У Р О К - И Г Р А
«САМЫЙ УМНЫЙ,
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
И СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ»
(Повторение и обобщение материала за 3 четверть)
16
Цель урока.
Активизировать познавательную деятельность учащихся. Развивать память и внимание. Способствовать развитию творческой деятельности и самореализации учащихся. Формировать познавательный интерес к математике. Развивать элементы ораторского искусства. Воспитывать культуру общения. Совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися.
Оборудование.
1. Плакаты:
«Математика – наука о величинах и количествах; все, что можно выразить цифрою, принадлежит математике (из толкового словаря )».
«Задача, конечно не слишком простая:
Играя, учить и учиться, играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!».
2. Листы учета, куда будут заноситься набранные баллы.
3. Карточки со словами для капитанов команд.
4. Тексты с пословицами.
5. Бланки кроссворда.
6. Музыкальное оформление.
17
Правила урока-игры.
1. Разделить учеников на три команды. Каждая команда садится на свой ряд.
2. Выбрать капитанов команд. Каждой команде выбрать себе название.
3. Раздать командам листы учета, куда капитаны команд будут заносить набранные командой баллы.
4. Если команда не может ответить на вопрос – отвечает команда соперников.
5. Выигрывает та команда, члены которой наберут большее количество баллов.
18
Ход урока – игры.
1. Математическая разминка (1 балл за правильный ответ).
С помощью знаков действий и скобок получить верный результат:
= 35 (Ответ: 5 + 5 ∙ 5 + 5 = 35)
= 55 (Ответ: 5 ∙ (5 + 5) + 5 = 55)
= 120 (Ответ: 5 ∙ 5 ∙ 5 ─ 5 = 120)
2. Игра «Оживи пословицу» (до 5 баллов за оригинальность и сообразительность).
Капитаны команд вытягивают по две карточки с текстами пословиц, содержащих цифры или числа. Эти пословицы необходимо «оживить», т. е. без слов, только мимикой и жестами изобразить их так, чтобы команда соперников догадалась, о какой русской народной пословице идет речь:
«Семь раз отмерь, один раз отрежь».
«У семи нянек дитя без глазу».
«Плакать в три ручья».
«Одна голова хорошо, а две лучше».
«Семеро одного не ждут».
«Конь о четырех ногах, да и то спотыкается».
3. Игра «Кто больше» (за каждое не повторяющееся у соперников название, 1 балл).
Задание: назвать песни, сказки, кинофильмы, книги, мультфильмы, в названии которых встречаются цифры и числа. Команды называют по очереди.
Например, «20 лет спустя», «Волк и семеро козлят», «17 мгновений весны» и т. д.
19
4. Кроссворд (за правильно отгаданный кроссворд 5 баллов, слово математика в кроссворде отсутствует).
м |
| |||||||||||||
а |
| |||||||||||||
т |
| |||||||||||||
е | ||||||||||||||
м | ||||||||||||||
а | ||||||||||||||
т |
| |||||||||||||
и |
| |||||||||||||
к |
| |||||||||||||
| а |
|
За три минуты нужно вставить слова в кроссворд, чтобы прочитать слово в выделенном прямоугольнике.
Слова: параллелепипед, тонна, круг, сотка, алгебра, сантиметр, километр, квадрат, грамм, метр.
5. Игра «Термины» (за каждое не повторяющееся у соперников слово 1 балл. Команды называют слова по очереди).
Задание: назвать как можно больше математических терминов, начинающихся с буквы «Д».Например, деление, дробь.
20
6. Ребусы (за каждое отгаданное слово 1 балл).
Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово.
1 команда: 1.По…л; 2.И…рия; 3.С…ж; 4.И…к; 5....очество.
2 команда: 1.Про…р; 2.С…жка; 3.Сви…к; 4….буна; 5.О….
3 команда: 1. Р…а; 2.Те…; 3.Ви…на; 4.Ли…к; 5….тон.
7. Конкурс капитанов.
Капитаны тянут карточки со словами: дать определение данным понятиям (любым способом). Можно попросить помощи у команды.
1. Квадратолуч.
2. Центротреугольник.
3. Кругоуравнение.
8. Блиц-турнир (за правильный ответ 1 балл).
Отвечает тот, кто первым поднимет руку.
1. Из трехзначного числа вычли двузначное, в результате получили однозначное. Назовите эти числа. (100 – 98 = 2)
2. В коробке 4 красных и 3 синих карандаша. В темноте берут карандаши. Сколько надо взять карандашей, чтобы среди них было не меньше одного синего? (5)
3. 50-метровый шнур надо разрезать на части, длина каждой из которых 2 метра. Сколько разрезов надо сделать? (24)
4.В каждом из четырех углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидит кошка. Сколько всего в этой комнате кошек? (4)
21
5. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличится число?
6. У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у отца? (7)
7. Ложась спать в 21 час, я поставила будильник на 10 часов утра. Сколько времени я проспала до звонка? (1 час)
8. Тройка лошадей бежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км)
9. На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось, и на 20-й день заросло все озеро. На какой день заросла половина озера? (на 19-й день)
10. Все натуральные числа до 100 записаны в один ряд. Сколько раз повторяется цифра 0 в этом ряду? (11)
Результат урока-игры.
Ребята могут самостоятельно оценить себя и своих одноклассников, выделить тех, кто принес больше баллов своей команде.
Рефлексия.
- С какими цветами радуги ассоциируется данный урок? Почему?
- Какие эпитеты можно подобрать к вашему настроению после этого урока?
Домашнее задание.
Подобрать занимательный материал, ребусы, составить кроссворды к следующему уроку.
22
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
В данном проекте рассмотрен особый вид игр – дидактические игры, особая форма занятий – игровая форма.
Из изложенного можно сделать вывод, что дидактическая игра отличается от обыкновенной игры тем, что участие в ней обязательно для всех учащихся. Ее правила, содержание, методика проведения разработаны так, что для некоторых учащихся, не испытывающих интереса к математике, дидактические игры могут послужить отправной точкой в возникновении этого интереса.
Основным в дидактической игре на уроках математики является обучение математике. Игровые ситуации лишь активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим.
В проекте раскрыты специфика и структура дидактических игр на уроках математики, разработаны конспекты уроков с использованием игр, активизирующих учебную деятельность школьников на уроках математики.
Работа над проектом позволила сделать следующие выводы:
1. Использование дидактических игр дает наибольший эффект в классах, где преобладают ученики с неустойчивым вниманием, пониженным интересом к предмету, для которых математика кажется скучной и сухой наукой.
2. Создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь.
3. Систематическое использование дидактических игр на разных этапах изучения различного по характеру математического материала является эффективным средством активизации учебной деятельности школьников, положительно влияющим на повышение качества знаний, умений и навыков учащихся, развитие умственной деятельности.
Дидактические игры необходимо использовать на уроках математики наряду с традиционными формами обучения и воспитания школьников.
23


