«Миллиметр и метр»
(урок математики в 3 классе по УМК « Перспективная начальная школа»)
Цель урока:
1.Установить соотношения между миллиметром и метром и углубить знания о единицах измерения длины;
2. Развитие познавательного интереса, развитие умения сравнивать и делать собственные выводы;
3. Воспитывать умения слушать друг друга, работать в паре, быть внимательным, стремление совершать хорошие поступки.
Оборудование:
учебник, тетрадь для самостоятельной работы, карточки со словами « найди лишнее», карточки для дифференцированной работы, кроссворд.
I.Организационный момент.
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело.
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел
А сколько хороших дел
Можем мы сделать за урок?
Так давайте ребята делать только хорошие дела.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашней работы. Наш урок мы начнем с проверки домашней работы по самостоятельным тетрадям. (№ 000,146 с. 66) по цепочке.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я друзья от вас не скрою
Ручку правильно держу
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
Записали число, тему урока.
Минутка чистописания.
1) Запишите самое большое трехзначное число.(999)
2) Запишите самое маленькое четырехзначное число. (1000)
Продолжить до конца строчки.
Устный счет.
а) гимнастика для ума. Блицтурнир.
Ø Цена тетради 4 рубля. Сколько стоят 8 таких тетрадей?
Ø У Вани 6 монет по 10 рублей. Сколько денег у Вани?
Ø 80 штук яиц разложили поровну в 8 коробок. Сколько штук яиц положили в каждую коробку?
Ø В лыжный поход пошли 24 мальчика, а девочек в 3 раза меньше.
Ø Сколько девочек пошли в поход? Сколько всего детей пошли в поход?
Ø Сколько недель в 35 днях?
б) геометрический материал.
B


E P
A C
K
· Сколько изображено треугольников? (3)
· Покажите и назовите.
· Что нужно сделать, чтобы получилось 5 треугольников?
в) Игра « Найди лишнее».
миллиметр | секунда | грамм |
час | неделя | тонна |
метр | метр | центнер |
дециметр | год | килограмм |
век | минута |
![]()
|
![]()
|
![]()
![]()
![]()
![]()
|
![]() |
|
1. Промежуток времени в 100лет (век)
2. Отрезок равный 100 см (метр)
3.Самая маленькая единица длины (миллиметр)
4. Отрезок в 10 см (дециметр)
5. 60 минут (час)
6. Расстояние равное 1000метрам (километр)
7. Единица меньшая часа (минута)
8. Самая маленькая единица времени (секунда)
А теперь прочитали слово по вертикали (величина).
III. Сообщение темы и цели урока. Работа по теме урока.
Сегодня мы будем говорить о величинах длины и о соотношениях между ними.
Работа по учебнику.
№ 000 (с. 106) - устное выполнение.
|
Записать правило:
№ 000 (с. 106) – в каких единицах измерения можно выразить метр?
(мм, см, дм)
№ 000 – (с. 106) - прочитайте вопрос: Что нужно сделать, чтобы ответить на него?
( Привести данные к одинаковым единицам измерения – миллиметрам)
- Назовите преобразованные длины
1 м 5дм 8мм = 1508мм
15дм 8 см = 1580 мм
- Какая величина самая маленькая? (1м 5дм 8мм)
№ 000, 366 (с. 106) - самостоятельное выполнение, затем проверка с записью решение на доске.
IV. Физкультминутка.
Мы устали засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке
То на стену посмотрели
То в окошко поглядели,
Вправо, влево поворот
А потом наоборот.
Приседание начинаем
Ноги до конца сгибаем,
Вверх, вниз, вверх, вниз
Приседать не торопись.
И в последний раз присели
И за парты дружно сели.
V. Закрепление изученного материала.
1). Выполнение упражнений в тетради для самостоятельной работы.
№ 000 (с.75) - устно, по цепочке.
№ 000 (с.75) - самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
2). Работа по учебнику.
№ 000 (с. 107) – самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
VI. Дифференцированная работа.
Сильная группа | Средняя группа | Слабая группа |
5см1 мм = … мм | 5см = … мм | 1м = … дм |
63мм =… см…мм | 60мм = … см | 1 дм =… см |
7дм =… см | 7дм = …. мм | 1 м =…. см |
350 мм =… дм…см | 300 мм =…. дм | 1 м = ... мм |
4 м3дм =…. мм | 4 м = …. мм | 1 см = … мм |
5000мм = … м | 8000мм = …. м | 1 дм = …мм |
VII. Подведение итогов урока.
- Назовите предметы, которые измеряют только в миллиметрах,
в метрах?
VIII. Домашнее задание.
№ 000, № 000 с. 107



