Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

НОУ «Институт непрерывного образования»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»

Семинар-практикум

«Современные педагогические технологии обучения русскому языку в начальной школе»

Урок русского языка во 2 классе

Тема «Суффикс как часть слова»

(с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо)

Урок составила и провела: ,

учитель начальных классов

второй квалификационной категории

Новокузнецк, 2012

Цель: знакомство обучающихся с частью слова-суффиксом.

Задачи: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками.

Оборудование урока: Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1; под ред. .- М.: Вентана-Граф, 2011.- (Начальная школа XXI века);

карточки с заданием для работы в парах;

карточки с опорными словами, вопросами.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

-  Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знания пользу принесут.

- Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке?

-  Садитесь. Приготовьте тетради для работы. Запишите дату.

-   

II. Стадия вызова (актуализация знаний, постановка темы и цели урока)

1.  Игра «Чудо-дерево»

- Вырастите это дерево и запишите все слова, которые у вас получатся.

На доске изображение дерева.

На его ветвях: ͡

Под корнями: зверь.

- Прочитайте слова, которые вы записали.

-  Выделите знакомые части слова. (по цепочке уч-ся называют и выделяют окончание и корень)

-  Что заметили?(между корнем и окончанием какая то часть)

- Как же называется эта часть?

2.  Прием «Инсерт»(индивидуальная работа)

-Предлагаю поработать с текстом. Прочитать, сделать пометки.

V-знаю

?-не знаю

Части слова

1.  Окончание – часть слова, которая изменяется. Окончание изменяет форму слова, связывает слова в предложении. Окончание бывает нулевым. Обозначается так:

2.  Корень – главная часть слова. В корне содержится основное значение слова. Корень общая часть родственных слов. Обозначается так:

3.  Суффикс – это часть слова. Стоит за корнем и служит для образования новых слов. Суффикс имеет значение. Обозначается так:

-  Проверка по пунктам. Выводы.

-  Сформулируйте тему и цель нашего урока. (Суффикс. Познакомиться с суффиксом)

3. Беседа по вопросам

-Можете назвать эту часть?(суффикс)

-Как определили?

-Где в слове стоит суффикс?

-Обозначается так: .

-Какую работу выполнил суффикс в слове?(образовал новое слово)

-Для чего служит суффикс?

-Что имеет суффикс? (значение)

-Обобщим. Что такое суффикс?

-Прочитайте рубрику «Тайны языка» в учебнике (с.101) .

(Чтение самостоятельно.)

-Правильно сделали все выводы?( Да.)

IV.  Физминутка.

МАРТЫШКИ
(групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)


Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!

V.  Стадия осмысления

1. Закрепление.(фронтальная работа, самостоятельная работа)

1)  С.101,упр.2.-закрепление введенных в предыдущей рубрике знаний, отработка умения образовывать слова с опорой на заданную модель.

-  Поупражняемся в образовании слов с помощью суффиксов и понаблюдаем над их значением. Выполните упр.2.(на доске с комментированием)

Фронтальная работа с тремя рядами слов, остальные сам-но.

- Продолжите самостоятельно.

- Прочитайте только вторые слова в рядах.

- Какие суффиксы образовали эти слова? (-иц-,-их-)

-  Сделайте вывод о значении этих суффиксов. (названия мамы детеныша)

-  Прочитайте только третьи слова в рядах.

-  - Какие суффиксы образовали эти слова? (-онок-, - ёнок-)

-  Сделайте вывод о значении этих суффиксов. (названия детёнышей животных)

-Прочитайте рубрику «Обрати внимание».

2). Знакомство с группой суффиксов:-анин (-янин-),-ан-(-ян-), их значением; образование слов с помощью этих суффиксов.(работа в парах)

-Продолжим знакомство с суффиксами, предлагаю работу в парах. Задание на карточках.

Образуй слова с помощью суффиксов -ан-, - ян-, - анин-, - янин-. Подумай, какое значение имеют эти суффиксы.

Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.

А если в Париже, то ты ____________________ , а мы_____________________,

если на Земле, то ты ______________________, а мы ______________________, если на Марсе, то ты ______________________, а мы _____________________.

- Какое значение имеют эти суффиксы? (Эти слова называют людей по месту их жительства).

2. Прием «тонкие» и «толстые» вопросы.(групповая работа)

-Что вас интересует в данной теме?

Тонкие вопросы ?

Толстые вопросы ?

кто...

что...

где...

какую...

когда...

может...

будет...

мог ли...

как звали...

было ли...

согласны ли вы...

верно...

как...

для чего...

дайте объяснение, почему...

почему вы думаете...

почему вы считаете...

в чем разница...

предположите, что будет, если...

что, если...

VI.  Рефлексия.

1.  Прием «Кластер»

Уч-ся читают вопросы, составленные ими в таблице «тонких» и «толстых» вопросов, отвечают на них. На доске появляется «кластер».

часть слова стоит после корня

обозначается суффикс образует слова

имеет значение обогащает речь

-  Остались вопросы на которые вы не ответили. Где искать ответ? (на следующих уроках)

-  Какую цель ставили?(познакомится с суффиксом)

-  Достигли ее?

-  Оцените свою работу на уроке.

2. «Лист самооценки».

Узнал что-то новое Научился

Расстроился Я Получил радость

Удивился Ничего не понял

-  Кто хочет поделиться?

3. Д. з.: С. 102,упр.4.

- Спасибо за урок. Вы молодцы!