1 сентября 2008 года

Тема урока «Новый Закон на защите детства »

Цель урока:

1) познакомить учащихся со школой, с работниками школы;

2) привить любовь к школе и к своему классу;

3) развивать интерес и любознательность;

4) артикуляционная гимнастика.

Основная идея урока - «Школа – дом, класс – семья»

Форма проведения урокаролевая игра.

Ключевые понятия и содержание – «Школа – мой второй дом; класс, одноклассники – семья; какой должен быть порядок в доме (школьные законы), порядок в семье, порядок в стране, крае.

Итог учебной деятельности учащихся – «Портрет» класса – новой семьи (коллективный) – рисунок «Моя школа» (индивидуальный).

Мультимедиа.

Оборудование: альбом, карандаши, фломастеры.

Гости: родители учащихся класса.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Артикуляционная гимнастика.

1) Вход – выход (под счёт)

2) Подуть вверх, вниз, на правое плечо, на левое плечо;

3) Надуть две щеки вместе, а затем поочереди;

4) Показать шарик воздуха за щеками;

5) Проговорить фразу: «Школа - наш дом, класс – моя семья».

2. Введение в тему.

- Из чего состоит наша школа?

(Крыша, стены, пол, потолок, окна, двери).

Ясным утром сентября

Хлеб молотят сёла,

Мчатся птицы за моря,

И открылась – (школа).

(Самуил Яковлевич Маршак)

- Давайте познакомимся с нашим новым домом – школой.

- Кто работает в школе? (учителя).

- Кто учится в школе? (ученики).

- Кто руководит школой? (директор)

- Кто руководит начальной школой? (завуч)

- А ещё у нас в школе есть медсестра. Что она делает? (прививки).

- Повар. Что делает? (готовит еду).

- Охранник. Что делает? (охраняет).

- Сторож. Что делает? (сторожит)

- Уборщица, Что делает? (убирает)

- Вы, правильно назвали работников школы. Все они делают так, чтобы в нашей школе детям жилось уютно и интересно, чтобы школа была чистой и красивой. Вы, ребята, тоже должны беречь нашу школу: не ломать стулья и столы, уважать труд всех работников школы. Ведь школу мы назвали своим домом.

- Давайте ещё раз скажем, что для нас школа? (Школа - наш дом).

- Как мы будем относиться к нашей школе? (Будем любить её).

Физминутка.

- Скажите, когда вы гуляете на улице, ваши пальчики на ногах тоже гуляют? (Да).

- А вы когда ни - будь прогуливали свои пальчики на руках? (Нет).

- Хотите пальчики прогулять? (Да).

- Раз, два, три, четыре, пять. - Этот пальчик дедушка.

- Вышли пальчики гулять. - Этот пальчик бабушка.

- Этот пальчик гриб нашёл. - Этот пальчик папочка.

- Этот пальчик чистил. - Этот пальчик мамочка.

- Этот пальчик мыл. - Ну, а этот самый маленький?

- Этот пальчик резал. – Это, я.

- Ну, а этот лишь смотрел.

- А теперь другую ручку.

3. Закрепление.

1) - Перед вами листочки. Нарисуйте со своими мамами школу, которую вы хотите увидеть.

- Расскажите о своей школе.

2)- А теперь мы будем рисовать нашу семью с помощью ладошек.

(Начинает учитель, а ученики называют свои имена).

4. Итог.

- Что нового узнали на уроке?

5. Заключение.

- Сейчас вы станете парами и мы отправимся на экскурсию по школе.