Министерство образования Российской Федерации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №41 «Лесная сказка»
Ознакомление с родным городом как средство гражданского и патриотического воспитания
Составила:
Воспитатель
г. Лесосибирск, 2011г.
Оглавление
1 Теоретическая интерпретация
2 Система ознакомления детей с родным городом
3 Разделы ознакомления детей с родным городом
4 Планирование работы в средней дошкольной группе
5 Планирование работы в старшей дошкольной группе
6 Планирование работы в подготовительной дошкольной группе
Библиография
Приложение I Интегрированное занятие «Мой любимый город»
Приложение II Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста
Приложение III Творческие задания для детей старшего дошкольного возраста
1. Теоретическая интерпретация
Актуальность
В новых социально-исторических условиях от гражданской активности и грамотности населения страны, ее народа зависит судьба. Поэтому сейчас, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится гражданское воспитание, и начинать эту работу необходимо уже на ступени дошкольного образования.
До начала реформ программы воспитания и обучения в детском саду включали раздел «Ознакомление с явлениями общественной жизни» (как часть направления «Ознакомление с окружающим»), в рамках которого выдвигалась только задача патриотического воспитания детей. Но цель патриотического воспитания - привить любовь к Отечеству, гордость за его культуру и т. п., т. е. определенное отношение к собственной стране, в то время как гражданское воспитание состоит в формировании у ребенка активной социальной позиции участника и созидателя общественной жизни. Быть гражданином - более конкретная и менее идеологически нагруженная способность, чем быть патриотом.
Большой вклад в научное обоснование гражданского воспитания дошкольников внесли , , и др. Современные исследования, посвященные проблемам приобщения дошкольников к истории, культуре, социальной жизни Отечества, связаны с изучением механизмов социализации, формирования социальной компетенции ребенка (, , и др.), осознания ребенком самого себя как представителя человеческого рода (, , ) и т. п. Педагогами , , доказана возможность и целесообразность формирования у дошкольников чувства гражданственности.
Педагог и исследователь писал: «Чтобы быть полезным членом своей Родины и государства, необходимо с ранних лет изучать свою родину; изучая ее, мы научимся более любить и ценить свое отечество».
Быть гражданином - значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества, и, прежде всего своей малой родины, того места, где родился человек. Базовым этапом гражданского воспитания следует считать ознакомление дошкольников с историческим, культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием родного региона, накопление ими социального опыта жизни в своем городе (селе, поселке), усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений.
Цель: ознакомление детей дошкольного возраста с родным городом с целью воспитания у них
чувства гражданственности.
Задачи
1. Формировать представление о Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением (дом, двор, детский сад, улицы города).
2. Знакомить с географическим расположением города, его экономическим значением, социальной сферой, архитектурными особенностями.
3. Формировать интерес и бережное отношение к родному городу, к его прошлому и настоящему (достопримечательности, культура, природа).
4. Развивать чувство сопричастности к тому, что происходит в городе.
5. Приобщать к культуре и традициям русского народа; воспитывать лучшее качество, присущее ему: трудолюбие, доброту, взаимовыручку, сочувствие.
6. Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность. Сущность опыта
Учитывая возрастные и психологические особенности дошкольников, создана система работы по ознакомлению с родным городом - тематическое планирование для среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста.
Принципы
• Принцип гуманизации. Предполагает умение педагога встать на позицию ребенка, учесть его точку зрения, не игнорировать его чувства и эмоции, видеть в ребенке полноправного партнера.
• Принцип дифференциации. Заключается в создании оптимальных условий для самореализации каждого ребенка в процессе освоения знаний с учетом возраста, пола ребенка, накопленного им опыта, особенностей эмоциональной и познавательной сферы и др.
• Принцип интегративности. Реализуется в сотрудничестве с семьей, специалистами, библиотекой, выставочным залом, музеем и т. п. Интеграция в педагогическом процессе рассматривается как фактор создания эмоционального благополучия ребенка в детском саду, как важнейшее условие его целостного развития.
• Принцип историзма. Реализуется путем сохранения хронологического порядка описываемых явлений и сводится к двум историческим понятиям: прошлое (давным-давно) и настоящее (в наши дни). Это обусловлено несформированностью у дошкольников исторического сознания: они не могут представить историческую прямую времени, определить свое место на ней и проследить удаленность тех или иных событий.
В результате систематичной и целенаправленной работы по ознакомлению с родным городом расширились представления и знания детей о городе, его природе, социальной сфере, архитектурных особенностях.
Дошкольники стали проявлять активный интерес к истории города, культуре и традициям русского народа.
У детей сформировалось позитивное и ответственное отношение к себе и окружающим, природе. Дошкольники стали проявлять эмоционально-ценностное отношение к семье, городу, стране.
2 Система ознакомления детей с родным городом
|
3 Разделы ознакомления детей с родным городом.
1. История города. Рассказываем об истории возникновения города. Начинаем рассказ с места нахождения города, о его прошлом. Объясняем, откуда пошло название города, называем имена тех, кто основал город. Особо подробно следует рассказать о названиях близлежащих улиц, на которых живут дети, и находится детский сад. Обращаем внимание детей на то, что в названиях улиц нашла отражение история их города и страны.
2. Архитектура города. Начните с того, что в городе много разных по назначению зданий - жилые дома, детские сады, школы, магазины, театры... Рассмотрите наиболее красивые здания города. Следует рассказать детям об особых зданиях - церквях. Обязательно покажите детям самые древние здания родного города, расскажите историю их создания.
3. Они прославляли свой город. Расскажите детям о людях, прославивших их родной город, о том, как увековечена память о них. Покажите их фотографии.
4. Город - труженик. Начните с того, чем знаменит город, люди каких профессий живут в нашем городе. Подчеркните, что все вокруг создано руками людей.
5. Культурное наследие. Знакомим детей с традициями, фольклором русского народа, предметами народного быта, декоративно-прикладным искусством северного края. Особенно важно остановиться на знакомстве детей с музеями города.
6. Природа родного края. Даем детям элементарные экологические знания, знакомим с природными и климатическими особенностями северного края. Важно показать необходимость и значение заботы человека о природе.
4 Планирование работы в средней дошкольной группе
Примерные темы | Содержание работы | Формы закрепления знаний |
Я, моя семья, мой дом, адрес, улица, ближайшее окружение, детский сад, труд людей в д/с | Специально организованные занятия, беседы в свободное время, экскурсии по д/с, наблюдения за трудом сотрудников, целевые прогулки в ближайшем окружении | Д/и словесные «Радио»,«Расскажи мне о себе», «Кто потерялся». Музыкально-познавательное развлечение «Поле чудес» (совместно с родителями) |
Природа на участке д/с, в парке | Экскурсии в парк, наблюдения на прогулке, занятия в кабинете экологии, работа и наблюдения в уголке природы, чтение худож. произведений о природе Е. Чарушина, М. Пришвина, северных писателей и поэтов, пословиц, загадок | Отражение наблюдений в календаре природы, в рисунках, рассматривание иллюстраций, картин, на которых изображена природа края |
Фольклор: народные сказки, пословицы, потешки, загадки | Использование их на занятиях (заучивание в совместной деятельности),в режимных моментах, драматизация сказок, кукольный, пальчиковый и настольный театр | Театрализованные игры по русским народным и северным сказкам. Музыкальное развлечение «Бабушкины сказки» |
Знакомство с предметами русского народного быта, упоминаемыми в сказках | Рассматривание экспонатов музея народного быта (в группе на специально организованных занятиях), иллюстраций к русским народным сказкам, рассказ воспитателя, беседа с детьми | Рассматривание и тактильное обследование предметов народного быта в свободное время, сюжетно-ролевая игра «Мы пришли в музей» |
Знакомство с народной музыкой, пение народных песен, частушек, пляски в хороводе | Муз. занятия, дни народной музыки, прослушивание народных мелодий в грамзаписи в свободное время | Муз. праздники и развлечения, самостоятельная театрализованная деятельность |
Знакомство с русским народным костюмом (одежда нашего края) | Специально организованное занятие | Отражение впечатлений в рисунках, играх. |
Знакомство с народным декоративно- прикладным искусством северного края (Красноярского края) | Рассматривание вышивки на полотенцах, подушках, народных глиняных и деревянных игрушек, резьба по кости, посуда, изделий народного ткачества (дорожка) | Отражение впечатлений в рисунках, играх. Сюжетно-ролевая игра «Мы пришли в музей» |
5. Планирование работы в старшей дошкольной группе
Примерные темы | Содержание работы | Формы закрепления знаний |
Лесосибирск - его улицы, площади, памятные места. Наш микрорайон | Специально организованные занятия, экскурсии по городу, рассматривание фото, слайдов с видами города Лесосибирска и нашего микрорайона. Целевые прогулки | С/р игры «Строим город», «Путешествуем по городу». Развивающие игры «Пройди до указанного места» (лабиринты, карты-схемы), «Разбитая картина» (сложи виды Лесосибирска из мозаики) |
Виды транспорта в городе: железнодорожный, водный, автомобильный | Занятия, беседы с воспитателем и рассматривание карты города, экскурсии, наблюдения, целевые прогулки | С/р игры «Путешествуем по городу», «На чем приехали к нам в гости». Отражение впечатлений в рисунках, моделировании, конструировании, лепке |
Труд родителей, промышленность Лесосибирска | Занятия, беседы с воспитателем и родителями, посещение мест работы родителей, рассматривание альбома «Лесосибирск - город трудовой» | Творческая игра «Мы строители», строительные и конструкторные игры, с/р игры «Торговый центр», «Салон красоты», «Медицинский центр», «Ателье» |
Леса, реки, озера края. Элементарные географические сведения | Занятия в кабинете экологии, наблюдения, опыты, труд в уголке природы и в природе. Рассматривание физической карты области, иллюстраций в книгах о природе северного края. Чтение, заучивание стихов о природе | Творческие игры «На уроке географии», «Путешествие по Енисею», «Ангара и Енисей», «Что увидели в лесу» |
Краеведческие сведения о Красноярске и Лесосибирске | Рассказ воспитателя на занятии, посещение с родителями краеведческого музея, исторических мест города. Сбор познавательного материала о городе и крае для своего музея | Творческие игры «Мы пришли в музей», «Машина времени - путешествие в прошлое города». Отражение впечатлений в самостоятельной, творческой и ИЗО деятельности (рисунки, лепка, ручной труд). С/р игра «Мы археологи» |
Знакомство с историей России через былины, сказания, сказки | Чтение и рассказывание былин, сказок о северянах, о русских богатырях. Беседы о мужестве, стойкости, любви к Родине. Отражение истории в названиях улиц города | Театрализованные игры «Русские богатыри», «Мы речники», игры по сказкам. Отражение впечатлений в ИЗО-деятельности (рисунки, лепка, коллажи). Развлечение «Что за прелесть эти сказки!» |
Русское народное музыкальное творчество | Обучение детей пению народных песен, исполнению народных мелодий на металлофоне, ложках. Знакомство с народными инструментами (балалайка, бубен, дудка). Танцы, хороводы, частушки. Слушание народных произведений в грамзаписи. Игра «Бояре, а мы к вам пришли...» | Самостоятельное исполнение детьми песен, плясок, игра на музыкальных инструментах. Театрализованная игра «Концерт» |
6 Планирование работы в подготовительной дошкольной группе
|
Библиография
1. Алешина дошкольников с родным городом / . - М.: ТЦ «Сфера», 1999.
2. Антонов научить детей любить Родину / , , И. А.
3. Щербакова. - М.: АРКТИ, 2003.
4. Воспитай личность / И. Аюева // Дошкольное воспитание№2.
5. Мир, открываемый заново / Л. Ванюшкина // Дошкольное воспитание№5.
6. Родной свой край люби и знай! / З. Герасимова, Н. Козачек // Дошкольное воспитание№12.
7. Жуковская край / , , . - М.: Просвещение, 1990.
8. Князева детей к истокам народной культуры / , . - СПб: АКЦИДЕНТ, 1997.
9. За единство принципов воспитания детей в дошкольном учреждении и в семье / , , . - М.: Просвещение, 1982.
10. Рассказы о городе Кировске / А. Минаева // Ребенок в детском саду№1.
11. Этнографический музей в дошкольном учреждении / Е. Найденова // Дошкольное воспитание№3.
12. Островская с родителями о нравственном воспитании дошкольника / . - М.: Просвещение, 1987.
13. Ознакомление с родным городом / И. Рыбалова // Дошкольное воспитание№6.
14. Словарь по этике / Под ред. , . - М.: Политиздат, 1989.
15. Патриотическое воспитание / Г. Юдина // Ребенок в детском саду№4
16. Буклет «Маклаково-Лесосибирск».
Приложение I
Интегрированное занятие «Мой любимый город»
Программное содержание:
• Познакомить с историей родного города, вызвать у них чувство восхищения его красотой, воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости.
• Уточнить знания детей о названиях улиц, на которых они живут. Обратить внимание на то, что в городе много улиц, у каждой свое название.
• Дать детям представление о том, что такое город и село (деревня), чем они отличаются.
• Уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о работе светофора. Уточнить понятия: проезжая часть, пешеходный переход.
• Учить выделять и называть основные части постройки, овладевать техническими навыками конструирования.
Материал: картины «Город» и «Село», строительный материал, фото, рисунки, макет улиц, сигналы светофора.
Предшествующая работа: Целевые прогулки по улицам города, рассматривание фото города, совместная работа детей и родителей «Дом, в котором я живу» (рисунки).
Ход занятия:
Воспитатель выставляет на стенде две картины с изображением городского и сельского пейзажа. Воспитатель: Посмотрите на эти картинки. Что вы видите на этой картинке?
Дети: Многоэтажные дома, широкая улица, по улице едут разные машины, автобусы, вдали завод... Воспитатель: А на этой картине?
Дети: Одноэтажные дома, улица не заасфальтирована, много зелени, сады, на улицах нет машин. Воспитатель: Вы очень хорошо назвали мне все, что нарисовано на этих картинках. А теперь скажите, на какой картинке нарисован город, а на какой - деревня (село). А как вы думаете, мы с вами живем в городе или селе? Почему вы так решили? (ответы детей). Сейчас мы с вами поиграем. Я начну, а вы закончите: В городе многоэтажные дома, а в селе?... Дети: Одноэтажные.
Воспитатель: В городе много транспорта, а в селе?. Дети: Мало.
Воспитатель: В городе мало улиц, а в селе?. Дети: Мало.
Воспитатель: А мы с вами живем в городе или в селе? Дети: в городе.
Воспитатель: Как называется наш город? Дети: Лесосибирск.
Воспитатель: Лесосибирск - город молодой. А давным-давно глухая тайга, заселенная по берегам сибирских рек Енисея, Ангары, Тасея и их многочисленных притоков местными народами: кетами, остяками, тунгусами, эвенками, несмотря на суровый климат(зимой до -50градусов мороза),привлекала своим богатством и красотой российских землепроходцев.
Первопоселенцы из поморских городов и весей приходили на Енисей промышлять соболя, песца, лисицу, а также красную рыбу. Так в 1619 году был основан город Енисейск, а затем его сельский и ремесленный посад.
В 1640 году на речке Маклаковке обосновались первые русские поселенцы. Короткое и жаркое лето с температурой до + 40 градусов позволяло первопроходцам заниматься пашнями и сенокосами, выращивать лук, чеснок, свеклу, капусту, морковь редьку, картофель.
В разные столетия деревня Маклаково и ее волости объединяли от 7 до 25 сел и деревень. А в 1975 году старинное Маклаково, объединившись с поселком Ново-Маклаково, преобразуется в город Лесосибирск. В начале ХIII века на возвышенном месте, прямо на берегу Енисея, в Маклаково была построена часовня во имя Покрова пресвятой Богородицы, которая в тихую и солнечную погоду живописно находила свое отражение в чистой прохладной глади Енисея-батюшки.
Большую роль начинает играть судостроение. Из-под топора мастеров на судоверфях Енисейска, Стрелки и Казачинска спускались на воду дощанники и кочи, лодки крытые и набойные, а также лодки-однодревки (долбленки) и берестяные лодки, заимствованные русскими в результате обмена культурными ценностями у местных народностей. Лесопильный завод был основан норвежским предпринимателем Ионасом Лидом, директором-распорядителем АО «Пароходства промышленности и торговли». Знакомясь с Енисеем и его лесными богатсвами, И.Лид вместе с крупнейшими учеными и исследователем Ф. Насеном совершает поездку из Норвегии в наши края. Таким образом было положено начало ласодеревообрабатывающей промышленности. 35 лет назад здесь был только рабочий поселок. Люди начали строить здесь первые дома. Они были такие (картинка). А вы хотите попробовать быть первостроителями? Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы сейчас поднимемся на наш катер и отправимся к земле (музыка). Вот мы и на месте. Высаживаемся. Вот на этом берегу мы построим первые дома. Они были одноэтажные, длинные (показать образец постройки - барак). А теперь вы построите такие же (работа детей).
Физическая минутка:
Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
И скажу вам не тая –
Руки всем нужны, друзья, Сильные руки не бросятся в драку. Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лечить, Чуткие руки умеют дружить.
Воспитатель: Но время шло. Город рос. Приезжали новые люди. Дома в городе тоже выросли. Появились многоэтажные дома. Такие, в которых живете сейчас вы. Давайте познакомимся и посмотрим на них (дети берут свои рисунки). В дверь стучит милиционер. Воспитатель: Кто там?
Милиционер: Я милиционер. Слежу за порядком в городе. Какие красивые дома вы нарисовали. Воспитатель: Это дома, в которых живут наши дети.
Милиционер: Но в городе должен быть порядок. Поэтому дома стоят в определенных местах. Дома выстраивают вдоль дорог, так образуются улицы и микрорайоны. Они имеют свои названья, а дома имеют свой номер. Вот я живу в 9 микрорайоне в доме №9 квартире №19. Это мой домашний адрес.
Воспитатель: Наши дети тоже знают свои адреса. Мы вам их скажем (по очереди называют домашние адреса).
Милиционер: Вы так хорошо назвали свои адреса, нарисовали замечательные дома. Значит, мы сможем показать и составить план части города. Вот эта улица Горького, а это Кедровый парк, а это улица Мира, есть 5 и 9 микрорайоны. Теперь расставим ваши дома (дети раскладывают дома на план по номерам на свои улицы. Милиционер и воспитатель помогают). В каком микрорайоне стоит ваш детский сад?
Воспитатель: 5 микрорайон, дом № 10.
Милиционер: Давайте вместе найдем то место, где стоит ваш детский сад (ищут на плане). Улицы города широкие и длинные. По ним и днем, и ночью едут машины. Дорога, по которой едут машины, называется проезжая часть. Может вы знаете, как называется часть улицы, по которой ходят люди? Дети: тротуар.
Милиционер: А как называют людей, идущих по тротуару? Дети: Пешеходы.
Милиционер: Почему опасно пешеходу выходить на проезжую часть? (ответы детей). Сегодня я вам расскажу, как правильно переходить проезжую часть улицы. Ее переходят только в специальных местах, которые называются пешеходными дорожками или переходами. Вот этот знак обозначает, что в этом месте можно переходить улицу. На дороге в этом месте нарисованы широкие белые полосы - это пешеходная дорожка. А еще переходить улицу пешеходу помогает:
Он глазищами моргает
Неустанно день и ночь.
И машинам помогает.
И тебе хочет помочь. Дети: светофор
Милиционер: Зажегся красный свет. Как вы думаете, можно переходить улицу? Дети: нет
Милиционер: А на какой сигнал светофора разрешается идти? Дети: зеленый
Милиционер: А желтый предупреждает о том, что сигнал меняется, надо быть внимательным
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно,
Свет особый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет - предупрежденье:
Жди сигнала для движения.
Подвижная игра «Светофор»
Красный - дети стоят, желтый - приседают, зеленый - идут.
Милиционер: Я вижу, что вы очень все внимательны. Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня. Если вы многое вспомните, то солнышко улыбнется (воспитатель рисует лучики - задания, которые дети выполняли. В конце поворачивает солнышко с улыбкой).
Мне пора прощаться с вами. Но я думаю, вы всегда будете правильно вести себя на улицах города.
Приложение II
Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста
Игра «Где находится памятник»
Цель: продолжать учить ориентироваться на карте-схеме города, закреплять знания о памятниках города.
Материал: карта-схема Лесосибирска, флажки для обозначения памятников, фишки, открытки с изображением памятников.
Ход: воспитатель предлагает посмотреть на открытку, назвать памятник и показать на карте его местонахождение. Ответивший верно, получает фишку.
Игра «Узнай по описанию»
Цель: закрепить представления о достопримечательностях Лесосибирска, активизировать мышление и воображение.
Ход: воспитатель предлагает послушать небольшие рассказы о достопримечательностях города, отгадать и назвать их.
Игра «Знатоки Лесосибирска»
Цель: закрепить знания о памятниках Лесосибирска, развивать память, воображение. Материал: разрезанные картинки с видами памятников, фишки.
Ход: воспитатель делит детей на 2 команды. Предлагает по фрагменту открытки, фотографии узнать памятник и рассказать о нем. Справившаяся с заданием команда получает фишку. В конце игры подводится итог.
Игра «Кто подберет больше слов»
Цель: формировать быструю реакцию на слово, развивать умение подбирать подходящие по смыслу слова к памятным местам Лесосибирска.
Ход: воспитатель называет существительное - дети подбирают подходящие по смыслу определения - прилагательные. Например, Лесосибирск (красивый, небольшой, любимый, молодой и т. д.), река Енисей (могучая, широкая, красивая, глубокая и т. д.) и др.
Игровое упражнение «Продолжи»
Цель: формировать умение быстро схватывать смысл услышанного, запоминать, составлять высказывание; закреплять знания о достопримечательностях Лесосибирска. Примеры фраз для продолжения:
- Наш город называется.
- Жителей нашего города называют.
Игра «Так бывает»
Цель: учить рассказывать о городе, в определении которого указаны нетипичные признаки, развивать мышление и воображение.
Ход: педагог называет словосочетание, ребенок раскрывает его значение. Например, холодный Лесосибирск (город зимой), веселый Лесосибирск (город в праздники - День города, Масленица, Новый год и др.), мокрый Лесосибирск (город во время дождя, город ранней весной), золотой Лесосибирск (город осенью) и т. п.
Игра «Найди отличия»
Цель: учить сравнивать характерные особенности старого и современного города, развивать мышление и речь, закреплять знания о родном городе, воспитывать интерес к его настоящему и прошлому.
Ход: воспитатель предлагает сравнить жителей старого и современного города: как выглядели и одевались, как и где работали мужчины, как и где работали женщины, во что играли дети, старинные и современные улицы и др.
Игровое упражнение «Все ли верно? Докажи»
Цель: закрепить знания о Лесосибирске, активизировать мышление, учить строить фразы - доказательства.
Ход: воспитатель предлагает детям внимательно послушать высказывание и определить, верно ли оно, привести аргументы в пользу своего утверждения.
Примеры утверждений: Псков - старинный город. Кремль находится в Москве. Троицкий собор - современное здание. - композитор и т. д.
Лесосибирскиеские загадки
Цель: в ходе отгадывания загадок закреплять знания о достопримечательностях Лесосибирска, развивать воображение, фантазию, память.
Содержание: педагог загадывает загадку о каком-нибудь месте в городе. Дети отгадывают и находят это место на карте-схеме города.
Например: Это здание стоит на... улице. Оно большое, красивое, с множеством окон. Каждое утро родители приводят своих детей, чтобы они играли, занимались, общались друг с другом (детский сад) и т. д.
Приложение III
Творческие задания для детей старшего дошкольного возраста
Тема «Мой дом»
Частью чего является дом? Из каких частей он состоит? Красивый, ухоженный - это какой дом? Некрасивый, неухоженный - это какой дом? Придумайте и объясните: необычные двери в доме - это.; необычный лифт - это.; необычное окно - это. и т. д. Придумайте дом будущего (рисование, аппликация «Чудо-дом»). Сочинение историй на темы «Как я буду жить в волшебном доме», «Дом, в котором все круглое (квадратное, мягкое.)»
Тема «Улицы города»
Придумать свои названия будущим улицам Лесосибирска. Объяснить, почему улицы названы так. Продолжить предложение «Красивая улица - это. »
Тема «Город Лесосибирск»
Что в городе может быть одновременно и молодым, и старым? Сам город (исторические памятники и новые строения); улицы (старые названия и дома, молодые жители) и др.
Что было бы, если бы в Лесосибирске не было рек? Магазинов? Школ? Учителей (врачей, строителей)? и т. д.
Город будущего - это какой город?
Город, в котором нет взрослых людей - это какой город?
Придумать и рассказать, какой памятник тебе хотелось бы установить в городе? Как выглядит магазин, прачечная, детский сад будущего? Каким станет Лесосибирск в будущем?
Игра «Зима на вкус, ощупь и запах»
Детям предлагается обследовать снег, кору деревьев, сосульки, воздух и выразить свои ощущения. Например: «зимой снег холодный, и сосулька холодная, да еще и мокрая; кора у деревьев холодная, шершавая, грубая очень; зима пахнет свежестью, озоном».
Игра «Чем пахнет в городе в разное время года?»
Активизировать чувственные представления. Послушайте: «Осень пахнет осенью - листиками, дождем»; «Осень пахнем мокрыми листиками, все мокрое»; «Лето пахнет медом, цветами, травой, рекой»; «Лето пахнет солнцем, цветами, а еще. (смеются) укусами комаров»
Игра «Что на что похоже?»
Дети должны рассмотреть несколько картин и изображением Лесосибирска, затем (по желанию, по 2-3 чел., индивидуально) с помощью сравнения «это похоже на...» придумать загадку - описание объекта для других участников игры.
• Фонтанная площадь на ул. Белинского-чебурашка,
• ЛДК-1-на крокодила,
• ЦУМ - голова робота,
• Здание поликлиники-Буква П…


