Тип урока: урок актуализации знаний об имени существительном

Форма урока: урок-исследование

Технология: личностно ориентированная

Цели урока:

·  Развитие мышления и способностей учащихся, развитие творческих умений.

·  Усвоение учащимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем.

·  Воспитание активной творческой личности учащихся, умеющей видеть, ставить и разрешать нестандартные задачи.

·  Развитие профессионального проблемного мышления.

Задачи урока:

·  Обучающая – показать роль имени существительного в художественном тексте, формировать навыки устной и письменной речи, формировать навыки анализа художественных текстов с точки зрения красоты.

·  Развивающая - способствовать овладению культурой ведения дискуссий, умению высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения, формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности, Рассмотреть нравственную категорию красоты как в природном так и в общественном значении (как средство воспитания доброты, благородных стремлений).

·  Воспитательная - воспитывать стремление и желание быть внимательным и вдумчивым читателем; воспитание навыков самостоятельной деятельности, навыков коллективного труда, коллективного содружества, учить видеть во всем, что окружает, красоту.

Оборудование: мультимедийный проектор.

«Красота разлита во всём мироздании…»

Ход урока

У.: Доброе утро, дети!

Д.: (ответ)

У.: Присаживайтесь, пожалуйста. Для работы сегодня на уроке я предлагаю вам тетради для записей. Они останутся у вас, так что можете сейчас подписать их. Хорошо!

У.: Начнём! Внимательно посмотрите на поле информационной доски. Вам дана запись. Определите два слова, с которыми мы будем сегодня работать на уроке:

М К И Р О Р З А Д С А Н О И Т Е А

Кто готов прочесть эти слова? Верно. Каким способом вы рассуждали, когда искали слова. Молодцы!

Итак, красота и мироздание. Как вы понимаете эти слова? Что есть красота, по вашему мнению? Что можем назвать красивым?

Как вы понимаете значение слова «мироздание»? Что мы читаем в словарной статье о данных словах?

Один из классиков сказал: «Красота разлита во всем мироздании…»? Вы знаете, кому принадлежат эти слова? Это высказывание известного русского поэта 19 века , с творчеством которого вам ещё предстоит познакомиться. Поэзия – это прекрасный мир, это гимн красоте. Красоте человека, природы и целого мира.

«Красота разлита во всем мироздании…». О чём эти слова? Как вы их понимаете?

Д.: (ответ)

У.: Каждый из нас стремится к тому, чтобы речь наша была выразительной и точной, красивой и образной. Надеюсь, что наш урок позволит и вам приблизиться к этой цели.

Давайте произнесём слово «весна» отчётливо, выразительно все вместе.

Что слышится вам в этом слове?

Д.: (ответы)

У.: Обратимся к истокам этого слова. Загляните в этимологический словарь.

Д.: (ответы)

У.: Какие слова-ассоциации к слову «весна» вы могли бы подобрать. Запишем их в нашей тетради.

Д.: (ответы)

У.: Можем ли мы сказать, что каждое названное вами слово таит в себе весенний образ.

Д.: (ответы)

У.: А вот как звучит весна в стихотворении … (чтение произведения)

Как можно озаглавить это стихотворение?

(Весна, весеннее пробуждение, пробуждение природы, весенняя радость)

К какой теме обращается поэт в своем произведении?

Как автор относится к изображаемому? Каким настроением проникнуты поэтические строки?

Посмотрите внимательно на стихотворение. Что вас удивило в нём, что показалось особенно интересным?

(автор использует большое количество существительных)

Сколько имен существительных? (36) Действительно, 36 существительных и ни одного глагола. Удивительно!

Как мы узнали, что это существительные?

Д.: (ответы)

У.: Мы знаем, что имя существительное обозначает предмет. (Верно, Что ещё мы знаем об имени существительном) Обратимся ещё раз к тексту стихотворения и ответим на вопрос, можно ли считать, что мир, который изображает поэт, находится в состоянии покоя?

Кто хочет прочесть стихотворение? (чтение стихотворения)

Д.: (стихотворение полно движения)

(Верно. Поэт использует такое количество существительных, чтобы показать изменчивость природы, её красоту. Одна картина меняет другую, одно впечатление меняется другим, на смену ему торопится третье. Всё живёт в поэтической миниатюре, всё движется. Сколько красок, сколько звуков!)

У.: Как же удалось поэту, используя преимущественно имена существительные, показать прекрасное состояние природы, передать движение и настроение?

Наверное, есть какие-то особенности в использовании существительных в тексте, которые нам нужно знать?

Обобщите наши рассуждения и сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока?

Д.: (ответы)

У.: Как вы думаете, какова же цель нашего урока?

Д.: (ответы)

У.: Вернёмся к стихотворению . Мы уже говорили, что в стихотворении 36 существительных и ни одного глагола. Назовите имена существительные, которые оживляют, по вашему мнению, картину. Почему?

Д.: (ответы)

У.: Запишите их. (Крик, говор, свист, зык, вздох)

Д.: (ответы)

У.: Какие значения имен существительных вы ещё знаете? Найдите их в тексте.

Сгруппируйте имена существительные по значениям. Имена существительные обозначающие конкретные предметы, отвлеченные понятия, явления окружающего мира.

(Верно. И здесь имена существительные словно фотограф, который запечатлевает картину весеннего дня)

У.: И снова обращаемся к поэтическим строкам. Сколько предложений в тексте?

Д.: (ответы)

У.: Верно. Тем не менее поэт условно разделил стихотворение на 3 части. Вы обратили внимание? Как вы думаете, какие именно и почему?

Д.: (ответы)

У.: Вернёмся к тем словам, с которых мы начали наш урок «Красота разлита во всем мироздании…». Мог ли поэт выразить в этих словах своё отношение к миру, к природе, к весне, о которой говорит в стихотворении?

Да, безусловно. Если мы проследим за движением глаз лирического героя, мы увидим, что в начале взгляд художника устремлен ввысь, затем на землю, а далее на человека. И всё, по мнению, поэта прекрасно. Красота вокруг него, красота в нем самом.

У.: Давайте, и мы сегодня попробуем себя в роли мастеров художественного слова. Продолжаем работать по рядам. Попробуйте единой группой, вместе 2-3 предложениями нарисовать картину весеннего утра, дня и вечера, используя имена существительные, которые звучали сегодня у нас на уроке. Может, и вы сможете, использую, как можно больше имен существительных нарисовать картины весны в разное время дня. Озаглавьте ваш текст.

Работайте в группах дружно и тихо. По окончании работы определите, кто будет представлять ваш творческий проект. У вас 3 минуты.

Д.: (ответы)

У.: Какие существительные вы использовали. И почему именно их? Какие существительные помогают понять, что речь идет о весеннем утре или вечере. Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. И умеете чувствовать слово. Какой итог мы можем подвести нашему уроку? Какова же роль имен существительных в речи? Устной или письменной?

Д.: (ответы)

У.: Сейчас я попрошу вас выразить свое отношение к услышанному сегодня на уроке? Выразить свое ощущение от урока? И выразить это именем существительным (1-2):ДОБРОТА, ТЕПЛОТА, ТВОРЧЕСТВО, ОТКРЫТИЕ, ДРУЖБА, КРАСОТА (ответы)

У.: Да, имя существительное обозначает не просто предмет, оно способно запечатлевать мир и преобразовывать его.

Вы были сегодня выразитель и внимательны к слову.

Умение чувствовать слово-это прекрасно. Это красота нашей с вами речи. Красивая речь – это не только показатель образованного человека, это и уважение к родному языку.

У.: Спасибо, за урок. Спасибо за творчество на уроке.