Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Человек красен трудом»

Профессиональное объединение «Краеведение»

ГУ «Детский ясли – сад № 21 г. Риддера»

Цели: формировать представление о труде людей, познакомить детей с видами труда в городской и сельской местности, дать детям знания об экологических требованиях, предъявляемых к промышленным предприятиям, воспитывать уважение к людям труда.

Словарная работа: шахтёр, металлург, промышленные предприятия, цех, продукция, рудники, цинковый, свинцовый заводы, обогатительная фабрика,

Оборудование: сюжетные картинки о профессиях, азбука-тетрадь.

Ход занятия:

1.  Пословица: «Счастливым и красивым делает человека работа» Объяснить почему.

Действительно, где бы не жил человек, в городе, в селе, в ауле он должен трудиться, для того чтобы достойно жить.

Какие ещё пословицы и поговорки о труде вы знаете?

(подготовленные дети или чтение карточек)

* Труд человека кормит, а лень – портит.

* Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

* Землю красит солнце, а человека – труд.

* Труд города украшает, безделье – опустошает.

* Кто трудится, тот и сыт.

* По труду и плоды.

* Сперва потрудись, а потом радуйся и веселись.

Работа в азбуке-тетради «Назови профессии этих людей»

2.Художественное слово:

На противне котлеты купаются в жирке,

Рассольник ароматный кипит в большом бачке,

На сковородке в масле зажарился лучок,

И наша тётя Галя кладёт его в бачок.

? Кем работает тётя Галя?

Профессии важнее нет:

Он ходит в школу много лет,

Всегда – с весёлой детворой,

Он открывает мир большой.

Несёт он знания и свет,

Всегда готов нам дать совет.

Его привыкли уважать.

Кто он? Вы можете сказать?

Все ушли ребята, смолкли голоса,

Звёзды засияли в тёмных небесах.

Мама на работе, мне привычно ждать,

С Мариной Анатольевной некогда скучать.

Всё она умеет: красить, шить, лепить,

Учит ребятишек вместе дружно жить.

Кем работает Марина Анатольевна?

В магазине возле касс

Валентина Ивановна встречает нас:

То пакетами шуршит,

То бумагой шелестит.

На весах живая стрелка,

И она быстра, как белка.

Очень точные весы.

Мы купили колбасы,

Сыру твёрдого, конфет,

Кошке рыбы на обед.

А кем работает Валентина Ивановна?

Мы с вами перечислили профессии, которые присуще женщинам. А назовите мужские профессии? (пожарные, военные, милиционеры, водители, шахтёры)

2.  А в нашем городе есть такие промышленные предприятия: цинковый, свинцовый заводы, обогатительная фабрика, рудники, ремонтно-механический завод и многие другие предприятия и учреждения. Наш город славится добычей и переработкой полиметаллических руд. Добыча полиметаллических руд: цинка, свинца, золота, серебра происходит на рудниках.

Рудник – это комплекс шахт и надземных построек. Шахта – это место добычи руды из-под земли.

В шахте работают … (шахтёры).

Он опускается в забой,

Его работа под землёй.

Шахтёры – это взрывники, забойщики, скреперисты и люди других подсобных подземных профессий (слесаря, электрики, ремонтники).

Чтобы взять из недр земли

Все её богатства,

Нам проходчики нужны,

Первым им стараться.

И от первых их шагом

В шахте жизнь проснётся.

Из построенных дорог город создаётся.

Тут забойщикам пора

За работу браться.

Ждёт руды от них страна,

И угля, и сланца.

И шахтёров славим мы,

Горняков отважных.

Нам добытчики нужны,

Труд их очень важный.

? Как вы думаете, какими качествами должны обладать люди этих профессий? (сильные, выносливые, смелые и т. д)

Физминутка.

- Когда руда поступает на поверхность, шахтёры говорят: «Подняли на гора», её отправляют на обогатительную фабрику. На обогатительной фабрике руду размельчают (дробильщики) и отделяют от примесей (флотаторы). Работа людей этих профессий требует от них физической подготовки и специальных знаний. После обогащения руды (без примесей) получаются концентраты с большим содержанием металлов.

Затем отправляют на заводы: цинковый и свинцовый. На цинковом заводе из концентратов получают цинк, серную кислоту. На цинковом заводе много цехов: выщелачивание, электролитный, гидрометаллургический, сернокислотный и др. В этих цехах работают металлурги. Металлурги – это плавильщики, катодчики, аппаратчики и многие другие. Помогают металлургам люди других профессий: слесаря, ремонтники, электрики. Работа завода не прекращается ни днём, ни ночью. Поэтому металлурги работают посменно, сменяя друг друга, следя, чтобы процесс выпуска продукции не прекращался.

? А как вы думаете, для чего нужен цинк?

Цинк нужен для машиностроения (поезда, машины, самолёты, ракеты и т. д.), для бытовых предметов (вёдра, ванны, тазы и т. д.).

На свинцовом заводе таким же образом получают свинец. Он необходим для оборонной промышленности, в электронике, а в сплавах он используется и в лёгкой и в тяжёлой промышленности. Сплав – это соединение нескольких металлов.

Руду мы в шахтах достаём,

Потом на фабрику везём,

Её мы там обогащаем

И на заводы отправляем.

Там получаем мы металл

И отправляем в города,

Где люди ждут его всегда,

Чтоб сделать технику, машины,

Отправить в космос корабли

Летали, чтоб вокруг земли.

Труд металлурга почётен, необходим и важен.

* Рассказы детей, чьи родители работают в системе КазЦинка

(заранее подготовленный ребёнок, с фотографиями)

4.Ко всем предприятиям предъявляются требования по защите окружающей среды. Чтобы трубы заводов и фабрик не загрязняли воздух, на них устанавливают очистители, фильтры. На территории заводов и фабрик высаживают деревья и кустарники. Разбивают газоны, цветники. Территория д/сада тоже озеленена, чтобы воздух был чище. Поэтому мы должны заботиться о зелёных насаждениях: не ломать ветки, не рвать цветы, траву, а наоборот, помогать взрослым, сажать деревья и кустарники.

Итог занятия.

Мы сеем хлеб, броню куём,

Мы в шахтах уголь достаём,

В дома проводим газ,

И этот уголь, эта рожь,

И газ, и дом, где ты живёшь,

И всё вокруг для нас!

Всё то, что делает завод,

Всё то, что фабрика даёт,

Чем Родина горда,

Чем мы сильны на страх врагам,

Всё это - наше, это – нам

Навечно, навсегда.