Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема: Графический способ решения систем уравнений.
Цели: завершить изучение уравнений с двумя переменными; сформировать умения графически решать системы уравнений, привлекая известные учащимися графики; дать наглядные представления, что система двух уравнений с двумя переменными второй степени может иметь одно, два, три, четыре решения, может не иметь решений.
Ход урока
I. Повторение пройденного.
Самостоятельная работа
Вариант I: Решить систему уравнений способом подстановки.
![]()
Вариант II: Решить систему уравнений способом сложения.
(Одновременно двое учащихся решают задания на доске. Устный разбор решений).
II. (Устно.) Вопросы для повторения:
1. Какие виды функций вы знаете?
2. Что называется графиком функции?
III. Изучение нового материала.
1. Примеры уравнений с двумя переменными.
2. Определение графика уравнения с двумя переменными.
3. Напомнить изученные ранее графики:
а) графиком уравнения
, где a, b, c – некоторые числа, является прямая;
б) графиком уравнения
, где a, b, c – некоторые числа,
, является парабола;
в) графиком уравнения
является гипербола.
г) графиком уравнения
является окружность с центром в точке
и радиусом
.
4. Понятие степени целого уравнения с двумя переменными.
Пример: 
![]()
![]()
Степень уравнения равна 4.
5. Графическое решение системы уравнений:

|
|
|
|
|
|
6. Графический способ решения систем уравнений:
1) построить в одной системе координат графики уравнений системы;
2) найти приближенные значения координат точек пересечения графиков;
3) если возможно, с помощью проверки уточнить решения системы.
IV. Тренировочные упражнения.
1) (Устно.) Является ли пара чисел
решением уравнения
?
2) (По учебнику) № 000 – у доски.
3) Определите степень уравнения:
а) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
4) № 000 (б ; в) – двое учащихся решают у доски, комментируют решения.
V. Итог урока.
Тест:
1) На рисунке изображена парабола и три прямые. Укажите систему уравнений, которая не имеет решений.
А. 
Б. 
В. 
Г. Все три указанные системы.
Ответ: ______________
2) Пользуясь рисунком, запишите систему уравнений, решением которой является пара
,
.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: ______________
3) На рисунке изображены графики функций
и
.
Используя график, решите систему уравнений


![]() |
Ответ: _______________
VI. Домашнее задание:
п. 12., № 000 (а; г), № 000, сборник ГИА (к. р. № 5).
Урок подготовила .



