Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Взаимно обратные числа
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | Муниципальное образовательное учреждение Бадажковская основная общеобразовательная школа Барабинского района Новосибирской области |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 6 |
6. | Тема и номер урока в теме | Взаимно обратные числа. Урок №1 в теме. |
7. | Базовый учебник | , , Чесноков 6 класс |
8. Цель урока: Ознакомить с понятием взаимно обратных чисел
9. Задачи:
- обучающие
Ввести понятие взаимно обратных чисел;
повторить правило умножения дробей
-развивающие
Развивать логическое мышление учащихся
-воспитательные
Прививать интерес к предмету математики, аккуратность
10. Тип урока – Урок–введения нового материала с использованием ЭОР НП при ведущей роли учителя
11. Формы работы учащихся – фронтальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование- мультимедиа, ПК
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Организует учащихся к уроку | Готовится к уроку | 1 | |
2 | Сообщение темы урока | Сообщает тему урока, сообщает цель урока | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 1 | |
3 | Изучение нового материала | 33 | |||
Подготовительная работа | 1 | Демонстрация ЭОР (тест) для повторения правила нахождения чисел, обратных данным | Выполняют задание, повторяя правило нахождения чисел, обратных данным | ||
Работа над новой темой | Введение определения взаимно обратных чисел | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | |||
Закрепление изученного материала | 2 | Демонстрация ЭОР (презентация) для закрепления новой темы. Фронтальная работа. | Выполняют фронтальную работу | ||
4 | Итог урока | Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность Формулирует выводы | Выполняют задание. Фиксируют выводы | 5 | |
5 | Домашнее задание | Проводит инструктаж по домашнему заданию | Записывают домашнее задание | 5 |
Приложение к плану-конспекту урока
Взаимно обратные числа
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Нахождение числа, обратного данной дроби. К2 | Контроль знаний | тест | |
2 | Взаимно обратные числа | Фронтальная работа на этапе закрепления новых знаний | презентация |
Конспект урока по теме: «Взаимно обратные числа»
Цель: Ознакомить с понятием взаимно обратных чисел
Задачи;
Ввести понятие взаимно обратных чисел; повторить правило умножения дробей, сокращения дробей; Развивать логическое мышление учащихся. Прививать интерес к предмету, аккуратность.Оборудование: мультимедиа, ПК
Программное оснащение: Microsoft Office PowerPoint
Ход урока
I. Организационный момент. Сегодня на уроке мы вспомним правила с которыми знакомились на предыдущих уроках и познакомимся с новыми понятиями.
II. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием - взаимно обратные числа.
III. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа
1. Найдите числа, обратные данным:
1. Нахождение числа, обратного данной дроби. К2
2. - Догадайтесь, какое число (слово) нужно записать вместо вопросительного знака?

3. Найдите произведение дробей.
а) 3/5 • 5/3 б) 4/7 • 7/4 в) 23/5 • 5/23
2. Работа над новой темой
- Посмотрите внимательно на данные выражения. Можете ли вы сами выявить закономерность в этих выражениях?
- Произведение двух данных чисел равно 1.
- Как же мы можем назвать эти числа?
- Какие числа мы можем назвать взаимно обратными? (Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными).
- Какие условия должны соблюдаться для чисел а и в?
Числа а и в не должны быть равны 0.
3. Закрепление изученного материала
3.1.Выполните задание с подробным комментированием:
2. Взаимно обратные числа
3.2.Выполните задание:
- Найдите значение выражения с подробным комментированием у доски.

Проверка выполнения с комментированием учащихся.
3.3.Выполните действия самостоятельно. По окончании – проверка с объяснением.

3.4.Решите уравнения. У доски трое учащихся выполняют действия с комментированием (проверка решения на слайде по щелчку).
А) 5/6 х = 1
Б) 6/7 х = 1
В) 9/13 х = 1
3.5. А теперь познакомимся с свойством взаимно обратного числа: Если число х сначала умножить на некоторое число а, а потом умножить на число обратное а, то в результате получим опять число х. Пример:
4/7 • а • 7/4 = а
3. А теперь подумайте, как решить уравнение, используя взаимно обратное число? (Учитель объясняет уч-ся правила выполнения данного задания).

IV. Итог урока.
1. Ответить на вопросы:
а) Какие числа называют взаимно обратными?
б) Как записать число, обратное дроби a/ b?
в) Как записать число, обратное натуральному числу?
г) Как записать число, обратное смешанному числу?
2. Привести свои примеры.
V. Домашнее задание
п. 16 (выучить правила)
в рабочей тетради выполнить:
№ 000 (а);
№ 000 (а; в),


