ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Имя прилагательное.
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ СОШ №22г. Бор |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока | «Части речи» №19 |
7. | Базовый учебник | , Бабушкина язык. 2 класс. 2 ч. Ч.2 |
8. Цель урока: сформировать представление об имени прилагательном, его роли в русском языке.
9. Задачи:
- обучающие:
· дать представление об имени прилагательном как части речи;
· показать роль имен прилагательных в речи;
· обогатить словарный запас учащихся;
· развивать речь и логическое мышление.
-развивающие:
· развивать внимание, навыки самоконтроля, объяснительной речи.
-воспитательные:
· воспитывать любовь к родному языку;
· воспитывать взаимопонимание, товарищество
10. Тип урока: сообщение новых знаний
11. Формы работы учащихся:
фронтальная (модель: АРМ учителя – класс),
индивидуальная (модель: 1 ПК – 1 ученик),
групповая (модель: 1 ПК – 2 ученика)
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийные средства (ПК, проектор, интерактивная доска)
13. Структура и ход урока
1) Мобилизующее начало – 2 мин.
2) Работа над каллиграфией -1мин
3) Актуализация – 4 мин
4) Постановка учебной задачи – 5 мин
5) Знакомство с новым, уточнение представлений о прилагательном как части речи – 8 мин
6) Первичное закрепление – 7 мин
7) Физкультминутка – 1 мин
8) Применение знаний – 8 мин
9) Проверка усвоения – 7 мин
10) Рефлексия – 2 мин
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Мобилизующее начало | Организует деятельность детей, задаёт вопросы об изученных частях речи. | Дети отвечают на вопросы. | 2 | |
2. | Работа над каллиграфией | Демонстрация правильного написания букв и слов. | Контролируют последовательность действий при записи. Оценивают своё письмо. | 1 | |
3. | Актуализация | Верни признаки в текст (N 193866) , (1) | Мотивирует к самостоятельному выполнению пробного учебного действия. Учитель направляет диалоговую деятельность к определению каждым учеником, что он знает о словах - названиях признаков предмета. Предлагает выполнить интерактивное задание. | Ученик для себя определяет вопросы: что я знаю о словах - названиях признаков предмета. Рассуждают, сравнивают, сопоставляют, делают выводы. Обсуждают в группах. Выполняют интерактивное задание. | 4 |
4. | Постановка учебной задачи | Направляет деятельность учеников к постановке учебной задачи. | Формулируют учебную задачу. | 5 | |
5. | Знакомство с новым, уточнение представлений о прилагательном как части речи. | Роль слов-признаков в тексте (N 193707), (2) | Направляет учеников на поиск информации. | Читают правило, выполняют интерактивное задание. | 8 |
6. | Первичное закрепление | Предлагает текст, в котором дети должны найти имена прилагательные. | Находят имена прилагательные и доказывают правильность своего выбора | 7 | |
7. | Физкультминутка | Дети выполняют упражнения | 1 | ||
8. | Применение знаний | Предлагает выполнить работу по учебнику (упражнения № 000, 138). Контролирует выполнение задания. | Выполняют упражнения, работают в парах. | 8 | |
9. | Проверка усвоения | Слова-признаки (N 193856) , (3) | Предлагает задания творческого характера | Выполняют работу, направленную на изучение имени прилагательного. | 7 |
10. | Рефлексия | Жил-был кот (N 193380), (4) | Организует рефлексию | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Имя прилагательное.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Верни признаки в текст (N 193866) | Интерактивное задание | Практическое задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/ebe02642-5c81-4c22-b22c-9817aeaa3968/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BQS_080%5D. html |
2. | Роль слов-признаков в тексте (N 193707) | Интерактивное задание | Задание практического характера | http://files. school-collection. *****/dlrstore/86219b07-940a-4d8b-8dd2-d062948e42df/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BTQ_077%5D. html |
3. | Слова-признаки (N 193856) | Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями | Изображения | http://files. school-collection. *****/dlrstore/e39a8bc-9226-f74c291a3814/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BTQ_076%5D. html |
4. | Жил-был кот (N 193380) | Анимация | Иллюстративный материал для совместного просмотра и обсуждения. Загадка | http://files. school-collection. *****/dlrstore/3b05d007-796f-44ab-9435-c84cd244f589/%5BNS-RUS_3-23%5D_%5BMA_036%5D. swf |


