Литературное чтение

Тема: Мифы Древней Греции

Проверь себя

Цель: Закрепить знания учащихся о мифах Древней Греции, обучать диалогической и монографической речи, продолжать работу над техникой чтения, развивать в детях познавательную активность, интерес к истории древнего мира, развивать творческие способности учащихся, воспитывать в детях любовь к культуре прошлого, доброжелательное отношение к людям.

Ход урока

I.  Организационный момент

Урок литературного чтения

Сегодня у нас урок - путешествие в далекое прошлое, где нас с вами не было, а были вот такие герои.

Звучит музыка «Арго» ( выходит Орфей, Эвридика, грек)

1 Грек: Это мелодия «Арго» в честь нашего корабля «Арго» , на котором мы отправились в опасный и трудный путь. Мы были отважными мореплавателями. Наши юноши были образцом мужества, бесстрашия, воинской отваги. Мы оставили народам мира богатое наследство – величественные здания, мраморные и бронзовые статуи, великие произведения литературы, которые много веков вдохновляли поэтов, художников, скульпторов и композиторов.

Мы пропустим Вас в свою страну, если Вы ответите на следующие вопросы:

Послушайте стихотворение и назовите, какой мифологический образ использует поэт?

Ответы учащихся: В этом стихотворении поэт называет Древнегреческого бога света и солнца, покровителя искусств и наук – Аполлона.

Учитель: Что же поднял Аполлон на небосклон?

Ответы учащихся: Вечное светило - солнце.

1)  Появляется первая картинка Гелиос.

Алеша: Кто по верованиям греков объезжал каждый день на своей золотой колеснице весь мир?

Гелиос

Учитель: Если в ясную, звездную ночь мы посмотрим на небо, то увидим много созвездий. Созвездия напоминали древним людям различных животных, мифических героев, за что и получили свои названия.

2)  Кто знает, как называется это созвездие? Одну очень старую легенду подготовила для Вас Вероника.

Созвездие Большой Медведицы или большой ковш.

- Знаете ли Вы историю этого созвездия.

3 Грек 1) Молодцы ребята! А вы знаете, как называется это созвездие

Ученики: Это созвездие Персея и Андромеды.

Чем же так прославился Персей, что греки дали его имя одному из созвездий?

Ученики: Это была крылатая женщина, вместо волос на голове у нее вьются ядовитые змеи, глаза горят нестерпимым огнем и полны такой злобы, что всяким, кто взглянет в них, тотчас обратится в камень.

Учитель: Как же удалось Персею победить Медузу?

Ученики: Афина дала Персею свой щит, гладкий, блестящий, как зеркало, чтобы он мог закрыться от страшных глаз Медузы.

2)Персей спас Андромеду от морского чудища.

3 Грек вывод: Молодцы ребята! Мы пропускаем Вас в свою страну - Древнюю Грецию, Древнюю Элладу, потому что вы любознательные и вы многое о нас узнали. А сейчас вы увидите эту историю нашего друга Персея.

II.  Кадры из мультфильма «Созвездие Персея и Андромеды»

III.  Объявление темы урока

Проверь себя. Обобщающий урок.

Итак, открылась тема нашего урока «Мифы Древней Греции»- это заключительный урок по теме. Главной целью изучения мифов была развивающаяся цель: развивать вашу познавательную активность. И пусть герои Древней Греции будут для Вас ярким примером стремления к знаниям, успеху, жажды славы и подвигов во имя людей и добра.

Вставить презентацию.

1)  Что же такое миф?

Миф - это древнее народное сказание, в переводе с греческого означает «Слово»

Миф ближе к сказке или к рассказу. Но отличие в том, что сказка - это фантазия, вымышленный сюжет, а в мифе люди соединяли и правду и вымысел. В мифах объясняется, как древние люди представляли себе устройство мира.

2)  Почему же так важно знать мифы древних греков со всеми их богами и героями?

Без знания мифов в искусстве будет нам не понятно. Потому что писатели используют Древнегреческие мифы в своих произведениях.(Баратынский, Пушкин).

1)  Писатели, поэты использовали сюжеты мифов в своих произведениях.

2)  Художники использовали сюжеты мифов в своих картинах.

Без знаний в мифов будет нам не понятно, кого нарисовал художник.

Вот, например, на этой картине кого изобразил художник?

Это Сизиф

Прочитайте, что вы узнали о нем из мифов?

Это Тантал.

Прочитайте, что вы узнали о нем.

Вывод: Мифы очень поучительны.

3)  Скульпторы создавали статуи мифологических героев. ( В Афинах в центре города статуя Афины-Паллады).

Во многих музеях мира есть мраморные и бронзовые статуи мифологических героев.

И тот, кто знает мифы равнодушно не пройдет мимо.

4) Композиторы сочиняли музыку к мифам ( Это мы сегодня докажем еще раз)

5) В театре ставили спектакли, снимали кино по мифам.( Это тоже еще раз докажем).

6) Созвездия, планеты названы в честь мифологических героев в астрономии.

7) В спорте - Олимпийские игры.( Олимпийские игры возникли и зародились в Древней Греции в Афинах более 2-х тысяч лет назад. Проводились они у горы Олимп по воле великого Геракла в честь Зевса. Раз в четыре года греки соревновались с силе. Первым Олимпийским чемпионом считался Геракл.

8) Образы древнегреческих мифов сохранились и в нашем языке. Многие выражения из мифов стали устойчивыми – это фразеологизмы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Авгиевы конюшни

Нить Ариадны

Сизифов труд

Муки Тантала

Сильный как Геракл

Мифы, их герои стали достоянием мировой культуры

Вывод: Без знания мифов многое в искусстве будет нам непонятно.

IV Кадры мультфильма-вывод о Древней Греции

Миф «Тезей»

VСоставление диафильма

( Открываю доску - на обратной стороне кадры)

Вот в одном из таких прекрасных и благородных героев мы составили свой диафильм.

1)  Художники сделали свою работу, нарисовали кадры к диафильму.

1)  кто будет главным героем диафильма

2)  А кто такой Тезей.

2) Мы распределились по группам

1 ряд

I группа 3 ряд выполняют монтаж диафильма, т,е. должны расположить кадры диафильма в произвольном порядке)

II группа 2 ряд – сценаристы ( должны подписать кадры диафильма пользуясь текстом)

III группа - все учимся быть звукорежиссерами, будем подбирать музыку по характеру.

Итак, выполняем монтаж диафильма:

1) Какой кадр диафильма должен быть первым?

1) Состязания Афинских юношей

Снимаешь этот кадр с доски и показываешь всем

-Сценаристы подписывают этот кадр

2) Какой кадр должен быть вторым?

2) Бык растерзал сына царя Миноса

- Сценаристы, ищите подпись к кадру.

3) Какой кадр должен быть третьим?

3) Минос отомстил

Музыку

4) Какой кадр должен быть четвертым?

4) Лабиринт. Страшная дань царю Миносу.

5) Какой кадр должен быть пятым?

5) Корабль с черным парусом

Учитель: Здесь уже кульминация событий, наступает момент высшего напряжения.

И лучше всего это можно показать в музыке.

Какая мелодия по характеру должна звучать в этом месте?( Тревожная, напряженная, печальная)

1)  Звучит напряженная музыка

2)  Подписываем текст

6) Какой кадр должен быть шестым?

6) Ариадна помогает Тезею

Мы должны вместе с Тезеем попросить у Ариадны помощи.

а) Песня «Ариадна» Физминутка

б) Подпись к кадру найдите.

7) Какой кадр должен быть седьмым?

7) Тезей побеждает Минотавра

8) Какой кадр должен быть восьмым?

3) Спасительная нить

Вывод: 1) Мы составили с вами диафильм к мифу «Тезей»

2)Я прошу вас озаглавить свой диафильм

1. Спасительная нить Ариадны

2.Тезей побеждает Минотавра

3.Лабиринт.

4. Подвиг Тезея

3) Чтобы то, что нарисовано в кадре, начало двигаться, художникам нужно сделать несколько десятков рисунков одного и того же кадра – а потом, используя чудеса техники, эти нарисованные герои начинают двигаться.

VI Кадры мультфильма «Тезей - лабиринт»

VII Сценка “Орфей и Эвридика» примерно 10 минут

Есть высокие человеческие поступки, которые по красоте своей и значимости остаются в сознании поколений наравне с великими шедеврами искусства. Пример этому миф об Орфее и Эвридике.

Вывод: В античных театрах ставили сцены из мифов драматурги Софокл, Эсхил, Еврипид.

Им, я думаю, работа наших ребят понравилась бы.

VIII Итог урока

1.  А кого вы бы хотели сыграть в спектакле?

2.  Какой миф вам особенно понравился?

3.  Какими вы представляете героев Древней Греции?

4.  О чем вас заставили задуматься мифы?

Все мифы, которые мы прочитали, доказывают, что зло, причиненное кому бы то ни было, возвращается к вам с удвоенной силой.

Никому нельзя причинять боль, иначе она к вам вернется.

Есть золотое правило, как хочешь чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними. Не делай человеку то, чего себе не желаешь.

Учитель: Мне трудно сегодня оценить работу каждого в отдельности. Вы - молодцы все.. Молодец-это лучше, чем «5». Это значит, старался узнать то, чего раньше не знал.

У вас долгая дорога к знаниям. Идите по этой дороге без лени, а с все возрастающим желанием узнать больше.

IX Домашнее задание: Выполнить рисунок в любому из мифов - точно также как вы свои кроссворды предлагали, так завтра же мы все будем отгадывать тот эпизод, который вы нарисуете.