Урок русского языка в 6-м классе по теме: "Словообразование имен прилагательных с помощью суффиксов»

Цели:

обучающая – изучить правило правописания н и нн в суффиксах прилагательных, совершенствовать навыки морфемного анализа слова; развивающая – совершенствовать умение находить в тексте прилагательные, а в прилагательных суффиксы; формировать умение описывать предмет, качества людей, пользуясь прилагательными с разными суффиксами; совершенствовать умение анализировать готовый текст через понятия стиль, тема, тип, основная мысль; работать над расширением словарного запаса. воспитательная – воспитывать внимательное отношение к слову, вызывать интерес к русскому языку, воспитывать бережное отношение к окружающему.

Ход урока

I. Орг. момент

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Мне очень хочется, чтобы мы с вами во время работы на уроке покорили сегодняшнюю вершину. Успехов вам и удач!

II. Работа с текстом.

Перед вами лежит текст, работаем с ним, будьте внимательны.

Чтение текста учителем:

Январь

Январь – месяц больших молчаливых снегов. Прилетают они всегда вдруг. Вдруг ночью зашепчутся, зашепчутся деревья: что-то творится в лесу. К утру станет видно: пришла настоящая зима!

Лес утонул в дремучих сугробах. Под холодным сводом неба, покорно склонив тяжелые головы, застыли скорбные белые деревья.

Вместе со снегом налетели и набежали в лес сказочные, невиданные существа. Они расселись по пням и сучкам, вскарабкались на елки и сосны – странные белые фигурки, неподвижные, незнакомые, но на что-то очень похожие…

На пеньке сидит не то белочка, не то зайчик. Сложил белые лапки на белое пузечко, молчит и смотрит на белый лес. На камне у речки белая Аленушка: склонила голову на плечо, подперла белой ладошкой белую щечку.

А вот зверек-оборотень. Сделай шаг в сторону, и обернется зверек простым сучком, запорошенным снегом.

Белые медведи и белые совы. Зайцы, куропатки, белочки. Сидят, лежат и висят. Полон лес диковинных птиц и зверей. Хочешь увидеть их – поторопись. А то дунет ветер – поминай как звали! (Н. Сладков)

    Какова его тема? (Зима в лесу, зимний лес) К какому типу речи он относится? (Описание) Определите его стиль, докажите правильность своего ответа. (Это художественный стиль, т. к. есть эпитеты и олицетворения) Давайте выпишем словосочетания, где прилагательные выступают в роли эпитетов и олицетворений.

Дремучие сугробы, скорбные деревья, сказочные существа; задумчивый лес, молчаливые снега, диковинные птицы

    Наличие какой части речи подсказало вам, что это текст – описание, написанный в художественном стиле? (Прилагательные) Какова роль прилагательных в нашей речи? (Украшают, делают нашу речь образной, выразительной, яркой) Существуют слова, которые обогащают русский язык, делают нашу речь более точной, яркой и разнообразной, помогают избегать повторов. Что это за слова? (Синонимы) Подберите синонимы к следующим словам из текста (Устно).

Сказочный – волшебный, удивительный, поразительный, восхитительный, загадочный, чудесный, прекрасный.

Задумчивый – печальный, грустный.

Диковинный – необычный, красивый.

Итог. Русский язык богат и щедр, и мы должны научиться пользоваться его богатством: употреблять в своей речи прилагательные, синонимы и другие слова и обороты, для того чтобы наша речь стала грамотной и красивой.

I11. Новая тема.

Экспресс-опрос: « Подскажи словечко ».

- Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой, какая, чей называется __(прилагательное).

- Прилагательные согласуются ____ (с существительными).

- Правописание окончаний прилагательных следует проверять ____(по вопросу).

- По значению прилагательные делятся на __ (качественные, относительные, притяжательные).

- Прилагательные имеют две формы ___(полную и краткую ).

- Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную _________(степени сравнения).

- Словообразовательные морфемы – это …

- Самый распространённый способ образования прилагательных _

( суффиксальный).

Какие суффиксы прилагательных вы знаете? (- еньк-, - оват-, - н-, - ист-, - чив-, - лив-, - онн-, - енн-, - ан-, - ян - )

-А каким способом образуются имена прилагательные от существительных? (чаще всего суффиксальным).

Давайте проанализируем опорную запись (с.154), т. о., решим проблему – расшифруем графическое обозначение орфограммы, установим связь между орфограммой и условием выбора написания. Попробуйте сами сформулировать правило правописания н и нн в суффиксах прилагательных.

- А теперь проверим себя, прочитав параграф 105 теории

-Сделаем вывод: когда в прилагательных пишется н?

-Когда нн?

Опорный конспект

-НН-

-Н-

1. основа на –Н - + суффикс –Н-

исключения: свиной, юный

1. суффикс –ИН-

2. суффиксы –ОНН - и –ЕНН-

исключения: ветреный,

но безветренный

2. суффиксы –АН-, - ЯН-

исключения: оловянный,

стеклянный, деревянный

Первичное закрепление – упр.412

Работа в парах

Перед вами карточки. Запишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая суффиксы прил:

Лебеди…ый це…ый

Серебр…ый кожа…ый

Лу…ый орли…ый

Деревя…ый чугу…ый

Багря…ый глиня…ый

При выполнении задания советуйтесь друг с другом.

Следующее задание – буквенный диктант. Напишите в одну строку цифры от 1 до 10. Я буду диктовать прилагательные, а вы под цифрой будете записывать н или нн:

Соломенный, сонный, гусиный, ветреный, оловянный, масляный, травяной, румяный, карманный, комариный

1V. Здоровьесберегающая
пауза.

Сядьте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперед –
Тут немного отдохнет.

Теперь Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
Возвращается обратно –
Расслабление приятно.
Шея не напряжена, а расслаблена.

А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно –
Расслабление приятно.

V. Работа с текстом (текст написан с ошибками):

Шел я однажды по пустыной дороге. Гляжу: ветрянная мельница. Я никогда не видел ничего подобного, привык жить в каменных домах, обедать в пристанционом буфете, испытывать родственые чувства к людям и не бояться временных трудностей.

- А теперь давайте вспомним морфологический разбор имени прилагательного, разберем прил. –пристанционном.

Творческая работа:

-Составьте словосочетания с данными прилагательными:

Безветренный (день), утренний (воздух), длинная (паутина), ветряная (мельница).

-Составьте текст из 3-5 предложений с данными словосочетаниями.

- Прочитаем, что у вас получилось.

Работаем устно:

-Определите, одним или разными способами образованы данные прилагательные:

Батальонный, дивизионный

Слово учителя:

Здесь вы можете проверить свои умения применять правило на письме. Вам предлагается выбрать задание первого или второго уровня и выполнить его в тетради. Время выполнения заданий - 3 минуты.

Задания 1 уровня

Задания 2 уровня

Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы

а). утр..ий, мыши..ый, кури..ый;

б). кожа..ый, пламе..ый, оловя..ый;

в). жестя..ой, це..ый, дли..ый.

Образуйте прилагательные от существительных, объясните графически выбор –Н - и –НН-

а).береста, чугун, глина, клюква;

б). лимон, кость, кухня, телефон;

в). Журавль, петух, дерево, серебро.

Устно вставьте пропущенные буквы и найдите «четвёртое лишнее », запишите эти слова в тетрадь.

«Четвёртый лишний»

А). ржа..ой, волося..ой, зелё..ый, тыкве..ый;

Б). обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый, безветре..ый;

В). пчели..ый, муравьи..ый, со..ый, лебеди..ый.

Выполните тест и запишите в тетради букву, обозначающую строку верного ответа.

Тест.

Отметьте строку, в которой все прилагательные имеют суффикс –ЕНН-

А). песенный, безветренный, бритвенный;

Б). болезненный, клюквенный, фирменный;

В). именной, производственный, тыквенный.

Итог урока

- Понравился ли урок? -Что запомнилось больше всего?

-Какие слова-исключения запомнили?

-Какой вывод можно сделать о правописании н и нн в суффиксах прилагательных?

Домашнее задание: п.105, упр.

XII. Поэтическая минутка.

    Ребята, вы любите стихи? Иногда поэзия помогает нам выразить свои чувства, настроение. Вслушайтесь в строки из стихотворений русских поэтов.

Я вам предлагаю два стихотворения. Кто хочет прочитать?

Все в мире сейчас загадочно,
Все будто летит куда-то,
Метельно, красиво, сказочно…
А сказкам я верю свято.

Седины пасмурного дня
Плывут всклокоченные мимо,
И грусть вечерняя меня
Волнует непреодолимо.

    Какое настроение вызывают строки, прочитанные Дашей? (Грусть). У кого сейчас такое настроение? Какие чувства возникли у вас, когда вы слушали Вику? (Радость, загадочность). А у кого такое настроение?

Я рада, что вы уходите с этого урока с радостным настроением. Мне было приятно работать с вами. Спасибо за урок. До свидания.