Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок в 10-м классе "Мировая система"

ЦЕЛИ:

    Обозначение идеи развития и изменения мировой системы в зависимости от историко-географических факторов. Расширение и углубление знаний о строении и моделях мировой системы. Продолжение формирования умения работать в коллективе для решения учебных задач.

ЗАДАЧИ:

    путем анализа предложенных текстов выявить отличительные черты составных частей мировой системы; выявление структуры мировой системы и установление связи между составными частями; установление особенностей размещения частей мировой системы на политической карте мира, выявление места и роли России в мировой системе.

ТИП УРОКА: изучение нового материала, расширение знаний.

1.  Оргмомент (разбивка на группы, знакомство с наглядностью)

2.  Актуальность темы.

Посмотрите на эти портреты. Кто это? (Обама, елизавтета, ольянта Умана (Перу),Рабани (през Афганистана)

Посмотрите на эти вещи, что это?

Посмотрите на эти деньги, чьи они?

Почему же одних людей, вещи и деньги мы узнаем сразу, а другие не знаем вообще. Сегодня на уроке мы найдем ответ на этот вопрос.

Тема нашего урока: Мировая система.

Давайте подумаем, что конкретно мы будем рассматривать на уроке, какие вопросы мы будем отвечать? (целеполагание)

Т. О. план нашего урока такой:

1. Понятие мировой системы.

2. характеристика основных частей мировой системы

3. теория зависимости

4. особенности современной мировой системы

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Борис Кригер сказал: «Мир устроен так, а не иначе, потому, что, если бы он был устроен иначе, нас все равно бы это не устраивало».

В конце урока мы ответим на вопрос - Почему?

Итак, что же такое мировая система. Давайте найдем определение мировой системы в словарях, интернете.

Мировая система – (включает в себя две части – экономика и политика)

мировое хозяйство

мировое сообщество

даем определения.

система включает все ныне существующие на нашей планете страны.

Известный американский политолог У. Валерштайн в своей теории «Ядра и периферии» разделил мировую систему на три части.

Сейчас мы с ними ознакомимся. Мы будем работать с кейсами. Каждая группа получит кейсы с набором информации – статьи, выписки из словарей, фотографии. Ваша задача – определить какая часть мировой системы представлена – выписать ее признаки и выбрать страны, ей соотвествующие – страны – флаги (взять и отметить на карте)

10 мин.

Ответы учащихся, заполнение таблицы.

Мировая система складывалась постепенно. Соответственно разные страны в разное время могли выполнять роль лидеров в ядре или оказываться на периферии. Но у такого утверждения есть и противники.

›  Рауль Пребишь в ответ на теорию ядра и периферии выдвинул теорию зависимости. Суть ее в том, что что ресурсы утекают из «периферии» в «ядро» . Поэтому бедные страны беднеют, а богатые еще больше богатеют.

Основные положения теории зависимости таковы:

- по группам – находим подтверждение или опровержение этому положению – в интернете.

›  Неразвитые страны обеспечивают природными ресурсами, дешёвой рабочей силой и рынками сбыта страны развитые, без чего последние не могли бы поддерживать столь высокий уровень жизни своих жителей.

›  Развитые страны воспроизводят структуры зависимости в остальном мире различными способами. Это влияние многогранно, оно включает в себя экономическое воздействие (банки, финансы и т. п.), контроль СМИ, прямое политическое вмешательство, образование, культуру, спорт, а также вопроса найма и подготовки рабочей силы и т. п.

›  Развитые страны при помощи экономических санкций и военной силы активно противостоят попыткам неразвитых освободиться от зависимости.

И та и другая теории имеют право на существование,

но современные условия жизни мирового сообщества говорят, о том, что эти системы нуждаются в корректировке и дополнении.

Что же это за корректировка. Сейчас мы просмотрим три коротких видеоролика. И вы ответите на вопрос – что же связывает все три сюжета?

Посмотр видео.

›  Согласно новому подходу – основу современного международного сообщества, которое еще называют транснациональным миром, составляют ведущие транснациональные корпорации (тнк), корпорации филиалы которых расположены практически во всех странах мира, логотипы и бренды которых у всех нас слуху.

НЕСТЛЕ

›  Плюс страны-лидеры стали меняться. Например, НИС Азии (Корея, Сингапур, Тайвань и др.) за счет наиболее эффективного использования иностранного капитала и дешевых трудовых ресурсов, а страны ОПЕК - свои природные ресурсы (нефть).

›  Кроме того, сейчас современная мировая система имеет множество центров, и страны тесно сотрудничают друг с другом.

Давайте попытаемся графически изобразить современную мировую систему – работаем с коллажами.

Возврат к афоризмам.

Оценки

Домашнее задание

Рефлексия