Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема «Правило проверки написания слов с непроизносимыми

согласными».

Цели: познакомить с правилом; формировать умение проверять написание слов

с непроизносимыми согласными; развивать внимание, орфографическую

зоркость, устную и письменную речь.

Ход. урока.

I Орг. момент.

Ну-ка, проверь дружок!

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

II. Постановка целей урока.

-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А вот на чем?

Ходит город-великан

На работу в океан.

(Рисунок корабля.)

-Совершенно верно, мы совершим путешествие на корабле на один остров Океана Орфографических Знаний. Итак в путь.

III. Чистописание.

(На парусе: Б В З Л

К Д С Ф

Х Т С Ч

Н М В Р)

1. На любом корабле должна быть команда. Рассмотрите внимательно буквы в каждом столбце и найдите «лишнюю». Докажите свою точку зрения.

Составьте цепочку из этих букв и запишите все варианты записи так, чтобы буква л была первой. (лдтв, лдвт, лтдв, лтвд, лвтд, лвдт.)

-Сколько таких цепочек у вас получилось? (6).

2. У корабля должно быть название.

Отгадайте ребус.

- Буревестник.

- Кто это такой?

(Справка о буревестниках).

IV. Работа над новой темой.

1. - И вот у нас на горизонте остров. (Картинка острова).
-Предлагаю поприветствовать остров. Каким словом обычно приветствуют при встрече?

(Здравствуйте).

-Какой удивительный остров!

-Как ярко светит…(солнце).

-Как радостно бьется…(сердце).

Постановка проблемы.

Запишите эти слова в свои тетради.

На доске: здравствуйте, солнце, радостно, сердце.

-Что объединяет эти слова? (В середине подряд несколько согласных).

-Если в середине слова имеется не менее трех согласных, это называется стечением согласных.

-Послушайте, как мы произносим эти слова и сравните с написанием.

Что заметили?

Вывод: согласные в, л, т, д – при стечении согласных не произносятся, но пишутся.

-Как можно назвать эти согласные? (Непроизносимые)

-Перечислите их. ( В, д, т, л.)

-Как же мы назовем наш остров? (Остров Непроизносимых Согласных)

2.-Вот мы и причалили к острову, давайте буквам поможем высадиться.

Определите в какой части слова они стоят? Что для этого нужно сделать?

(Подобрать однокоренные слова).

На доске:солнце сердце

солнышко сердечко

солнечный сердечный

- Во всех ли однокоренных словах непроизносимая согласная не слышится?

- Как же проверить непроизносимую согласную?

Вывод: чтобы проверить непроизносимую согласную, нужно подобрать однокоренное слово, в котором она четко слышится.

-Выпишите вначале слова, которые являются проверочными, а затем которые нужно проверить.

-Вы очень находчивы и сообразительны. Узнали орфографический закон непроизносимых согласных.

- Давайте еще раз сформулируем все, что узнали.

1. В некоторых словах звуки [в], [д], [л], [т] не произносятся, но пишутся буквы в, д, л, т.

2. Чтобы проверить нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот звук четко произносится.

V. Физкультминутка.

Волны плещут в океане.

(Дети машут руками, изображая волны.)

Что там чудится в тумане?

Это мачты корабля.

(Дети вытягивают руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей!

(Приветственно машут руками).

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем,

(Ходьба на месте).

Ищем ракушки в песке

(Наклоны).

И сжимаем в кулаке

(Сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать,-

Надо чаще приседать.

(Приседания).

Сядем дружно на песок

Снова начался урок.

(Садятся за парты)

VI. Словарная работа.

-Сегодня на уроке мы открыли для себя новый остров в океане Орфографических знаний.

Значит, можно сказать, что это для нас радостное событие, счастливый, радостный день. Каким близким по значению словом можно заменить эти выражения? (праздник)

-Сколько согласных букв в этом слове? (6)

- Сколько согласных звуков? (5)

-Почему?

-Запишите в тетради, выделите согласную, непроизносимую, которую нужно запомнить.

-Подберите однокоренные слова.

(Праздничек, праздничный, отпраздновать.)

VII. Закрепление нового материала.

Работа с карточками.

-Наш корабль взял курс домой. Чтобы вернуться домой, нам нужно выполнить задание на карточках.

( Наступил в…селый праз...ник. П…года ясная. Со...нце льет св..и горячие лучи. На улицах н…род. Счас…ливыелюди п…ют в…селые песни. Радос…но встр…чают праз…ник ребята. Всем вес…ло.

-Вставьте пропущенные буквы, а в тетрадь спишите предложения, в которых есть слова с непроизносимой согласной.

VIII. Итог урока.

-На каком острове мы побывали?

-С какой орфограммой познакомились?

-Назовите эти буквы-озорницы?

-Как проверить?

-Понравился урок?

-Что же больше всего понравилось?

-Какое у вас настроение?

IX. Д\З

Дополнительный материал:

Игра «Третий лишний»

М…рской, в..селый, чес…ный.

Со…нце, нахо…ка, сер…де.

Игра «Наоборот».

-Подбери слово с противоположным значением, чтобы в нем была непроизносимая согласная.

Маленький-…(гигантский);

веселый-…(грустный);

рано-…(поздно);

печальный-…(радостный).