ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Понятие о словах, обозначающих признаки предметов
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ СОШ №1 г. Сасово Рязанской области |
3. | Должность | учитель начальных классов |
4. | Предмет | |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме
| Понятие о словах, обозначающих признаки предметов |
7. | Базовый учебник |
|
Цель урока: организовать усвоение знания существенных признаков имени прилагательного как части речи;
Организовать выработку умения распознавать имена прилагательные в речи;
9. Задачи:
1. Обучающие:
а) специальные организовать актуализацию знаний о словах - признаках, мотивацию для знакомства с существенными признаками имени прилагательного как части речи, формулирование темы и целей урока, работу с учебником, работу в парах с ноутбуком, формулировку и запись ответов, выделение заданного, установление связей между целями урока и результатом,
б) общеучебные: способствовать овладению приемами устной диалогической речи, письменной речи, приемами работы с учебной литературой; умение определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы; овладению способами контроля и взаимоконтроля, само - и взаимооценки; умение коллективно работать.
2.Воспитательные:
способствовать формированию нравственных представлений, способности следовать нормам поведения, создать условия для воспитания чувства гордости за русский языку, уважения к языку.
3.Развивающие:
создать условия для развития речи, мышления, потребностно - мотивационной области, способности наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, цели и способы деятельности.
10. Тип урока комбинированный
11. Формы работы учащихся коллективная, групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование
компьютер учителя с выходом в интернет, ноутбуки для учащихся
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Орг. момент. | Проверяет готовность к уроку. | Демонстрирует готовность к уроку. | 1 мин | |
2 | Мотивация | Диктует (6 словарных слов-имен существительных, 1- имя прилагательное), организует обсуждение. На какие вопросы отвечают эти слова. Зачем нам нужно находить в речи слова, отвечающие на вопросы какой, какая, какие. Для чего они нужны. | Записывает, выявляет лишнее. Обсуждает. | 4 мин | |
3 | Формулирование темы и цели урока | Жил-был кот №3 | Демонстрирует Организует обсуждение. Сообщает и фиксирует на доске тему. Организует ее анализ и на его основе дети формулируют цели урока. | Смотрит, слушает. Обсуждает. Испытывает затруднение Формулирует цель. | 2 мин |
4 | Актуализация знаний | Признаки №4 | Демонстрирует. Организует обсуждение. | Обсуждает. Записывает. | 3 мин |
5 | Тренинг для глаз | Показывает упражнения. Контролирует выполнение. | Выполняет упражнения. | 2 мин | |
6 | Изучение нового материала | Организует работу с учебником №60. Рассмотрите рисунки. Ответьте на вопросы, используя слова для справок. Запишите ответы на вопросы. Подчеркни слова, обозначающие признаки предметов. Скажи, на какой вопрос отвечает каждое из этих слов. | Рассматривает, отвечает, записывает, подчеркивает, отвечает. | 9 мин | |
7 | Закрепление | Выбор слов, обозначающих признаки предметов – 688 № 1 | Организует работу с ноутбуком в паре. Наблюдает, оказывает индивидуальную помощь. | Работает в паре, выполняет интерактивное задание. | 3 мин |
Дифференциация типов слов по их общим грамматическим значениям - 695 №2 | Организует работу с ноутбуком в паре. Наблюдает, оказывает индивидуальную помощь. | Работает в паре, выполняет интерактивное задание. | 3 мин | ||
Физ. минутка | Показывает упражнения. Контролирует выполнение. | Выполняет упражнения. | 1 мин | ||
9 | Самостоятельная работа и контроль достижений | Дает детям контрольное задание упр. № 64. Проверяет уровень знаний. Контролирует достижение целей. | Выполняет задание. Осуществляет самоконтроль и взаимоконтроль. | 8 мин | |
10 | Рефлексия. | Организует беседу. Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы их? Что для этого сделали? Научились распознавать слова-признаки в тексте? | Отвечает на вопросы. Формулирует определение. | 3 мин |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ упражнение № 63. Составь текст о друге, используя слова - признаки предметов. 1 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Понятие о словах, обозначающих признаки предметов
________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |||||
1 | Выбор слов, обозначающих признаки предметов - 688 | Интерактивное задание, практический |
| http://files. school-collection. *****/dlrstore/351a6772-0bbf-11dc00c9a66/russ12_kl4_52.swf | |||||
2 |
| Интерактивное задание, практический |
| http://files. school-collection. *****/dlrstore/351a6779-0bbf-11dc00c9a66/russ12_kl4_57_2.swf | |||||
3 | Жил-был кот |
информационный |
| http://files. school-collection. *****/dlrstore/3b05d007-796f-44ab-9435-c84cd244f589/%5BNS-RUS_3-23%5D_%5BMA_036%5D. swf | |||||
4 |
| Текст/Текст с иллюстрациями, контрольный |
| http://files. school-collection. *****/dlrstore/608d5d01-873c-47c7-a6c6-ec62b08e5317/%5BNS-RUS_3-23%5D_%5BTQ_037%5D. swf |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________


