Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Россия при Павле I»
ФИО | |
Место работы | МОУ О(С)ОШ г. Волжск |
Должность | Учитель |
Предмет | История и обществознание |
Класс | |
Тема урока | Россия при Павле I |
Базовый учебник | , История России |
Цели урока: изучить историю России при Павле I
Задачи урока
- образовательные:
Определить факторы, повлиявшие на формирование характера и взглядов будущего императора Павла I;
Проследить основные направления внутренней политики Павла I;
Познакомить с особенностями внешней политики императора; выявить причины смены внешнеполитического курса России на рубеже XVIII-XIX веков;
Определить роль и место российской армии и российского флота в антифранцузской коалиции;
Охарактеризовать личные качества и воинские таланты российских полководцев – , ;
Выявить причины дворцового переворота 11 марта 1801 года;
- развивающие:
Продолжить формирование основных умений: анализировать исторические факты, их систематизировать и обобщать, формулировать собственную точку зрения на исторические события и историческую личность.
- воспитательные:
Продолжить формирование ценностного отношения к окружающему миру и стремления корректировать свои личностные качества на примере , ;
Способствовать воспитанию уважительного отношения к прошлому своей страны.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование урока: карта «Россия в гг.», мультимедийный проектор, электронная презентация к уроку.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Приветствие учителя, проверка готовности к уроку и отсутствующих на уроке | Приветствие учеников | 1 мин | |
2 | Актуализация знаний и мотивация познавательной деятельности | Письменная тестовая работа, работа по карте | Отвечают на вопросы учителя | 5 мин | |
3 | Объяснение нового материала | Биографическая справка о российском императоре Павле (ресурс 1) Манифест о трехдневной барщине (ресурс 2) Уложение об императорской фамилии (ресурс 3) Итальянский и Швейцарский походы (ресурс 4) | Объясняет новую тему. Используя ЭОР. Метод – объяснительно-иллюстративный: беседа, сообщения учащихся, демонстрация презентации Объясняет задание, которое необходимо выполнить по учебнику и по карте. Демонстрация презентации Выступает в роли консультанта. | Слушают объяснение учителя, отвечают на вопросы по изучаемой теме. Ведут записи в тетради. Работают с учебником Знакомятся с заданиями. Выполняют их в тетради. | 20 мин |
4 | Закрепление | Высшие органы государственной власти при Павле I (ресурс 5) Герб России времен Павла I (ресурс 6) | Работа с текстом учебника, и с иллюстрацией и схемой | Отвечают на вопросы учителя, поставленные в начале урока. | 12 мин |
5 | Подведение итогов. | Повторяет с учащимися основные понятия, изученные на уроке (фронтальный опрос) | Отвечают на вопросы учителя по изученной теме. | 5 мин | |
6 | Домашнее задание | «Россия при Павле I» | Задает домашнее задание на следующий урок | Знакомятся с домашним заданием | 2 мин |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Единая коллекция ЦОР: Биографическая справка о российском императоре Павле | Информационный | Презентация, ученическое сообщение. | http://files. school-collection. *****/dlrstore/bf2013b5-5f8e-43df-a6f7-bafd1c71a844/%5BIS7IR_4-33%5D_%5BTD_08%5D. html |
2 | Единая коллекция ЦОР: Манифест о трехдневной барщине (фрагмент) | Информационный | Презентация, работа с текстом учебника | http://files. school-collection. *****/dlrstore/bfd7ff51-e7df-40e4-b93e-64b8277b89bd/%5BIS7IR_4-33%5D_%5BTS_03%5D. html |
3 | Единая коллекция ЦОР: Уложение об императорской фамилии | Информационный | Презентация, беседа с учащимися | http://files. school-collection. *****/dlrstore/4a4aba51-af4b-451f-9e43-77e426bc9ff9/%5BIS7IR_4-33%5D_%5BTS_06%5D. html |
4 | Единая коллекция ЦОР: Итальянский и Швейцарский походы | Практический | Презентация, самостоятельная работа учащихся с текстом, учебника и картой | http://files. school-collection. *****/dlrstore/521a00d9-f689-45ba-b851-03d1d7af49e7/%5BIS7IR_4-33%5D_%5BTD_10%5D. html |
5 | Единая коллекция ЦОР: Высшие органы государственной власти при Павле I | Практический | Презентация, самостоятельная работа учащихся с картой, и схемой | http://files. school-collection. *****/dlrstore/d4fc0-40bb-b3cc71cb9/%5BIS7IR_3-24%5D_%5BMA%2BIA_01%5D. swf |
6 | Единая коллекция ЦОР: Герб России времен Павла I | Практический | Презентация, работа с текстом учебника, иллюстрацией | http://files. school-collection. *****/dlrstore/9062226f-ab8c5-40b0c709f2b1/%5BIS7IR_4-33%5D_%5BPD_02%5D. html |


