Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок чтения 3 класс.

Тема: Л. Пантелеев « Честное слово ». Разные виды работы с текстом.

Цели: 1) совершенствовать общеучебные умения правильного, беглого, выразительного чтения; умение понимать авторский замысел; раскрывать и формулировать тему и идею произведения;

2) развивать способности сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное; развивать речь учащихся;

3) воспитывать нравственные качества личности.

Задачи: 1) через систему вопросов побудить к внимательному прочитыванию текста, развитию умения анализировать текст;

2) с помощью интонации передавать состояние героев;

3) создать условия для формирования коммуникативной компетенции у учащихся.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, карточки для работы в группах.

Ход урока.

I этап. Организационный момент.

Задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке; психологически подготовить детей к общению на учебном занятии.

- Добрый день друг другу скажем

- Добрый день!

- Поприветствовать гостей нам всем не лень!

- Добрый день!

- Класс, учебник, парта и доска

- Добрый день!

- Радостью наполнятся сердца

- Добрый день!

- Радостно оттого, что сегодня у нас пройдёт очень важный урок – для ума, сердца и души.

II этап. Подгоовка к основной учебно-познавательной деятельности.

Задача: обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей урока.

- Какое произведение читали на прошлом уроке? Кто его автор?

Определите жанр этого произведения.

Какая работа предстоит нам на уроке?

Учиться

Определить

Развивать

III этап. Проверка домашнего задания.

Задача: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, обеспечить рефлексию учащихся по поводу способов учебной работы в процессе выполнения домашнего задания.

- Понравился ли вам этот рассказ? Чем он «запал в душу»?

Детям было предложено написать письменный отзыв о рассказе Пантелеева «Честное слово» с опорой на предлагаемую модель.

Заслушиваются 3-4 отзыва с кратким анализом проделанной работы.

Валеологическая пауза для улучшения слуха.

- Ушки слушали у нас, дадим им отдохнуть сейчас.

Мочки пальчиками взяли и массировать их стали.

Вот и ушки мы размяли и отлично слфшать стали.

IV этап. Закрепление изученного материала.

Задача: обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.

1)  Словарная работа.

- Рассказ называется «Честное слово». А что означает слово «честь», «честный»?

Честный – проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный человек, заслуживающий уважения.

Честь – достойные уважения и гордости моральные качества личности.

2) Работа с текстом.

1 часть. Встреча с мальчиком (стр. 137-140)

- Прочитаем часть по ролям.

Назовите роли. Кто как читает? Выберите слова-подсказки.

Дыхательная гимнастика. Упражнение «Ветерок».

Вопросы по содержанию:

1)  Где и когда происходили события?

2)  Что случилось с мальчиком в саду?

3)  Почему он не хотел идти домой?

4)  В каком состоянии находился мальчик?

5)  Как к этой истории отнёсся рассказчик?

6)  Озаглавьте часть.

2 часть. Счастливая мысль (стр. 141-142).

- Перескажем часть по сюжетным картинкам.

Вопросы по содержанию (акцентное вычитывание)

1)  Какие чувства вызвал у рассказчика поступок старших ребят? (стр. 141)

2)  Какая счастливая мысль пришла в голову рассказчику? (стр. 141)

3)  Как к игре мальчика отнёсся майор? (стр. 142)

4)  Озаглавьте часть.

Словарная работа (работа в группах).

Объяснить смысл выражений:

ü  «несолоно хлебавши»

ü  «сломя голову»

ü  «видеть десятые сны»

ü  «стоять на часах».

Валеологическая пауза для глаз.

3 часть. Настоящий человек (стр. 142-144).

- Инсценирование части.

Вопросы по содержанию:

1)  Как изменилось состояние мальчика с приходом военного?

2)  Кем, по мнению рассказчика, вырастет мальчик?

3)  Озаглавьте часть.

- Какими качествами должен обладать настоящий человек?

Составление характеристики героя (работа в группах)

НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК

справедливый смелый

лживый безответственный

честный трусливый

ленивый правдивый

- Почему герой рассказа не назван по имени?

Найдите главную мысль рассказа.

V этап. Этап контроля.

Задача: выявить качество усвоения учащимися знаний.

Тест.

Задание: определить правильность высказывания.

1)  Действия происходят осенью на детской площадке. -

2)  Главный герой рассказа – мальчик. +

3)  Мальчик заблудился в парке, не знал, куда идти, и поэтому горько плакал. -

4)  Рассказчик сам снял мальчика с караула и тот ушёл домой. -

5)  Мальчик согласился покинуть пост, если его снимет с караула военный.+

6)  Рассказчик считает, что мальчик ничего не будет бояться и вырастет настоящим человеком. +

VI этап. Подведение итогов урока.

Задача: инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности на уроке.

-В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть:

Отечество, Верность, Братство,

А есть ещё – Совесть, Честь.

Ах, если бы все понимали,

Что это не просто слова…..

- Пантелеев написал рассказ «Честное слово» в 1941 году, в самый трудный год для России. Началась Великая Отечественная война.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные да друзья. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце. Они дали честное слово защищать свою Родину, свой народ, свои города и семьи и сдержали его.

Рассказ о пионерах-героях.

- Что на уроке вам особенно понравилось?

VII этап. Информация о домашнем задании.

Задача: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

- Написать сочинение на тему «Настоящий человек в моей жизни».