Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока по изобразительному искусству, 4 класс
Учебно-методический комплект: (1-4) (Школа России)
Тема: Народные ремёсла Ленинградсой области. Оятская керамика.
Задачи:
1. Воспитательные: вырабатывать у учащихся правильные позиции в отношении ценностей родной страны, ее культуре, обучать стремлению самостоятельно пополнять свои знания и применению их на практике.
2. Развивающие: развивать у учащихся художественный вкус, индивидуальные творческие способности, мелкую моторику руки.
3. Обучающие: Научить изготавливать изделия из пластилина, используя знания о творчестве народных мастеров.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК.
Материалы: на каждом рабочем месте пластилин, белая краска для грунтовки, гуашь, кисточка, салфетка.
Ход урока
1.Приветствие.
Мы продолжаем знакомиться с народными ремёслами нашей Родины.
2.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы с вами узнаем об истории Оятской керамики, у нас появятся замечательные образцы игрушек, посуды. Мы подготовим их к оформлению. А на следующем уроке мы их распишем.
3.Знакомство с народным промыслом.
Слайд 1.
В селении Алёховщина, что в Ленинградской области, расположен Центр возрождения ремесёл. Название учреждения говорит само за себя. Но какие ремёсла возрождаются, кто работает в этом центре? Начнём с истории.
Селение Алёховщина стоит на берегу реки Оять. Эти места считаются историческим месторасположением средних вепсов. Да и название «Оять» переводится с вепсского очень трогательно – «ручеек».
Слайд 2.
Побережье реки издавна славилось богатыми залежами высококачественной красной глины. Поэтому у оятских вепсов не было недостатка в бытовой утвари. Лепили всё: горшки, миски, чашки и игрушки.
Слайд3.
Занимались лепкой в свободное время, чаще зимой. Причём в гончарном деле была задействована вся семья: женщины месили глину, мужчины занимались формовкой и обжигом сосудов, а дети лепили мелкие детали к изделиям.
Дело стало выгодным промыслом. В Санкт-Петербург отправлялись речные караваны до 30 лодок. Продавалась посуда на Аничковом мосту. Зимой на санях возили продукцию до Финляндии.
В послевоенный период гончарное производство в вепсских селениях постепенно пошло на убыль. С появлением фарфора и алюминия керамика постепенно утратила свою популярность.
Только в семьях оятских мастеров сохранялась традиция гончарного промысла.
В 1969 в селе Алёховщина Лодейнопольского района был создан керамический цех (впоследствии – керамика»). К работе были привлечены опытные гончары, которые помогли возродить традиции оятской керамики. Старые мастера стали набирать себе в подмастерья молодёжь. Промысел начал возрождаться.
На сегодняшний день при Центре работают 7 мастеров. Мастера сохраняют и передают в наследство древние традиции народного гончарного искусства, основанного на формообразовании предметов вращением. Таким способом из экологически чистой местной глины изготавливаются кринки, корчаги, миски, рукомои, чайники, жаровни, салатники, декоративные вазы, чайные и кофейные сервизы.
Слайд 4.
Физкультминутка
4. Практическая работа.
I. Работа над образом, изготовление игрушки.
II. Грунтовка.
5. Подведение итогов урока.
- Ребята, вам понравился наш урок?
- Что нового и интересного вы узнали?
6. Объяснение домашнего задания.
Найдите материал о народных промыслах нашей страны, подготовьте рассказ о них.
7. Подведение итогов.
2 урок.
1.Приветствие.
Мы продолжаем знакомиться с народными ремёслами нашей Родины.
2.Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы с вами распишем наши игрушки.
3.Знакомство с особенностями народного промысла.
Слайд 5.
В чём же особенность оятской керамики, по каким признакам можно определить Алёховскую продукцию?
Слайд 6.
Для оятской керамики характерны приземистые формы сосудов. Посуда обереговая, округлой формы. Лепная глиняная оятская игрушка тоже приземистая. В последнее время она немного изменила свой вид: преобразилась из простой однофигурной крестьянской игрушки-свистульки в виде сказочных птичек, коней, всадников, барашков в многофигурные композиции на темы русского фольклора.
Слайд 7.
Изображения наносятся на изделие разными способами: при помощи штампа или палочки. Техника росписи производится с помощью выдавливания из рожка, что позволяет получать рельефные узоры. Орнамент рисуется жидко разведённой глиной по глине. Истинные цвета – это чёрный и белый. Изредка применяется зёленая краска (медный купорос). Плюс те, которые можно получить из глины, если смешать её с натуральными природными красителями.
Слайд 8.
Узоры состоят из простейших геометрических и изобразительных элементов. Орнаментальные мотивы необычайно любопытны. К примеру, волна значит жизнь, цветок – вселенная. А лягушка – это символ женщины, потому что она, рожающая младенца на свет, находится в похожей позе лягушки. А если вы увидите птичьи лапки, то знайте, что птица обозначает связь времен. Недаром символом вепсов считается петух.
Слайды 9, 10, 11,12.
4. Практическая работа.
I. Работа над образом, роспись игрушки. Самостоятельная работа.
Физкультминутка.
5.Выставка работ.
6. Проверка домашнего задания.
7. Подведение итогов урока.
- Ребята, вам понравился наш урок?
Мне хочется, чтобы вы больше узнали о традициях и культуре нашей Родины.
Выставление оценок за урок.
Использованная литература и источники:
Всеволод Рождественский. ГОНЧАРЫ.
Геннадий Блинов. Чудо-кони, чудо-птицы. Рассказы о русской игрушке.
Москва «Детская литература» 1977
http://www. *****
http://st. *****
http://sportcentr. *****
http://www. *****
http://kgkm. *****
http://*****


