Конспект урока по профессионально-трудовому обучению в 8 классе.

Профиль обучения:

штукатурно-малярное дело.

Учитель .

Тема программы: Обойные работы.

Тема урока: Подготовка обоев к наклеиванию.

Цели урока: Повторить материал по теме: Обои, фризы и бордюры.

Познакомить учащихся с планом поэтапной подготовки обоев к

наклеиванию и инструментами для раскроя обоев.

Задачи:

1) Дидактическая.

- Повторение плана подготовки ранее побеленной поверхности к наклеиванию обоев, клеящих составов.

- Формирование у учащихся умения подготавливать обои к наклеиванию по плану.

2) Коррекционная.

- Коррекция логического мышления, пространственной ориентировки и тактильного восприятия на основе специальных упражнений.

3)Воспитательная.

- Воспитание культуры труда, бережного отношения к материалам и аккуратности при выполнении задания.

Тип урока: комбинированный урок.

Материально-техническое обеспечение урока:

1.  - образцы видов обоев, фризов и бордюров;

2.  - карточки с изображением условных обозначений на этикетках обоев;

3.  – инструкционные карты «Подготовка обоев к наклеиванию»;

4.  – технологические карты «Подготовка поверхности под наклеивание обоев»;

5.  - образцы клея;

6.  - инструменты для раскроя обоев;

7.  - разрезанное определение «ОБОИ», «ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОЕ»;

8.  - пословица.

9.  - инструкция по техники безопасности.

10.  - рабочая тетрадь.

Метапредметные связи: математика, развитие речи.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Слово учителя: Здравствуйте, уважаемые зрители! Вы присутствуете на программе «Школа ремонта». Только в нашей программе вы узнаете, как сделать ремонт своими руками.

II. Сообщение темы и цели урока.

Слово учителя: Сегодня мы повторим, а вы, наши зрители, узнаете виды обоев, клеящие составы, инструменты для обойных работ и их назначение, процесс подготовки поверхности под наклеивание обоев, отличия бордюров и фризов.

Также мы познакомим Вас с планом подготовки обоев к наклеиванию. Я прораб

«Школы ремонта» работаю с бригадой несколько лет, ребята трудолюбивые и ответственные.

Идет представление обучающихся детей с распределением их обязанностей (назначение бригадира, его помощника, маляров-обойщиков).

Слово учителя: А сейчас я, как прораб «Школы ремонта» должна проверить, насколько квалифицирована бригада и для этого задам несколько вопросов.

III.  Повторение ранее изученного материала.

по темам: « Обои, фризы и бордюры», « Клеящие составы», «Инструменты для обойных работ».

1) Вопросы по теме:

а) Из отдельных слов собрать определение - ОБОИ -

Ответ: Обои – это рулонный материал, изготовленный на бумажной основе.

б) Обои имеют длину и ширину. Что обозначает этот размер?

Учитель показывает карточки 50-53 см; 106 см; 15м; 10,05м; 25м.

Ответ: 50-53 см; 106см – ширина рулона обоев;

15м; 10,05м; 25м – длина рулона обоев.

Слово учителя: Уважаемые коллеги, у нас на программу поступили письма с вопросами от зрителей. Мы с Вами должны дать грамотные ответы на интересующие их вопросы. Первый вопрос адресован бригадиру. «Прошу объясните, какие виды обоев бывают и в чём их отличия? И еще подскажите, пожалуйста, какие обои можно наклеить в прихожей?»

Учащийся отвечает. Затем все ученики на местах подбирают пронумерованные образцы обоев по видам.

Проверка правильности подбора образцов обоев.

Слово учителя: А теперь задание с секретом. Учитель дает разрезанное слово, а ребята его собирают. (ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНОЕ).

Взаимопроверка: учащиеся проверяют друг у друга составленное слово.

Слово учителя: Что это означает?

Ответ: - Это покрытие, которое имеют влагостойкие обои.

Слово учителя: Второй вопрос для маляра (обойщика).

«Объясните, что такое бордюры и фризы? Как их отличить друг от друга и для чего их наклеивают?».

Ученик дает ответ на вопрос.

Для всех - учитель раздаёт образцы бордюров и фризов, а учащиеся с помощью линейки замеряют образцы и заносят результаты в таблицу. Проверка правильности ответов учащихся.

Слово учителя: Третий вопрос адресован помощнику бригадира.

«Помогите, пожалуйста, разобраться с условными обозначениями, которые изображены на этикетках обоев. Что обозначают эти знаки?»

На наборном полотне расположены карточки с названиями условных обозначений, а учащийся раскладывает карточки с рисунком знака под название каждого обозначения.

Остальные учащиеся на местах по карточкам соединяют обозначения (рисунок) с их названием. Проверка правильности ответов учащихся.

Слово учителя: Четвёртый вопрос поступил для маляра-учащегося.

«Расскажите, как правильно подготовить ранее побеленную поверхность под наклеивание обоев».

Учащийся собирает план у доски, соблюдая последовательность выполнения операций, остальные собирают план индивидуально.

Взаимопроверка по плану (доска).

При работе с планом подготовки поверхности учащиеся на местах должны определить, какой не хватает операции: - ПРОКЛЕЙКА ПОВЕРХНОСТИ -.

Слово учителя: Объясните нашим зрителям, что такое «проклейка»? И какую роль она играет при подготовке поверхности?

Ответ учащихся.

Сейчас в нашей программе время для рекламной паузы ( физ. минутка).

Слово учителя: Пятый последний вопрос от наших телезрителей для маляра(обойщика). «Какой клей можно использовать для приклеивания обыкновенных или влагостойких обоев?».

Ученик выбирает образцы клея, рассказывает и объясняет.

IV. Изучение нового материала.

На наборном полотне разрезанная пословица «Чем больше науки, тем умнее руки». Учащийся должен собрать последовательность пословицы.

Слово учителя: Ребята, а как вы понимаете эту пословицу? Каждый ученик высказывает свое мнение.

Слово учителя: А теперь пришло время узнать и познакомить наших зрителей, как правильно подготовить обои к наклеиванию. Учитель объясняет последовательность подготовки обоев к наклеиванию и одновременно демонстрирует все этапы. После объяснения ученики должны собрать план в правильной последовательности. Учитель проверяет правильность составления плана, а затем все записывают план в рабочую тетрадь.

V. Закрепление по теме.

Ответы учащихся по закреплению нового материала:

1)  По плану подготовки обоев к наклеиванию подобрать на каждый этап инструмент.

2)  Объяснить зачем нужно подгонять рисунок.

Практическая работа учащихся:

1)  Правила техники безопасности работы с ножницами.

2)  Текущий инструктаж учителя по выполнению практической работы учащихся. Практическая работа учащихся выполняется в парах

3)  Выполнение практической работы учащихся и контроль учителя за выполнением работы (соблюдение технологической последовательности и соблюдение правил техники безопасности; помощь слабоуспевающим учащимся).

4)Уборка рабочего места.

VI. Итог урока.

Слово учителя: На этом наш выпуск программы «Школа ремонта» подошел к своему завершению. Бригада показала свои знания и умения. Вас, уважаемые зрители, бригада познакомила со всеми тонкостями в работе и ответила на все интересующие вопросы. Надеемся, что наши советы пригодятся Вам при ремонте вашего дома.

1)  Оценивание работы учащихся во время урока.

2)  Домашнее задание и оформление дневников.