Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок географии в 8 классе.

Тема урока: География почв России.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1. Сформировать представление о почвах, их образовании, почвообразующих факторах.

2. Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России.

3. Продолжить формирование умения работать с тематическими картами (на примере почвенной).

Ведущие понятия урока: почва, плодородие почв, гумус, почвенный профиль.

Оборудование: почвенная карта России, атласы для 8-го класса, рабочая тетрадь.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

II.  Сообщение темы и целей урока. (содержание урока слайд 2)

III.  Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Весной был посажен картофель на два разных поля, осенью было отмечено, что на одном поле картофель крупный, урожай другого мелкий. Почему при одинаковом уходе и посадочном материале мы получили разный урожай? (ответы детей) От почвы зависит качество и количество урожая.

Итак, давайте с вами вспомним, что такое почва?

1.  Карточки. (разрезаны)

-вам дано 8 вопросов, разложите их в столбик по-порядку.

-прочитайте вопросы.

-знакомы они Вам?

-А теперь я Вам даю готовые уже ответы. Сгруппируйте их. (детям даётся время для подготовки) (слайд 3)

- Проверка. (устно)

Вопросы карточки.

1.  Что называют почвой?

2.  Назовите условия почвообразования.

3.  Какие из них являются главными?

4.  Кто основатель науки о почвах?

5.  Как различаются почвы по механическому составу?

6.  Назовите свойства почвы.

7.  Почему важна для почвы рыхлая структура?

8.  Почему почвы России разнообразны?

Ответы для проверки:

1.  Почва – верхний, рыхлый, плодородный слой земной коры.

2.  Условия почвообразования – материнская горная порода, растения, животные. Климат (тепло и влажно), рельеф и время.

3.  Главные – материнская порода, растения и животные, климат, микроорганизмы.

4. 

5.  Песчаные. Супесчаные, суглинистые, глинистые.

6.  Плодородие (перегной, минеральные соли, воздух, влагу), разный механический состав, структуру, имеет почвенные горизонты.

7.  В рыхлой почве есть кислород и влага. Лучшая структура зернистая.

8.  На образование почв влияет множество природных компонентов: горные породы, растения и животные. Климат и рельеф, уровень грунтовых вод, вечная мерзлота, время. Сочетание различных компонентов приводит к разнообразию почв.

2.  А теперь закрепим наши знания в тестовой работе.

Тестовая работа по теме: Почвы – «особое природное тело».

1. Почва отличается от горной породы:

а) плодородием;

б) увлажнением;

в) твёрдостью

2. Почвы образуются благодаря сложному взаимодействию…

а) гидросферы, атмосферы и биосферы;

б) литосферы, гидросферы и атмосферы;

в) литосферы, атмосферы и биосферы.

3. Почва состоит из следующих частей:

а) твёрдой, жидкой и живых организмов;

б) газообразной, твёрдой и жидкой;

в) твёрдой, жидкой, газообразной и живых организмов.

4. Плодородие почв зависит от наличия в почве:

а) влаги;

б) минеральных солей;

в) воздуха;

г) гумуса.

5. Наибольшее количество воды, поступающей в почву с атмосферными осадками…

а) просачивается вниз;

б) поглощается растениями;

в) испаряется.

6. Материнская порода – это горизонт …

а) А1; б) А2; в) В; г) С.

7. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служат:

а) растения;

б) насекомые;

в) млекопитающие.

8. Основатель науки о почвах:

а) ;

б) ;

в) .

9. Горизонт вымывания имеет почвы:

а) чернозёмы;

б) подзолистые;

в) тундрово-глеевые.

10. Лучшей структурой почвы является:

а) комковатая;

б) зернистая;

в) пылеватая.

11. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле:

а) личинок насекомых;

б) червей;

в) бактерий,

г) грибков.

12. Способностью удерживать перегной обладают:

а) пески;

б) известняки;

в) глина.

Ответы: 1 2 3 4567891011 12

(проверка вместе с учащимися)

IV.  Физминутка.

V.  Изучение нового материала:

- Ребята, посмотрите на почвенную карту России стр. учебника 122-123 рис.84.

-Что, вы можете сказать, посмотрев на рисунок?

-Как вы думаете, почему Россия обладает огромным разнообразием типов почв? Откройте учебник на стр.120. Прочитайте и ответьте на вопрос.

Знакомство с понятием «Типы почв» (слайд 4)

- Каковы закономерности распределения почв? (слайд 5)

- Что же является важнейшими факторами зонального размещения почв по поверхности России (слайд 6)

•  большие размеры территории страны,

•  значительная протяженность с севера на юг,

•  преобладание равнинного рельефа.

-Как вы думаете, какие типы почв наиболее распространены в России? Чтобы ответить на этот вопрос мы обратимся к нашему учебнику на стр. 121 и к нашему рис. 84. (слайд 7-8)

VI. Практическая работа.

Характеристика главных типов почв России.

Задание: Составить систематизирующую таблицу «Главные типы и свойства почв России».

Источники информации: почвенная (рис. 84, стр. 122-123) карта в учебнике, климатическая карта в атласе, текст учебника (§ 19), схема «Взаимосвязь зонального типа почв с климатом и растительностью»

Главные типы и свойства почв России.

Природная зона

Тип почв

гумус

Свойства почв

Условия почвообразования.

1. Арктическая пустыня

Часто отсутствуют или арктическая

Крайне мало

Не плодородная

Мало тепла и растительности.

2. Тундра

Тундрово-глеевые

мало

Маломощные, имеют глеевый слой.

Многолетняя мерзлота, мало тепла, переувлажнение, недостаток кислорода

3. лесная зона

А) тайга

подзолистые

Мало

1-2%

Промывные кислые

К увл. > 1, растительные остатки – хвоя.

Б) тайга Восточной Сибири

Мерзлотно-таежные

мало

Малоплодородные холодные

Вечная мерзлота.

В) смешанные леса

Дерново-подзолистые

Гумуса больше, чем подзолистых

Более плодородные

Промыв весной, больше растительных остатков.

Г) широколиственные леса

Серые лесные

4-5 % гумуса

4. степи

Черноземы, каштановые почвы.

10-12%

Самые плодородные, зернистая структура.

К увл.+ 1, много растительных остатков ежегодно, много тепла.

5. Полупустыни

Бурые полупустынь и серо-бурые.

Гумуса меньше

Засоление почв

Сухой климат, разреженный растительный покров.

К увл< 0,5

VII. Заключение

Ø  подводятся итоги урока;

Ø  выставляются оценки;

Ø  домашнее задание