Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Середняковская средняя школа
Костромского муниципального района Костромской области
, учитель географии
Урок по теме «Внутренние воды России. Реки».
Цели урока:
Определить особенности влияния на реки рельефа и климата. Повторить понятия: исток, устье, речная система, речной бассейн, водораздел, питание рек, режим рек. Познакомить учащихся с новыми понятиями: уклон реки, падение реки. Сформировать представление о реках России и их особенностях: распределение рек по бассейнам, источниках питания, режиме, размера. Продолжить формирование умений работать с географическими картами и дополнительными источниками информации (опорными конспектами) Воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся, развивать речь и обогащать словарный запас Способствовать воспитанию у школьников любви к родной природе.Тип урока: комбинированный
Форма урока: Изучение новой темы, с элементами творчества и самостоятельности.
Оборудование:
· учебник География. Природа России 8 класс;
· атласы;
· контурные карты;
· Физическая карта России;
· опорные конспекты;
· компьютер;
· проектор;
· ЦОР “География России: природа и население. 8 класса”;
· экран.
I. Организационный момент Приветствие учителя.
II. Актуализация знаний
Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Вода – это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше – это внутренние воды.
Сегодня на уроке мы начинаем изучение темы “Внутренние воды и водные ресурсы.” .Изучение темы займёт у нас 5 часов. Откроем тетради и запишем тему на несколько уроков вперед.
Давайте вспомним, что включает в себя понятие “внутренние воды”.
(Ответы детей: реки, озера, ледники, многолетняя мерзлота, подземные воды)
III. Изучение нового материала
Сегодня мы посветим наш урок самого используемому компоненту внутренних вод – это реки.
Запишите тему урока: “Реки России”.
Давайте вместе поставим цели к нашему уроку.
На территории России более 2,5млн. крупных рек и маленьких речушек. Россия занимает второе место в мире по величине суммарного стока вод после Бразилии. С термином “река” вы познакомились еще в 6 классе и сейчас мы с вами освежим память.
Вопросы для повторения ранее изученного материала (работа со схемой изображённой на доске)
А) Поток воды текущий в выработанном им углублении – река.
Б) Как называется начало реки – исток.
В) Что может быть истоком реки – озеро, ледник, болото.
Г) Место, где река впадает в другую реку, в озеро или в море – устье.
Д) Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в главную реку - речной бассейн.
Е) Что образует главная река со всеми притоками – речную систему.
Ж) как определить какой приток у реки правый, а какой левый – необходимо встать лицом по течению реки, все реки, впадающие справа – будут правыми притоками, с лева – левыми.
З) Что значит верхнее, среднее и нижние течение реки – ближе к истоку – верхнее течение, ближе к устью – нижнее течение.
1. Крупные реки России
Работа с картой: учитель называет и показывает реки на интерактивной карте. В ходе работы ведётся беседа по вопросам.( Здесь используем материал ЦОР «Жизнь и работа реки» (N 159939) из Единой коллекции ЦОР, адрес: http://files. school-collection. *****/dlrstore/8017491b-dee2-47cb-ad272b3b4/006.swf - распределение рек по бассейнам.)Учащиеся находят их на карте атласа и обозначают в контурных картах реки.

Прошу открыть контурные карты и с помощью физической карты в атласе, мы познакомимся с крупными реками России. Вы внимательно смотрите на карту, изучаете информацию о местонахождении реки – отмечаете реки на контурной карте
Найдите и отметьте реки : Северная Двина, Мезень, Печора, Обь, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма.
После того, как отмечены реки, учитель задает вопросы:
- Что объединяет отмеченные вами реки?
(Ответы учащихся: они впадают в Северный Ледовитый Океан)
Найдите и отметьте реки : Амур, Анадырь.
- Что объединяет эти реки?
(Ответы учащихся: они впадают в Тихий Океан)
Найдите и отметьте реки : Волгу, Урал.
- Что объединяет отмеченные вами реки?
(Ответы учащихся: они впадают в Каспийское море и не имеют выхода в океан, значит относятся к области внутреннего стока
Найдите и отметьте реки : Терек, Кубань, Дон и Кубань
- В какое море впадает Кубань, Дон, Терек?
(Ответы детей: в Черное море)
- В какое море впадает Нева?
(Ответы детей: в Балтийское море)
- Что объединяет эти реки?
(Ответы учащихся: они относятся к бассейну Атлантического океана )
-Куда текут крупнейшие реки России? Почему?
(Ответы учащихся: большая территория России имеет уклон к северу)
- Почему крупных рек на востоке России не так много, как на севере?
(Ответы учащихся: на побережье Тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов).
2. Режим и питание рек России
Изучение нового материала происходит с помощью работы с текстом учебникам (стр. 75, рис. 45) по основным понятиям и ресурсам ЦОР: Изменения уровня воды в реках России (N 123278) http://school-collection. *****/catalog/res/d4f572bd-572c-4d93-ae7b-f12cfcec68b4/

С помощью карты на экране определите типы питания рек.
(Ответы учащихся :снеговое, ледниковое, дождевое).
- Какое питание характерно для рек Северного Ледовитого океана
(Ответы учащихся: снеговое)
- Какое питание характерно для Амура
(Ответы учащихся: дождевое)
- Объясните, почему? Какой климат, характерен для Дальнего Востока
(Ответы учащихся: муссонный, летний муссон приносит с собой большое количество дождей
- Какое питание характерно для Терека и Кубани
(Ответы учащихся: ледниковое)
- Какое питание преобладает
(Ответы учащихся: снеговое)
- Один ли источник питания у рек России
(Ответы учащихся: нет несколько, значит питание смешанное)
Сделайте вывод: Питание российских рек смешанное.
С помощью карты на экране определите три разных режима рек России – с весенним половодьем, с половодьем в летний период, с паводочным режимом.
- Какой режим рек преобладает на территории России? – с весенним половодьем.
- Приведите примеры рек с половодьем в весенний период – Енисей, Лена и т. д.
Вводятся новые слова (учащиеся записывают определения в тетрадь)
Половодье – ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.
Паводок – внезапный подъем уровня воды в реке, вызванный обильными осадками.
Вспомните произведение Некрасова “Дед Мазай и зайцы”, во время половодья или паводка дед Мазай спасал зайцев?
(Ответы учащихся: во время половодья).
Сделайте вывод, что оказывает влияние на режим и питание рек?
(Ответы учащихся: на питание и режим рек большое влияние оказывает климат)
3. Влияние рельефа на реки.
Объяснение темы новой темы с использованием ЦОР, раздел “Влияние рельефа на реки”.
Падение – превышение истока реки над устьем (м).
Уклон – отношение величины падения реки к ее длине (см/км)
Выполнение практического задания на вычисление падения и уклона реки. Произвести математические действия, используя необходимые данные, сведенные в таблицу, заполнить соответствующие колонки таблицы и сделать вывод: падение горных или равнинных рек больше. (Приложение 1)
4. Использование рек человеком.
Изучение темы с помощью творческой проектной работой “Как человек использует реки” оформленной в виде презентации (задание учащемуся выдано заранее). (Приложение 2)
5. Стихийные явления на реках.
На реках в результате обильных дождей могут возникнуть стихийное явление. Что же это такое мы узнаем с помощью творческой работы “Стихийные явления на реках” (задание учащемуся выдано заранее). (Приложение 3)
IV. Закрепление знаний.
1. К бассейну, какого океана относится большинство рек России?
2. Почему Волга разливается весной, а Амур летом?
3. Самая полноводная река.
4. Самая длинная река.
5. Если уклон реки 3м/км, то что мы можем сказать о скорости течения, глубине и судоходности реки.
V. Домашнее задание – дифференцированное. Учащиеся, которые получили за работу на уроке оценку «5» - сочинить синквейн на тему «Реки России» оценку «4» - составить тест по теме «Реки России»
оценку «3» и ниже - §12, ответить на вопросы стр. 77


