, но и слушать.
2. Говори понятно, избегай избыточности информации.
3. Учись задавать вопросы, помогающие понять сообщение.
4. Критикуй идею, а не личность.
При ответе на вопросы используй «ПОПС – формулу»
«ПОПС – формула»
П – позиция ( «Я считаю, что…………………………………..»)
О – обоснование («Потому что…………………………………»)
П – пример («Я могу доказать это тем, что……………………..»)
С – суждение («Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…………………….»)
Приложение 3.
Итоговые задания к пьесе «Горе от ума»
В эссе «Чужое горе» из сборника «Родная речь» Пётр Вайль и Александр Генис так определяют основной конфликт пьесы: “…Конфликт Чацкого с обществом Фамусова — прежде всего стилистический, языковой. Чацкий изъясняется изящно, остроумно, легко, а они — банально, основательно, тяжеловесно… Всё весёлое в пьесе (читай: поверхностное, легкомысленное) принадлежит Чацкому. Этим он и раздражает общество”.
Но мы вдруг встречаем такой искусно составленный монолог (коллаж – это технический приём в искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся по цвету и форме; произведение искусства, выполненное таким образом), который, казалось бы, противоречит идее “языкового конфликта”:
А всё Кузнецкий мост и вечные французы,
Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:
Губители карманов и сердец!
Когда избавит нас творец
От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок!
И книжных и бисквитных лавок! —
По шутовскому образцу:
Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем,
Рассудку вопреки, наперекор стихиям;
Движенья связаны, и не краса лицу;
Смешные, бритые, седые подбородки!
Как платья, волосы, так и умы коротки!..
Задание
1. Укажите, каким героям принадлежат эти строки, и сформулируйте конфликт пьесы, выразителями которого эти герои являются.
2. Подумайте над тем, почему слова двух противоборствующих сторон удалось так изящно соединить в монологе-коллаже. Постарайтесь обосновать своё мнение и с точки зрения стилистики, и с позиций идейного содержания пьесы. (Подсказка: какие ещё конфликты можно обнаружить в пьесе, и на какой намекает данный текст?)
3. Подтвердите или опровергните мнение Гениса и Вайля о наличии “стилистического” (“языкового”) конфликта в пьесе, используя цитаты.


