Конспект урока Урок «Игра-соревнование». «Если вместе, если дружно». Учебный предмет математика Уровень образования школьников 5 класс, базовый уровень. Форма учебной работы классно-урочная Полное описание разработки:

Урок «Игра-соревнование».

«Если вместе, если дружно».

Цель урока: 1.Формирование дружного коллектива

2.Развитие навыков взаимодействия и взаимопомощи.

3.Развитие логического мышления, воображения, проверка элементарных математических навыков.

Оборудование: Эмблемы с названием команды у каждого ученика, плакаты с числами для задания 7, плакат с геометрическим рисунком для задания 2.

Ход игры: Ребята, сегодня у нас с вами игра. Играть будем под девизом: «Если вместе, если дружно». Для этого разделимся на 2 команды: мальчики и девочки. Девочки будут «умницы», мальчики «умники». Будьте готовы проявить взаимопомощь.

Задание 1.Пример на порядок действий.

(каждый участник команды делает одно действие и передаёт эстафету другому. Выигравшей команде 1 балл)

1)  *43+9792:32+34*25-16.

2)  *37+8816:29+17*12+23.

Задание 2.Посчитай количество треугольников. (на доске плакат с геометрическим рисунком).

Задание 3.Сумма всегда будет равна.

(учитель приглашает кого-нибудь к доске, ученик пишет, остальные работают в тетради. Если у всей команды правильный ответ - 1балл).

Напишите 3-значное число, состоящее из разных цифр. Теперь напишите эти же цифры в обратном порядке. Вычтите из большего числа меньшее. Под полученным результатом напишите это же число, переставляя цифры в обратном порядке. Теперь сложите их. У вас получилось 1089. Давайте убедимся, что числа все брали разные. Несколько человек из каждой команды называют число, которое они выбрали.

Задание 4.Занимательные вопросы.

(любой человек из команды отвечает на вопросы. Правильный ответ оценивается в 1 балл).

Вопросы:

1.  Можно ли разделить 5 конфет между 5 ребятами так, чтобы каждый получил по конфете и одна осталась в коробке?

2.  Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?

3.  В семье 5 сыновей и у каждого есть сестра. Сколько детей в этой семье?

4.  Три курицы за 3 дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 6 куриц за 6 дней?

5.  Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 5 яиц?

6.  Я сел в троллейбус. В нем было 7 человек. На первой остановке вошли 6 человек, а вышли 2. На второй остановке вошло 10 человек и никто не вышел. На 3 остановке вошли 3 человека, а вышло 7. А на последней остановке вошёл 1 гражданин с целой кучей покупок. Сколько было остановок?

Задание 5.Волшебное число.

(Вызывается 1 человек из каждой команды. Остальные решают в тетради. Правильный ответ - 1 балл.)

Зададим любое 2-ухзначное число или 3-ёх. Прибавим к нему 1. Полученную сумму умножим на 3. Прибавим к ней 1. К полученной сумме прибавить число, которое вы задумали. Отнимем 4. То, что получилось, разделите на 4. Прибавьте к этому 6. Отнимите задуманное число и полученный ответ умножьте на 2. Ответ 12.

Задание 6.Пословицы и поговорки.

(Вспоминаем пословицы и поговорки, которые содержат числа по возрастающей. Наибольшее их количество даёт команде 1 балл).

1. Один в поле - не воин.

2. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь

Один ум хорошо, а два лучше.

Старый друг - лучше новых двух.

3.  Семь бед - один ответ.

Семеро одного не ждут.

Один с сошкой, семеро с ложкой.

У семи нянек дитя без глазу.

Семь бед - один ответ.

4. Не имей сто рублей, а имей сто друзей………..

Задание 7.Найди цифру.

(на доске 2 плаката, на которых в беспорядке написаны числа от 1 до 21. Участники команды зачеркивают их по порядку. Победившей команде - 1 балл.)

1

19

5

14

7

1

9

11

17

4

20

10

13

21

3

11

15

13

4

8

12

2

8

6

10

14

6

16

12

17

18

2

16

5

18

3

15

20

7

19

9

21

Итог:

При подведении итогов важно отметить не только то, какая команда победила, а кто кому и как помогал. Происходит награждение команд.