Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КУЛИНАРИЯ
Тема урока: Заготовка продуктов.
Цели:
Образовательная – ознакомить учащихся с видами домашних заготовок, с различными способами и правилами хранения;
Развивающая – сформировать навыки замораживания, консервирования, квашения;
Воспитательная – воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор кухонной посуды, инструменты, приспособления, набор продуктов и специй.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть.
Проверка готовности учащихся к уроку, наличие спец. одежды для выполнения работ.
2. Повторение пройденного материала.
Устный опрос по вопросам:
Какие блюда должен включать в себя завтрак? Какие виды бутербродов вы знаете? В чём их различие? Расскажите последовательность приготовления бутербродов. Как правильно заваривать чай?3. Изучение нового материала.
Домашние заготовки – Это хорошее подспорье для любой семьи, позволяющее круглый год разнообразить семейный стол полезными и дешёвыми продуктами. Консервирование продуктов позволяет сохранить их на длительное время без порчи.
Известно много различных способов приготовления домашних запасов: консервирование, маринование, соление, квашение, сушка, замораживание, копчение и др.
Под соленьями подразумевают засоленные, квашеные, мочёные и маринованные грибы, овощи, фрукты, ягоды и вообще всё то, что уродилось летом. У нас на Ставрополье квасят капусту, варят варенья из ягод, которыми так богат наш край, солят огурцы, помидоры, сладкий перец, баклажаны, арбузы.
Все виды консервации зависят от рассола, т. е. от процента соли в нём, от его концентрации.
Когда в рассоле 2-3% соли, то это квашение, овощи подвергаются воздействию молочнокислых бактерий, Рассол возникает сам из сока овощей.
Если в рассол вводят сахар, которого берут втрое больше, чем соли – это мочение.
Если в рассол добавляют уксус – это маринование.
Некоторые плоды, ягоды, грибы сушат. Для этого их хорошо промывают, нарезают, раскладывают в один слой и сушат в защищённом от пыли месте под солнечными лучами, на воздухе. Большое значение имеет правильное хранение сушеных продуктов, их фасовка в тару для хранения.
Быстро замороженные продукты сохраняют своё исходное качество лучше, чем при любом другом способе консервирования или хранения.
Замораживание овощей и плодов можно сделать и в домашнем холодильнике. При замораживании клеточный сок в овощах и плодах превращается в кристаллики льда.
Общие правила замораживания продуктов:
Овощи бланшируют. Овощи и плоды охлаждают на воздухе и укладывают в формочки. Формочку ставят в морозильник на 3-5 часов. Когда продукт проморозится, формочку вынимают из морозильника, переворачивают и ставят под воду. Через несколько секунд из формочки выпадет брикетик замороженного продукта. Брикетик сразу обёртывают целлофаном и кладут снова в морозильник на хранение.Срок хранения овощей 6 месяцев.
Мы рассмотрели различные способы переработки плодов и овощей в домашних условиях, но следует помнить, что свежие плоды и овощи являются живыми объектами и в них продолжаются физиологические процессы. Они сводятся к обмену веществ с внешней средой и дыханию. Поэтому при длительном хранении необходимо соблюдать температуру и влажность воздуха.
Для кратковременного хранения продуктов в охлаждённом виде используется холодильник.
4. Практическая работа.
В зависимости от времени года практическая работа выполняется по солению, квашению или замораживанию продуктов.
5. Закрепление изученного материала.
Вопросы:
Выберите правильные способы консервирования:а) соление;
б) сушение;
в) маринование;
г) замораживание;
д) квашение;
е) мочение.
Ответ: а; в; д; е Как правильно заморозить фрукты? . Определите последовательность переработки продуктов:
а) пастеризация или стерилизация;
б) приготовление сиропа, маринада, рассола;
в) подготовка продуктов;
г) заполнение тары;
д) подготовка тары;
е) герметическое закрытие тары.
Ответ: в; д; б; г; а; е.
6. Анализ и оценка урока.
Учитель анализирует допущенные учащимися ошибки, делает необходимые замечания, оценивает практическую работу учащихся и устные ответы.
Домашнее задание: учебник пар. 49.


