г. Калининград

учитель географии МОУ СОШ №25

УРОК ИЗУЧЕНИЯ ДЕКЛАРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ГЕОГРАФИЯ, 7 КЛАСС, тема: «Природный комплекс»

Цели урока:

Учебные:1.Усвоить понятие «природный комплекс».

2.Понять структуру природного комплекса.

3.Выявить взаимосвязи между компонентами природного комплекса и таким образом прийти к пониманию его целостности и хрупкости.

Развивающие:1.Научиться работать с разными источниками информации.

2.Учимся анализировать, обобщать и осмысливать информацию, развиваем логическое мышление, умение перекодировать информацию из текстовой в графическую.

3. Формирование навыков конструктивного сотрудничества.

Воспитательные: Повышение активности, формирование культуры общения.

Оборудование урока: учебник географии 7 класса, учебные тексты по теме: «Природный комплекс», «Тропическая пустыня»; таблицы-иллюстрации: «Тропическая пустыня», «Саванна», видеофрагменты «Тропический лес», «Саванна», «Тропическая пустыня», карточки-подсказки (для 1 и 4 группы) с видами связей и схемой природного комплекса. Граф-схема рисуется на доске по ходу урока во время объяснения учителя и беседы с ребятами.

Форма работы: Объяснительно-иллюстративный рассказ с элементами эвристической беседы и частично-поисковой деятельностью учащихся.

Учащиеся делятся на группы по результатам когнитивного мониторинга.

1 группа: Низкий интеллект, закомплексованность, но большое желание работать и участвовать в общей деятельности.

2 группа: Высокий интеллект, но низкая активность на уроке, довольствуются тем, что уже имеют, не стремятся к большему, отсутствие честолюбия и целеустремленности.

3 группа: Высокий интеллект, активны, опережают других в усвоении информации, по этому с ними легко работать, но при этом учителю приходится ориентироваться на более слабых ребят и им уделять основное время на уроке. Лишенные внимания со стороны учителя и «выброшенные» из учебного процесса такие активные ученики вынуждены либо самостоятельно заниматься образованием, либо теряют интерес к учебной деятельности и сливаются с общей массой «средних» учеников. Главное их достоинство – умение работать самостоятельно и решать более сложные задачи.

4 группа: Низкий интеллект, нельзя требовать от них многого, главная задача учителя при работе с такими детьми – повысить их активность и возможно самооценку, заинтересовать.

Урок разбит на несколько блоков. Первоначально материал изучается в одной общей форме (объяснительно-иллюстративный рассказ учителя с элементами эвристической беседы), но каждой группе при этом даются свои задания, составленные с учетом особенностей этих детей. Для одних это программа минимального уровня с карточками-подсказками или заданиями «аналогиями», для других самостоятельное исследование, составление кластера или граф - схемы.

Ход урока.

. 1.Целеполагание и актуализация знаний в форме эвристической беседы

Вопросы для входной диагностики:

- Какова роль солнечного тепла и света в природе?

- Какую роль играют микроорганизмы в формировании почв?

- Какую роль играют растения для формирования почв?

- Как климат влияет на растения, на животных?

- Как плодородие почв зависит от климата?

- Как живые организмы воздействуют на неживую природу?

- Приведите примеры воздействия человека на рельеф, на климат, на объекты гидросферы и живые организмы?

Сделайте вывод из нашей беседы! (Делая вывод, вместе с ребятами учитель подводит их к формулировке целей сегодняшнего урока.)

Вывод: Все объекты живой и неживой природы взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга, включая человека! Ни один из них не может существовать сам по себе.

Учитель спрашивает, а ребята формулируют цели урока:

- познакомиться с новым понятием – «Природный комплекс».

- понять структуру природного комплекса (из чего он состоит).

- выявить взаимосвязи между компонентами природного комплекса (разобрать примеры взаимосвязей между некоторыми составляющими ПК).

- доказать, что все компоненты природы тесно взаимосвязаны, составляют единое целое и не могут существовать друг без друга.

2.Объяснение нового материала.

Учитель ведет беседу с классом, но 1 и 4 группа имеют перед собой учебный текст к рассказу учителя и карточки – подсказки: «Структура природного комплекса», «Виды связей в природе».

Природный комплекс. Структура природного комплекса.

Все компоненты природы – рельеф, климат, почвы, водоемы, растения и животные, - постоянно взаимодействуют друг с другом путем обмена веществами и энергией.

Учитель просит изобразить на доске в виде схемы все компоненты природы. Для этой работы он приглашает ученика из 2 группы. Остальные учащиеся выполняют эту работу в тетради, учащиеся 1 и 4 группы не просто сверяют свою работу с доской, но имеют возможность принимать участие, в общем обсуждении ориентируясь по карточкам-подсказкам.

Рисунок на доске составляется в результате совместной работы класса.

Все вместе взятые компоненты природы образуют ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС («комплекс»- с латинского «сочетание»). Природный комплекс – это сочетание природных компонентов на определенной территории, тесно взаимосвязанных друг с другом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание учителя: Соедините компоненты стрелками и укажите на стрелках примеры связей между ними.

Группы 2 и 3 работают самостоятельно. Из группы 2 можно пригласить кого-нибудь к доске. Группы 1 и 4 работают с карточками-подсказками. (Можно в эти группы посадить в качестве консультанта, ученика из 3 группы, но лучше, если они будут работать самостоятельно на своем уровне.)

После выполнения работы, сверяем и обсуждаем все ответы. Что верно? Что не верно? Что еще можно добавить? Рассматривать все связи не нужно на уроке, для понимания достаточно несколько примеров. Остальное можно дать как домашнее задание для всех желающих.

Задание учителя: Подумайте дома, какие еще связи мы не успели рассмотреть?

От чего зависит разнообразие природных комплексов?

На разных участках земной поверхности компоненты природы отличаются. Рельеф – горный и равнинный, климат – холодный и теплый, почвы – плодородные и бедные и т. д.

Поэтому и выглядят природные комплексы по-разному.

Вопрос учителя: Что является важнейшим компонентом, определяющим внешний вид природного комплекса? ( Почему мы говорим – это луг, а это лес, это болото….?)

Важнейшим компонентом, определяющим внешний вид природного комплекса, является растительность. По виду растительности и дается название природного комплекса: лес – деревья, луг – травы, пустыня – место, где растительность отсутствует.

Вопрос учителя: От чего в наибольшей степени зависит растительность? (Возможные ответы: от климата, от почв, от воды и т. д. При любом ответе выводим на ответ – «климат», т. к. и почвы, и количество воды зависят от климата.)

Близ экватора, например, где много тепла и влаги, природа отличается богатством живых организмов, более быстро происходящими природными процессами.

В полярных областях, наоборот, холодно и сухо, природные процессы происходят медленно и ландшафты (природные комплексы) бедны жизнью.

На одних и тех же широтах природа также может быть различной. Это зависит от рельефа, удаленности от океана, так как в горах холодный высокогорный климат, а чем дальше от океана, тем меньше влаги.

Вопрос учителя: Сделайте вывод из наших рассуждений.

Вывод: Климат – важнейший компонент, определяющий размещение и внешний облик природных комплексов.

Этот вывод служит переходом к теме следующего урока: « Широтная зональность и высотная поясность».

3.Диагностика первичного усвоения материала.

1 группа. Задание учителя: методика «Вставьте нужное слово» или задание на воспроизведение информации (перекодирование информации): На основе учебного текста составить схему « Что такое ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС?» Рассмотреть взаимосвязи между двумя любыми компонентами.

2 группа. Задание учителя: Методика «Аналогии». Составить описание (можно в виде схемы) природного комплекса «Хвойный лес», на основе учебного текста и таблиц-иллюстраций. Рассмотреть взаимосвязи между компонентами на примере хвойных лесов.

3 группа. Задание учителя: Составление и дополнение графической схемы.

Что еще можно добавить, что не было сказано на уроке? Какие новые природные комплексы формируются сегодня? ( Антропогенные ландшафты). Как на ПК влияет промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.

4 группа. Задание учителя: Методика «Расставьте в правильном порядке» или «Вставьте пропущенное слово». Карточки на тему «Взаимосвязи природных компонентов» нужно расставить в правильном порядке. На обороте спрятаны номера карточек, по которым можно проверить себя после окончания работы и исправить ответ.

4.Коррекция по результатам первичной диагностики.

3 группа проверяет работы 1 и 4 групп. Так как предполагается, что эти дети хорошо усвоили материал с первого раза. То проверка работ других учеников им по силам и это будет для них еще и повторной проработкой изученного материала.

2 группа отчитывается у доски о своей работе по «тропической пустыне». Эта информация со схемой на доске и таблицами-иллюстрациями будет дополнительным источником знаний для слушающих этот ответ 1 и 4 групп. Они еще раз рассматривают ПК на конкретном примере. За это время уже становятся известны результаты диагностики 1 и 4 групп, которые проверили ученики 3 группы.

Задание для всех групп: На основе просмотренных видеофрагментов по тропическому лесу, пустыне и саванне, привести примеры взаимосвязей между природными компонентами.

Пока учащиеся смотрят фильм и работают над заданием, учитель проверяет работу 3 группы по антропогенным ПК. Лучшие ответы будут заслушаны на следующем уроке.

5. Рефлексия. Вам понравился сегодняшний урок? Что нового вы сегодня узнали? Обсуждение ответов по фильму.

6.Домашнее задание.

1 и 4 группы: По аналогии составить описание ПК «луг», «болото», «озеро» на ваш выбор.

2 группа: Задача №1 и №3 по рис.27 в учебнике , стр.57. Подготовить рассказ о широтной зональности и высотной поясности.

3 группа: Сообщение об антропогенных ПК Земли и влиянии человека на структуру ПК.

Приложение .

Задания для взаимоопроса учащихся

- Какова роль солнечного тепла и света в природе?

- Какую роль играют микроорганизмы в формировании почв?

- Какую роль играют растения для формирования почв?

- Как климат влияет на растения и животных?

- Как плодородие почв зависит от климата?

- Как живые организмы воздействуют на неживую природу?

- Приведите примеры воздействия человека на рельеф, на климат, на объекты гидросферы?

Приложение .

Карточка-подсказка № 1: «Структура природного комплекса».

Зачеркните в тексте объекты, не относящиеся к природным объектам. Оставшиеся природные объекты, впишите в тот круг, где находится понятие, объединяющее их по смыслу.

Круг «ПК - природный комплекс» включает крупные природные компоненты:

Круг «А» означает объекты, связанные с атмосферой и климатом.

Круг «В» означает объекты, связанные с водой.

Круг «Г» означает объекты, связанные с рельефом и горными породами.

Круг «Р» означает объекты, связанные с растениями.

Круг «Ж» означает объекты, связанные с животными.

Круг «П» означает объекты, связанные с почвами.

Учебный текст к заданию.

Город, почва, ветер, дерево, автомобиль, атмосферные осадки, травы, река, мост, перегной, температура воздуха, горные породы, озеро, насекомые, железная дорога, птицы, подземные воды, звери, ферма, кустарники, облака, равнины, овраги, фруктовый сад.

 

Приложение .

Карточка-подсказка №2 «Виды связей в природе».

Соедините природные компоненты стрелками и укажите на стрелках примеры связей между ними, выбрав правильный ответ из перечисленных вариантов.

Пример:

Растения

 

Почвы

 

Приложение .

Инструкция: «Как составить определение понятия».

Давайте вспомним процедуру определения понятий из курса 6 класса:

.Во-первых, определяя содержание географического понятия, мы всякий раз находили, частью какого более широкого по смыслу термина оно является, то есть что это такое: карта - изображение земной поверхности…; меридиан - воображаемая линия…; нулевой меридиан - один из меридианов….

Во-вторых, мы находили, какими существенными признаками это понятие отличается от других.

В-третьих, делаем вывод.

Определение понятия можно построить по следующей схеме:

Приложение .

Учебный текст по теме: «Природный комплекс».

На разных участках земной поверхности все компоненты природы - рельеф, климат, воды, почвы, растения, животные - постоянно взаимодействуют друг с другом, путем обмена веществом и энергией.

Природный комплекс ( или «географический ландшафт»)- это территория, отличающаяся характерным рельефом ( а также видами горных пород, скоростью и характером выветривания), климатом (т. е. годовым и суточным ходом температуры воздуха и почвы, количеством атмосферных осадков и режимом их выпадения в течении года…), характером подземных и поверхностных вод, почвами, растениями и животными.

Таким образом, природный комплекс отличается однородностью происхождения и развития. В широком смысле ландшафтом называют внешне однотипную территорию. Внешний вид природного комплекса определяется в первую очередь характером растительного покрова: лес - деревья, луг – травы и т. д. В свою очередь характер растительности зависит в первую очередь от климата местности. В экваториальных широтах с жарким и влажным климатом господствуют густые дождевые леса с влаголюбивыми растениями, в областях с холодным умеренным климатом, где зимой бывают сильные морозы – господствуют хвойные леса, устойчивые к низким температурам.

Климат, как нам известно, меняется с географической широтой. Таким образом, с изменением климата от экватора к полюсам будет меняться и растительность и почвы, т. е. все компоненты природного комплекса. Закономерное изменение природных комплексов в зависимости от географической широты, называется ШИРОТНОЙ ЗОНАЛЬНОСТЬЮ.

Как нам известно, климат меняется не только с географической широтой, но и с высотой в горах. В горных районах с высотой понижается температура и давление, изменяется характер увлажнения, горы задерживают ветры и облака. Все это скажется и на остальных компонентах природных ландшафтов. Если у подножия гор тепло и влажно – то там растут теплолюбивые широколиственные леса. Ближе к вершинам гор, где холодно и господствуют сильные ветры – лежит горная тундра с холодоустойчивыми низкорослыми растениями. Изменение природных комплексов с высотой в горах называют ВЫСОТНОЙ ПОЯСНОСТЬЮ.

Приложение .

Первичная диагностика.

Задание для учащихся 1-4 группы:

А) Вставьте пропущенные слова:

Природный комплекс - это ………….. природных компонентов (…, ……, ………, …….) на определенной ……………, тесно взаимосвязанных друг с другом путем ………….. веществами и энергией.

Б) Рассмотрите взаимосвязи между двумя любыми компонентами:

Климат-рельеф, растения-животные, почвы - климат.

Задание «по аналогии» для учащихся 2 группы:

Составьте схему природного комплекса «тропическая пустыня», выбрав из предложенного текста и таблиц-иллюстраций информацию, характеризующую каждый из компонентов. Рассмотрите взаимосвязи между некоторыми компонентами на примере данного природного комплекса.

Задание для 3 группы:

Подумайте, чем можно дополнить графическую схему природного комплекса, составленную на уроке? Что еще можно добавить, что не было сказано? Какие новые природные комплексы формируются сегодня? Как на формирование природных комплексов влияет деятельность человека?

Составьте описание антропогнного природного комплекса по вашему выбору: ферма, городской парк, усадьба; в виде схемы.

Приложение№7.

Задание для 1-4 группы:

Расставьте в правильном порядке карточки, так чтобы получилась логическая цепочка, объясняющая взаимосвязи между компонентами природного комплекса. После выполнения задания проверьте правильность ответов по номерам на обороте, внутри карточки.

По желанию можно выполнить дополнительное задание на оценку, на обратной стороне карточки, прописав обратные связи между этими же компонентами.