Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Единицы измерения длины. Сантиметр».
Основные цели:
1) Сформировать представление о сантиметре – единицы измерения длины.
2) Актуализировать представление об отрезке, способность построения отрезков.
3) Повторить нумерацию чисел в пределах 10.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Демонстрационный материал:
|
|
2) карточки для доски: ;
3) карточки с шагами алгоритма построения отрезка с помощью линейки.
7) образец для самопроверки к самостоятельной работе.
Раздаточный материал:
1) карточки № 1 с заданием для каждого:
2) блокноты со схемами к задачам.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: геометрические фигуры.
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Чему был посвящён предыдущий урок математики? (нумерации чисел)
- Назовите школьные принадлежности, которые помогают нам на уроках? (Учебник, тетрадь, ручка, линейка, карандаш,…)
- Да, учебнику на наших столах – почётное место. А ещё я вижу у вас новые красивые письменные принадлежности. Они тоже с радостью будут помогать вам.
- У меня тоже есть большой карандаш для доски, который поможет на уроке мне. Возьмите в руки линейку и карандаш и скажите, в какой области математики они будут первыми помощниками? (В геометрии.)
- Верно, и на сегодняшнем уроке мы повторим и уточним свои знания о геометрических фигурах.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель:
1) актуализировать представление о точке и отрезке, способе их изображения;
2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, классификация;
3) создать затруднение в индивидуальной деятельности и условия для фиксации учащимися этого затруднения в громкой речи.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Точка. Способ ее изображения.
- Итак, вы готовы к работе? (Да.).
- Ваши карандаши тоже. Линейку пока отложите в сторону, а для карандашей я предлагаю провести разминку. Какое самое простое задание может выполнить карандаш с вашей помощью? (Поставить на бумаге точку.)
- Как правильно отметить точку? (Одним касанием хорошо отточенного карандаша.)
- Откройте тетрадь и поставьте точку так, как только что проговорили.
Учитель вместе с детьми ставит точку мелом на доске.
- Итак, мы отметили… (Точку.)
2) Кривая. Отрезок. Способ построения отрезка.
Раздать половинки листов А–4.
- Нашему помощнику карандашу так понравилось отмечать точки, что он отметил на листе одну точку, а рядом ещё одну. Помогите ему в этом.
Учитель на листе А–3 большим карандашом (или мелом на доске), дети – на листах А–4.
![]()
- И никак не мог выбрать карандаш, какая точка ему больше нравится. Он бегал от одной точки к другой, и обратно, по дорожкам-линиям, которые сам и чертил. Начертите эти линии-дорожки на своих листах.
Учитель чертит на доске, дети – на листах.
![]()
- Посмотрите на линии, которые получились. Как они называются? (Это кривые линии.)
- Бегал-бегал карандаш по кривым линиям – устал. Пожаловался он линейке на длинные дорожки, а линейка ему и говорит: «Я помогу тебе сделать твой путь от точки до точки коротким». Как вы думаете, как линейка помогла карандашу? (Она помогла соединить две точки и провести отрезок.)
- Как провести отрезок? (Нужно приложить линейку к точкам, прижать к листу и провести по ней прямую линию, соединяющую эти точки.)
Учитель по ходу ответа вывешивает шаги алгоритма на доску.
- Соединим по линейке красным карандашом точки.
Учитель соединяет точки А и В на листе А–3, а дети – на своих листах.
![]()
![]()
- Назовите ещё раз получившуюся фигуру. (Отрезок.)
3) Построение отрезков различной длины. Индивидуальное задание.
Возьмите зеленый карандаш нарисуйте дорожку от зеленого треугольника. -К какому числу она вас привела? -Красным карандашом двигайтесь по дорожку от красного квадрата? -К какому числу пришли? -Желтым – от желтого круга. |
-Можете ли вы сказать какая дорожка длиннее? Как мы можем измерить?
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Какое задание вы должны были выполнить?
- Почему не удалось выполнить это задание одинаково?
- Какова же цель урока?
- Тему урока мы сформулируем чуть позже.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
сформировать представления о линейке, способность к построению отрезков с помощью линейки.
Организация учебного процесса на этапе 4: - Предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «38 попугаев». - Что делали зверята? - Как они его измеряли?- Почему получались разные результаты? -Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски. -Можем ли мы определить длину этих полосок? Как? -У вас на парте три полоски. -Что можно сказать об их длине? -Как определить, какая из них длиннее, какая короче? -Действительно, это верный способ - наложение друг на друга. -У вас на партах мерка. |
-Измерьте длину этих полосок с помощью мерки.
- Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками? Шаг- длина человеческого шага. Ладонь- ширина ладони. Дюйм- ширина большого пальца. Фут- длина стопы. Сажень-расстояние между концами пальцев распростёртых рук.
- Удобно ли измерять предметы данными мерками?
- С помощью какого инструмента вы будете находить длину отрезков?
-Возьмите линейку и измерьте длину нашей мерки.
-Кто может сказать какова её длина?
-Мы познакомились с современной единицей длины - сантиметр.
-Какая тема нашего урока? (Диск математика, числа от 1 до 10, длина отрезка сантиметр.)
-Можем ли мы узнать длину каждой полоски в сантиметрах?
- Какова их длина?
-Мартышка приготовил для вас задание – определить длину отрезков.
Посмотрите, как надо правильно измерять длину отрезка.
Учитель выставляет на доске соответсвующий алгоритм:
1. Приложить линейку так, чтобы 0 был на начале отрезка.
2. Отложить нужное количество см и поставить точку.
3. Цифра у второй точки отрезка будет означать длину отрезка.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Задания в рабочей тетради стр. 24.
Записать длину каждого отрезка. Измерить длину карандаша и длину счётной палочки и записать.- Ну что ж, подведём итог, что мы узнали сегодня о сантиметре?
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
проверить своё умение измерять отрезки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
- Отлично! Я думаю, что вам не составит труда самостоятельно выполнить задание.
Раздать карточки с заданием.
- Измерьте длины отрезков и запишите.
- Проверьте себя по эталону.
Открыть на доске эталон.
- Какие затруднения возникли?
- Кто всё выполнил верно?
- Молодцы!
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
тренировать способность к построению отрезков с помощью линейки.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Начертите отрезки длиной 2 см, 3 см, 4 см
Из следующих заданий учитель может выбрать любое с учётом оставшегося времени до этапа рефлексии.
- Откройте учебник стр.66, № 1. Прочитайте задание.
- Что вам дано? (Задача)
- Что известно в задаче? (Что у Коли 5 легковых машин и пожарная машина)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего машин у Коли)
- Как ответить на вопрос задачи?
- Запишите решение задачи в тетрадь самостоятельно.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте решение задачи друг у друга.
8. Рефлексия деятельности.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: изображение и обозначение прямой и точки;
2) оценить собственную деятельность и деятельность класса на уроке;
3) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Какую цель мы поставили перед собой на уроке? (Узнать единицу измерения при помощи которой можно измерять отрезки)
Достигли ли вы цели?
- С какими затруднениями вы столкнулись?
- Удалось ли их преодолеть?
- Над чем еще надо поработать?
- Как вы оцениваете работу класса на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу?
- Какие инструменты нам помогали сегодня на уроке? (Линейка и карандаш.)
- Давайте поблагодарим их за помощь, и будем бережно относиться ко всем учебным принадлежностям, ведь так приятно работать чистой линейкой, хорошо отточенным карандашом, не сломанной ручкой. Я думаю, они вам будут благодарны.


