Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учитель математики

МАОУ СОШ п. Любытино

КОНСПЕКТ УРОКА Законы арифметических действий. Распределительный закон

1. Цели.

Образовательные цели учащихся:

- овладеть умением записывать словесную форму законов арифметических действий на математическом языке;

- выносить общий множитель за скобки и применять способ группировки при разложении на множители;

- записывать выражения для площадей и периметров изображенных фигур.

Образовательные цели учителя:

Создать условия:

- для развития умений находить площади любых фигур, находить по формулам площадь и периметр прямоугольника, путь, составлять буквенные выражения;

- для формирования представления о законах арифметических действий и умения их применять.

2. Задачи.

Формирование универсальных учебных действий (УУД):

- познавательные: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

- коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

- регулятивные: различать способ и результат действия.

3. Тип урока: урок открытия новых знаний с элементами системно-деятельностного подхода.

4. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

5. Планируемые результаты:

- учащиеся имеют представление о законах арифметических действий;

- учащиеся умеют представлять геометрически законы арифметических действий, применять их, записывать словесную форму законов арифметических действий на математическом языке.

6. Организация деятельности учащихся на уроке:

- самостоятельно выходят на проблему и решают её;

- самостоятельно определяют тему, цели урока;

- выводят и записывают правило распределительного закона;

- отвечают на вопросы;

- решают самостоятельно задачи;

-рефлектируют.

7. Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Включаются в деловой режим урока.

2. Вводная беседа. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя. Повторение переместительного и сочетательного законов арифметических действий.

Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы.

- Что изучали на прошлом уроке?

- Какие законы арифметических действий вы знаете?

- Как формулируется переместительный закон? Сочетательный закон?

- Устный счет:

17 + 56 + 83

109 + 36 + 91

516 · 30 · 0

3 + 29 + 11 + 7

213 · 4 · 25

2 · 39 · 5

345 + 5 + 400

999 + 345 + 1

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Отвечают на вопросы, записывают на доске переместительный и сочетательный законы в виде равенств.

Решают устно, проговаривая используемые законы арифметических действий.

3. Изучение нового материала.

Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР (задача на нахождение площади прямоугольника).

1. Найти площадь прямоугольника двумя способами.

2. Найти площадь прямоугольника (демонстрация на интерактивной доске).

3. Как можно сформулировать правило распределительного закона?

Определяют цель урока, выполняют задание в тетради, записывают правило распределительного закона с проговариванием с места.

Решают устно и находят два способа решения задачи.

Решают задачу в тетради самостоятельно, записывают на доске два способа решения данной задачи.

Формулируют правило и записывают его в тетрадку для правил.

«Чтобы число умножить на сумму, надо это число умножить на каждое слагаемое суммы и результаты сложить».

4. Физпауза.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

5. Первичное осмысление и закрепление знаний.

Комментирует, направляет работу учащихся.

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание № 000 (а, б), № 000 (а, б)

6. Подведение итогов урока.

Вместе с учениками выясняет, выполнена ли поставленная цель урока.

- Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

- С каким законом познакомились?

- Как он формулируется?

- Какие действия выполняли на уроке?

- Добились ли поставленной цели?

Отвечают, что нового узнали на уроке, для чего и добились ли поставленной цели.

7. Домашнее задание.

Задает дозированное домашнее задание: обязательное и творческое (по желанию).

Обязательно: № 000 (д, е), № 000 (в, г).

Творческое: № 000.

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.