Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Исследование квадратичной функции».
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Цели урока:
образовательные:
*повторить, обобщить, углубить приобретённые знания по теме «Квадратичная функция и её график»;
*совершенствовать умения уч-ся применять имеющиеся знания в изменённой ситуации;
*учить учащихся выполнять исследовательскую работу.
развивающие:
*формировать логическое мышление, внимание;
*развивать общий и математический кругозор;
*развивать интуицию, догадку, умение анализировать.
воспитательные:
*формировать устойчивый интерес к предмету;
*вырабатывать умение слушать ответы учащихся и учителя;
*вырабатывать навыки самостоятельной работы, навыки работы в группе;
*воспитывать у учащихся чувство ответственности перед товарищами, взаимопомощи;
*воспитывать культуру поведения;
*здоровьесберегающие:
*увеличить двигательную активность учащихся;
*снять напряжение с органов зрения.
Оборудование: мультимедийный проектор, дидактические карточки-задания, фломастеры, чистые листы А-4.
Ход урока.
1.Организационный этап
Учитель: Ребята! Вы научились решать квадратные неравенства графическим способом. Сегодня на уроке мы с вами узнаем, какая существует зависимость между старшим коэффициентом квадратного трёхчлена, знаком дискриминанта и знаком квадратичной функции.
2 этап. Систематизация теоретического материала
Учащиеся разделены на группы
Учитель: Начнём с устной работы.
На доске изображены графики квадратичной функции.

Вопросы учителя Ответы учащихся
1. Графики какой функции Квадратичная функция
изображены?
2. Дайте определение Функция у = ах² + вх + с, где а, в, с – заданные
квадратичной функции действительные числа, а ≠ 0, х – действительная
переменная, называется квадратичной функцией.
3. Как зависит расположение Если а > 0, ветви направлены вверх;
параболы от коэффициента а? если а < 0, ветви направлены вниз.
4. Как будет располагаться Парабола имеет 2 точки пересечения с осью Ох.
парабола, если дискриминант Д>0?
5. Если Д < 0? Парабола не имеет точек пересечения с осью абсцисс.
6. Если Д = 0? Парабола касается оси абсцисс.
7. Укажите, какие из парабол
иллюстрируют случаи
а) а < 0 № 3, № 5, № 6
б) как расположен график, Если в = 0, то вершина находится
если в = 0? Назовите такую на оси Оу.
параболу. № 7
в) Д = 0 № 4, № 5
г) Д > 0 № 2, № 3, № 8
8. Какие из функций не принимают № 1, № 4, №7
отрицательных значений?
3этап. Этап исследовательской работы
Учитель: Подписали в тетрадях дату, классную работу. Тема урока «Исследование квадратичной функции». На уроках мы с вами строили много парабол. От чего зависит
расположение параболы на координатной плоскости?
Ответ: От знака коэффициента а и знака дискриминанта Д.
Задача: Найти условия, при которых квадратичная функция у = ах² + вх
+ с, где а, в, с – заданные действительные числа, а ≠ 0,
х – действительная переменная принимает положительные
значения, когда отрицательные значения, когда значения,
равные 0.
Проблема: Научиться выяснять знак квадратичной функции, не строя
ее график.
Выдвижение гипотез.
Учитель: Как вы думаете, от чего будет зависеть знак квадратичной функции, то есть когда квадратичная функция принимает положительные значения, когда отрицательные значения, когда значения, равные 0. Ваши предположения.
Ответы учащихся: Знак квадратичной функции будет зависеть от знака
коэффициента а и знака дискриминанта Д.
Учитель: Какие случаи нам придётся рассмотреть?
Свои варианты выдвигает каждая группа.
Ответ: Д > 0 а > 0 Д < 0 а > 0 Д = 0 а > 0
Д > 0 а < 0 Д < 0 а < 0 Д = 0 а < 0
Учитель: Эти случаи можно объединить в 3 группы по знаку дискриминанта. Сегодня мы рассмотрим случаи, когда Д < 0.
Вы будете работать по группам. На ваших столах лежат вопросы, которые помогут в вашем исследовании. В результате вы должны будете ответить, как же знак квадратичной функции зависит от коэффициента а в случае, когда Д < 0. Ответы на все вопросы записывайте в тетради. Эскизы изображайте на приготовленных листах.
Сбор фактического материала
Вопрос 1. Есть ли точки пересечения графика функции с осью Ох при Д < 0?
Если есть, то сколько их?
Ответ: Точек пересечения с осью Ох нет.
Вопрос 2. Изобразите возможные эскизы графиков квадратичной функции
при Д < 0.
Эскизы вывешиваются на доске.
Учитель: 1) Покажите параболы, которые иллюстрируют случаи а > 0, Д < 0.
2) каким условиям соответствуют остальные эскизы?
Ответ: а < 0, Д < 0
Учитель: Продолжайте своё исследование.
Вопрос 3. Выясните, какой знак имеет любая из функций при а > 0.
Ответ: при а > 0 у > 0
Вопрос 4. Выясните, какой знак имеет любая из функций при а < 0.
Ответ: при а < () у < 0
Вопрос 5. Сделайте вывод о том, как зависит знак квадратичной функции от
коэффициента а в случае Д < 0.
Ответ: при Д < 0 при всех действительных х знак квадратичной функции
совпадает со знаком коэффициента а.
Проверка гипотез.
Учитель: Давайте попробуем применить в решении задач то, что мы сегодня узнали.
№1. Выясните, какой знак имеет функция у = - Зх² + х - 2. С чего начнем решение?
Ответ: а = - 3, а < 0. Надо найти дискриминант.
Д = = 1 – 24 = - 23 , Д < 0
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Ответ: Д < 0, а < 0, значит у < 0 при всех действительных значениях х.
Доказательство (опровержение) гипотезы:
У учителя заранее построен график данной функции.
Учащиеся по графику выясняют, какой знак имеет функция у = - Зх² + х – 2, сверяют получившиеся ответы и убеждаются, что можно выяснить знак квадратичной функции без графика.
Учитель: В чем помогло нам сегодняшнее исследование?
Ответ: Мы выяснили знак квадратичной функции без графика, а до этого нам приходилось обязательно строить график.
4 этап. Решение задач.
№ 000(3 ) стр 191. (уч. Алимова, 8 класс)
2х2 - 3х + 5
0
2х2 - 3х + 5 = 0
Д = 9 - 4∙2∙5 = 9 – 40 = - 31
Д < 0, а = 2, а > 0, значит у
0 при всех действительных х.
Ответ: (- ).
№ 2. Докажите, что функция у = (х-4) (х-6) + 3 при любых значениях х принимает только положительные значения.
у = (х-4)(х-6)+3
у = х²- 4х - 6х + 24 + 3
у = х² - 10х + 27
Д = ∙ 27 = 100 – 108 = - 8 < 0
а = 1, а > 0, значит у > 0.
Ответ: так как а > 0, Д < 0, то у > 0.
5. Домашнее задание: № 1 , № 000 (1, 2).
6. Итог урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы исследовали знак квадратичной функции в случае, когда Д < 0. На следующих уроках мы рассмотрим случаи, когда Д > 0, Д = 0.
Спасибо за урок!
Решение домашнего задания:
№1. Доказать, что функция у = - 2х² + 4х - 3 принимает только
отрицательные значения.
Д =) = 16 – 24 = - 8 < О у < О
№ 000 1) х2 - 3х + 8 > 0
Д = 9 – 48 = 9 – 32 = - 23 < 0
а = 1, 1 >0, у >0
Ответ: (-
).
2) х² - 5х + 10 < 0
Д =∙ 1 0 = 25 – 40 = - 15 < 0
а = 1, 1 > 0, у >0.
Ответ: Решений нет.


