3еленый огонек
Цель: закрепить у учащихся знания правил дорожного движения; развивать психофизические качества ребенка (внимание, мышление, память, реакцию на сигналы дорожных средств); развивать координацию движений, ориентацию в пространстве; формировать мотивационно-поведенческую культуру как основу безопасности при нахождении на дороге и улице.
Ход мероприятия.
Учитель. Привет, друзья! У нас сегодня большой и интересный день. Вчера ребята получили письмо от инспектора ГИБДД с приглашением на праздник «Зеленый огонек». Мы отправляемся в гости к инспектору ГИБДД.
Под музыку из мультфильма «Автомобиль Кота Леопольда» ученики идут на праздник. Их встречает инспектор ГИБДД.
Инспектор. Здравствуйте, ребята! Вы получили мое письмо? Готовы ли вы показать свои знания и умения по правилам дорожного движения?
Чтобы не волновались каждый день родители, чтобы спокойно мчались улицей водители, вы должны хорошо знать и строго соблюдать правила дорожного движения.
1-й ученик.
Мы пришли на праздник наш,
Чтобы не лениться,
На вопросы отвечать,
Петь и веселиться.
Инспек тор. Отгадайте, кто является моим главным помощником на дороге?
Встало с краю улицы,
В длинном сапоге,
Чучело трехглазое на одной ноге,
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
Ученики (хором). Светофор!
И н с п е к т о р. Правильно!
Школьники исполняют песню «Светофор».
У ч и тел ь. Уважаемый инспектор, а светофор-то сломан, у него не горит ни один фонарик.
И н с п е к тор. Кто-то тут набезобразничал. Ну, ничего, это мы сейчас исправим. А ребята, я думаю, мне помогут! (К ребятам.) Какие цвета светофора должны быть и что они обозначают?
Ученики отвечают и помогают ремонтировать светофор.
Молодцы! А теперь я предлагаю поиграть в игру Светофор».
Под звуки веселой музыки инспектор показывает разноцветные кружочки.
Красный свет - дети стоят на месте.
Желтый свет - маршируют на месте.
Зеленый свет - маршируют по залу.
Пoд музыку из мультфильма «Кот Леопольд» на самокате с сумкой на плече выезжает Кот Леопольд.
Кот Л е о п о л ь д. 3дравствуйте, ребята! 3дравствуйте, взрослые! Недавно я купил себе самокат, а чтобы на нем было безопасно ездить, я пpoшeл настоящую школу светофорных наук.
У ч и т е л ь Наши дети тоже хорошо знают ПДД, ты сам можешь в этом убедиться.
И н с п е к т о р. Ребята, покажем всем, как вы помните азбуку движения от А до Я.
Инспектор показывает на плакате буквы, ученики в пилотках с буквами декламируют.
А- Автомобили быстро мчатся,
Б- Бежит авто, бегут трамваи.
В- Все будут правилу верны:
Д - Держитесь правой стороны.
Е - Есть сигналы светофора -
Есть подчиняться им без спора! (Рyка под козырек.)
Ж - Желтый свет - предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
3- 3еленый свет открыл дорогу –
И- Иди вперед, порядок знаешь.
К- Красный свет нам говорит:
«Стой! Опасно: путь закрыт!»
Л- Леша с Любой ходят парой,
М - Маршируют по бульвару.
Н- Не смей на буфере кататься!
О- Опасно, можешь и сорваться!
П- По асфальту точек стежка -
Пешеходная дорожка. (Показывает разметку.)
Р- Риск не нужен (так и знай) -
Прыгать на ходу в трамвай.
С- Совет: нe доверяй сноровке,
Входи в трамвай на остановке.
Т- Ты не Мартышка и не кошка,
Так не висни на подножке.
У - Ученик, запомни ты:
Ф- Футбол - игра не для проезжей
части улицы.
Х- Хоккей - игра на льду зимой.
Ц- Цепляться за борт машины –
опасный и не нужный спорт!
Ш, Щ- школьник! Щади свое здоровье!
3а машинами следи!
Э - Экзамен важного значения
держи по правилам движения.
Ю- Юные граждане, Тани и Пети,
Твердо запомните правила эти!
Я- Ясно, чтобы быть здоровым,
Эту азбуку, друзья,
Надо знать от А до Я.
Кот Л е о п о л ь д. Молодцы, ребята, ПДД вы знаете. А знаете ли вы, что обозначают дорожные знаки? Сейчас мы это проверим. У меня здесь целая сумка с дорожными знаками. Ой, где же она?
В это время из-за угла выглядывают М ы ш а т а.
Мышата. Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус!
Кот Леопольд. Опять эти Мышата! Ну, сейчас я их догоню. (Уезжает.)
Выходят М ы ш а т а, разбрасывают по полу дорожные знаки, рассматривают их, пробуют на зуб и, махнув рукой, разочарованно отворачиваются.
М ы ш а т а. Ну вот, нет ничего интересного. И ничего вкусного.
Выезжает Кот Леопольд.
Кот Леопольд. Ах, вот вы где!
Мышата (испуганно). Прости нас, Леопольд! Прости нас, Леопольдушка!
К о т Л е о п о л ь д. Ребята, давайте жить дружно! Тем более что сегодня мы с вами попали на праздник «3еленый огонек». А вы знакомы с ПДД? 3наете, как себя вести на проезжей части улицы?
Мышата. 3наем! 3наем!
Кот Леопольд. А вот это я сейчас проверю, а ребята мне помогут. Ответьте, как следует переходить улицу?
М ы ш о н о к. На четвереньках, как же еще? Дети исправляют ошибки мышонка.
Кот Л е о п о л ь д (другому мышонку). А как перейти дорогу, если ты вышел из автобvса?
М ы ш о н о к. Проще простого - пролезть между колесами. Только быстро!
Первоклассники показывают, как правильно обходить автобусы и трамваи.
К о т Л е о п о л ь д. Вот видите, вы не знаете даже самых главных правил поведения на улице. А с дорожными знаками вы знакомы?
Мышата. Да, знакомы. Сейчас познакомились, только они невкусные.
Кот Л е о п о л ь д. Кто найдет мне знак «Пешеходный переход»?
М ы ш о н о к (переходит знаки, находит знак «Пункт питания»). Этот знак мне больше нравится. Тут ложка и вилка, не хватает еще тарелки и кусочка сыра (гладит живот и облизывается).
Кот Леопольд. Эх ты! Ребята, помогите ему.
Учащиеся находят нужный знак, говорят, что он обозначает.
А теперь найди знак «Осторожно, дети! ».
М ы ш о н о к (ворчит). Подумаешь, «Осторожно, дети!». Вот если бы «Осторожно, мыши».
Кот Леопольд. Эх ты, опять не знаешь. Ребята, поможем ему.
Ученики находят знак и объясняют, что этим знаком предупреждают водителей, что здесь могут быть дети, школа или детский сад. Комментируются и другие знаки.
А сейчас я задам вопросы. Если вы согласны с высказыванием, то говорите: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет - молчите.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Кто вперед летит так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что красный свет
Означает: хода нет?
Кто из нас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто из вас и вагоне тесном
Уступил старушке место?
Кто из вас без затруднения
3нает правила движения?
Молодцы, ребята! 3а это дарю вам кассету с диафильмом о ПДД. (Обращается к Мышатам.) А вас я запишу в школу светофорных наук, где вас обучат ПДД.
Мышата. До свидания, ребята! (Уходят.)
Инспектор ГИБДД проводит с учениками игру «Воробушки и автомобиль», а затем предлагает собрать картинку с изображением автомобиля, которая разрезана на части.
Инспектор. А вы, ребята, на чем любите кататься летом?
учащиеся отвечают,
Молодцы! Я дарю вам занимательную игру «Перекресток» и кассету с мультфильмом «Автомобиль Кота Леопольда». До свидания!
3вучит песня «Поросенок» (о правилах дорожного движения), все танцуют, а затем играют в игру «Перекресток».
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Ведущий.
Приглашаем, дети, вас!
Праздник спорта и здоровья
Начинаем мы сейчас!
Дети выходят на сцену.
1-й ученик.
Мы выходим на площадку,
Начинаем мы зарядку.
2-й ученик.
Шаг на месте, два вперед,
А потом наоборот.
3-й ученик.
3арядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
4-й ученик.
От лени и болезней
Спасает нас она!
5-й ученик.
Не надо бояться,
Что будут смеяться.
3арядку свою не бросай никогда.
6-й ученик.
Лишь тот, кто не плачет,
добьется удачи.
7-й ученик.
Ничто не дается
Легко, без труда!
Все.
Нам лениться не годится.
Помните, ребята, даже звери,
Даже птицы делают зарядку.
Дети расходятся по залу и готовятся к проведению игры «У всех своя зарядка».
1-й ученик (в маске зайца).
Раз - присядка, два - прыжок
И опять присядка,
А потом опять прыжок –
3аячья зарядка!
2-й у ч е н и к (в маске птички).
Птичка скачет,
Словно пляшет,
Птичка крылышками машет
И взлетает без оглядки.
Это Птичкина зарядка!
3-й у ч е н и к(в масхе щенха).
А щенята, как проснутся,
Очень любят потянуться.
Обязательно зевнут,
Ловко хвостиком махнут.
4-й ученик (в маске котенка).
А котята спинки выгнут
И не слышно с места прыгнут.
Перед тем как прогуляться,
Начинают умываться.
5-й ученик (в маске белки).
Белки скачут очень быстро,
Машут хвостиком пушистым,
Целый час играют в прятки.
Это беличья зарядка!
Входит м а л ь ч и к в белом халате.
Мальчик.
Все дышите! Не дышите!
Все в порядке! Отдохните,
Вверх руки поднимите.
Превосходно! Опустите!
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо,
Улыбнитесь! (Обращается к Ведущему.)
Да, осмотром я доволен.
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к занятиям готов!
Стук в дверь.
Ведущий. Кто стучится тут?
Входит М и ш к а.
Здравствуй, Мишенька! Ты пришел на праздник, а почему грустный?
Мишка.
Я немного толстоват,
Я немного косолап.
Вы поверьте мне, ребята,
В этом я не виноват!
1-й vченик.
А скажи, Мишyтка, нам,
Чем ты занят по утрам?
Мишка.
Я, ребята, долго сплю, до полуночи храплю...
2-й ученик.
Расскажи нам по порядку, долго делаешь зарядку?
3-й ученик.
Спортом занимаешься?
4-й ученик.
Водою закаляешься?
М и ш к а (качая головой).
Нет! 3арядку-то, ребята,
Я не делал никогда!
3акаляться страшно, братцы,
Ведь холодная вода!
Может, средство есть такое,
Чтобы сильным, ловким стать,
От других не отставать?
1-й ученик.
Есть такое средство, есть!
Надо меду меньше есть.
2-й ученик.
В кровати долго не валяться,
Физкультурой заниматься!
3-й ученик.
Бегать, прыгать и скакать, душ прохладный принимать!
М и ш ка (чешет затылок).
Ой-ой-ой, мне не суметь! Я же все-таки медведь!
1-й ученик.
Ничего не бойся, Мишка!
Ты медведь, а не трусишка.
2-й ученик.
Рядом с нами ты вставай,
Все за нами повторяй!
Мишка.
Ну а Мишка косолапый
Широко разводит лапы.
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте.
Дети исполняют ритмический танец и уходят.
Выходят д е в о ч к и со скакалками.
1-я девочка.
Без конца во всех дворах
Соревнуются с утра Ленки и Наталки.
2-я девочка.
Так умело, лихо скачут,
Любо-дорого смотреть.
И у всех одна задача –
3а скакалки не задеть.
Вместе.
Вместе с лентами взлетаем
Мы, как птицы, в высоту.
Физкультура в нас вселяет
Силу, ловкость, красоту.
Ведущий.
Нам зарядкой заниматься
Очень, очень нравится.
Все, кому рекорды снятся,
Спортом увлекаются.
Будем мы на радость маме
С детства закаленными,
Скоро вырастем и сами
Станем чемпионами.
Все.
Чтоб расти и закаляться,
Будем спортом заниматься.
Ведущий.
3акаляйся, детвора! В добрый час!
Все.
Физкульт-ура!
3вучит спортивный марш. Дети, маршируя, покидают зал.
Здоровье в саду и на грядке
На стенах класса развешаны рисунки овощей и фруктов.
3вучит песня о лете. Дети радуются предстоящему представлению. Только Юля ко всему безразличная.
Ведущий.
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
М а м а. Съешь яичко, Юлечка!
Юля. Не хочу, мамулечка!
Мама. Съешь с колбаской бутерброд.
Юля прикрывает рот.
Супчик?
Юля. Нет.
М а м а. Котлетку?
Юля. Нет.
Ведущий. Стынет Юлечкин обед.
М а м а. Что с тобою Юлечка?
Юля. Ничего, мамулечка!
Бабушка. Сделай, внученька, глоточек,
Проглоти еще кусочек.
Пожалей нас, Юлечка!
Юля. Не могу, бабулечка!
Ведущий. Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах.
Мама берет градусник.
Вбегает Неболейкин и отнимает градусник.
Неболейкин.
Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна.
А тебе скажу, девица:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать,
кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!
Под музыку в класс входят дети в костюмах овощей и исполняют песню «Урожай собирай» (сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко)
Мы корзиночки несем,
Хором песенку поем.
Урожай собирай и на зиму запасай.
Мы – ребятки - молодцы,
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох.
Урожай у нас нeплox.
Oй - да, и горох!
Урожай у нас неплох.
Ты, пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок,
Не ленись, не зевай,
А в корзину полезай.
Oй-да, не зевай,
А в корзину полeзaй
Юля в удивлении ходит среди oвoщей
Юля. Сколько овощей! А для чего они?
Неболейкин.
Я подскажу тебе:
Овощи и фрукты
Любят бабушки и дети
И все-все на свете.
Ю л я.
Кто из вас, из овощей.
И вкуснее, и нежней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Овощи рассказывают о себе.
Свекла.
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Ешь сама и угощай –
Лучше свеклы нету!
Капуста.
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги
Капvстные!
Морковь.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор.
Самый вкусный и приятный,
Уж конечно, сок томатный.
Витаминов много в нем!
Картофель.
Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала,
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
С чугунком из папье-маше и большой деревянной ложкой дети исполняют танец «Антошка».
Неболейкин.
Гигиена и здоровье,
Спорт, закаливанье, труд,
Травы, овощи и фрукты
Рука об руку идут.
Юля.
Начинаю понимать.
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот,
3начит, надо подлечиться,
3начит, в путь - на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
3а таблеткой сходим в сад.
Что же есть в пище такого, без чего не
возможно жить?
Ведущий. Об этом вам расскажет Цветной человечек.
Дети с удивлением рассматривают его.
Ю л я. А почему человечек разноцветный? 3вушиг музыка. На сцену выходят
в и т а м и н ы.
Цветной человечек (представляет гостей).
Белый цвет - белки, они - строители.
Чтобы вырасти ребенок мог,
В пище должен быть белок.
Белки.
Он в яйце, конечно, есть,
В твороге его не счесть,
В молоке и в мясе тоже
Есть он.
И тебе поможет.
Цветной человечек.
Оранжевый цвет - углеводы.
Фрукты, овощи и крупы –
Удивительная группа.
Углеводы.
Нам тепло и в непогоду
Поставляют углеводы.
Нам клетчатку посылают,
Витамины добавляют
И энергией питают
Цветной человечек
Желтый цвет - жиры.
Жир, что в пище мы едим,
Очень нам необходим.
Жиры.
Сохраняет температуру
И влияет на фигуру,
3ащищает от мороза
Цветной человечек.
Зеленый цвет -- витамины. Их двадцать.
Витамины.
Мы столько радости нeceм,
От болезни и простуды
Всех детей мы бережем.
Цветной человечек
Голубой цвет - вода –источник жизни.
В организме путешествует вода.
Она не исчезает никогда!
Ведущий. Подведем теперь итог.
Цветной человечек. Чтоб paсти, нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник без завода
Не пoйдeт ни так, ни так.
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины - просто чудо!
От болезней и простуды
Каждый день нас берегут.
Скажем вам без хвастовства
Истину простую –
Минеральные вещества
Играют роль большую.
Дети (хором). Вот поэтому всегда для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условье.
Ю л я. Спасибо! Я здоровье сберегу
Сама себе я пoмoгv
Дети (хором). И сказала громко Юля.
Юля. Накорми меня, мамуля!
Дети уходят с песней «Если хочешь быть здоров»
ервая помощь при несчастных случаяк
Занятие-практикум по О6Ж
Г. А. ПОЧЕКУТОВА,
средняя школа N° 8, г. Октябрьский. Башкортостан
Це:лп: наvчпть ~ чацlихся икпцывать перВ' Ю ПОМОLЦh. CaMUПO. h101116 ГlрИ исСЧаСТиЫ\ ед' чаях; раtвивать навыnп совмегтiiых деiзсгRи11; ВОСПНтЫваТь исрсЖlfое (>1 Нi()11I1-I h св0cм}- з7оровыо и здоровью окр~нсаiоиоик.
Оборудовавие: п. пакагы с посаовi 1 ца'иi. иллюсТрацмяыи по теыс, паlяягhа «Помоiиь пры несчастныt случаях».
l. UрГани3аЦиОННь1N ti1o11eHT.
Звучи-г первыii к~ плег песни «Улыбка».
-- 1'еоята, пoдapiiм :iруг цр\ 1' добрые )'ЛЫОКН. pICKpCHI1NA V. IьЮКа -- хСПСS В ЛlU0011 раооте. Люлн, которые у, iыriаются, мсиьиiе йо.аеrот и iie ‚ нываио при люоых оостиятел ьстваt. Знанiiя, когорые вы по. п-чiгге ссгодпя, пригодятся вам, чтооы iюмогать ог. р' ;г, аiоиигм вас iюдям и самому cerie, ec. iьi с вамн 111)
лет нсlЧаСТНЫи С,'Rчak1. 1С11а 11аLllСГ0 3tlHNTIIA:
« Ilсрвая notiioiuь при пссчаспных саучаях».
~j_iя vcncuiнoй раооты ~ нас отгры то мcдИЦИиСКОС pcкlatilHOe аlеитсгв0.
Два }'ЧG1иКа ПрОиЗНОся f дсви3: «Я З_аОр0вье о"ереп_-, сам сео"е я помоi ‚ ».
- t:c=m с ваьяи сл' чится беда -- докгор рядышкоы с вамн всегда. Всех ~ззаечiст. ьiсце;7и1 НаШ Ш"ОЛьнь1N дО"ТОр... ( юиаты вается ФИО иihольного аоктора).
11. Вводная оеседa.
-- Ребята, давай-ге вмесге oiipe;acлиtii, что оз.i начает понятие « несчастньпi сл\ чаьi». kaкие с_nчап огносягся к 1 есчастiюьi и? ( ( )i ве гы ;юетегi. l
Оорапrniся за справг:оw: « f lесчаспОыii с_пчай -- напесен4iе вреда здоровыо челивека в рез\аьтате стечеiтя оостоя гr_iьсгв ii_из iirпpaвпiы +ого поведснiiя».
Каг вы считагте, что и' ->кно делать, ec, ui 1 грои юшел несчастный c. n чaii? (()твеi ы;zетен.~
В Пt',pBbfO 041pc;l6 HCUбVO;11iмU ВЫ'3Ba16
вреча. L{О. и СОi1ГаленП1о. врг1Ч не Rccr, za y1оа<е1
прпехагь. Ь-I\1спно в rаhiix с_п\ чалs камдый нз вас ,1олмен ~лiеiъ iu пpiixo;ta врыча сделать все возsiо;hное_ ч-roбf, i ооаег'iпть о"опь, спасти ;iиiзнь постра, аавиiсги. пи\iеiиать развитию последсгвiпй серьезиык травм.
Гаhая полиои~ь... (иазываrгсл гreрвой по
110ЩЬ10)
.
1 олскажiIте. каnая пiэ\iоиIь пазывастсл саV70ПО~10иlЬЮ?
У ч с 1111 h. Ec. ni, iы оi. азывасм полiоiць са
V10,1ПССОС.
Ь'6[GiiO.V1hI вЫЯGЭ11'иl, что О'Зиач2!{)7 ПОНя
лiя г<}iec'iac г ныii с:п чаЁi» ,«первап иомоиоь», «Сг1:U0и0'I(1иlb)).
Лci:.nг. iurnн /> фrr:лi гппп7)исгн /7(/1 ;и.
;1iзп;rгinir 0,> заироiзьс.
;1RПi1CC11ПN - 11> %1<11"З11ь.
11с icinicь - 1>1,11 я, IIIсь. Pcni uгiooh, >10111 i;розь. 1 pii наг_iоп, а [/11111.
~ 1г1 '1c;1 RCpI ЫI1 110:1)1ПA1ПСh.
~~F1i - 1 ь,, дави.,1L31Э - 11l1JCL3t>. 1 iрПCC;Id1IibN !1>/)I( ‚Ь' 1/ :1с116
1lрогоiОIгот coii ii асиь.
1IL Раоотл на:1 новы~i >iатериаггом
.
Ооратпмся за cripaвruii: К0 II\ r Х ъiсрениой фriзичeetioil ai:niвиociiг в п, еиь \_пиiu, uor заоровьс и npc. п iipc;к. iaнrr бо, асзни.
Ч-гобы :1ви;i:cinie прьп+осиао вам iiо.гьз~- i; со. yраНЯ:Iо s=lopoвбr. 1П-i1cHO Прг1в1!:IЬи0 вьIПОJнять Хiipa;hпernisr ~i ие ;юiпскгпь iгссчгzспIы\ с_i' чдев.
Ра3аается
1111
- Что сдtчиаось с вампi, рсбята'
1 чащисси ;кссгд\iп осiьясняiог сипаiипи.
- PCVNTa, вдy1 110вс310: _~ Нас в ГОсТ51. нгЭfil
дoicrop. /К доьтио/л. J Oc~toipиie, по>ка_г, iicia,
ПilШ1fA 1 острадавiн Iг\
Докт<чр. У нас трое пострадавших с;zиагнозами: кровотечение нз поса, ушиб, соринка в глазу. Снача-iа надо уцобно посадить всех пострадавшил.
Как вы считаете, ребята, кому из постралавших нужно оказать помощь в первую очередь° (Тому. у кого кровп»гечеигге из носа.)
С:iузиаеи и выполняем рекомеЕздации доктора.
1. 1 Iрн кровотечениях из носа надо поса;tи гь пострадавгиего так, чтобы его голvва была наклонсна впсред.
2. 1 Iоложите на нос холодн_ую примочку, попроспте пострядавшего дышатъ ртом, а затем сжать рукой пос чуть поззиже переносицы (на ~ иин).
3 Запрокиды вать голову назад нельзя, так как иначе кровь nзожет попасть в дыхательные путтt.
4. После остановки кровотечения постра_iавшему нvжно спокойно посицеть, итобы кровотечение не возобновилось.
Реriята окаsывают самогюмоизь при кровотечсныи (закрепляют навыки).
Молопцы, вы сможете оказать себе перв_vio помощь при кровотеченияк из носа.
Несчпстны й c r3•vait - соршrка в zпазу.
доктор. Первая помощь при попаданпи з-зиородизого гела в глаз.
1. ! lосадггть пострадавшего лицом к евету, разолякнуть векзз iз осмотреть г. лаз.
2. Vдалить соринк\ вла>кrзым концом чистоro носового платка. Если нет платка, попробvйте ззромыть глаз водой.
1 Iоморгаиге, обгзльные слезы помогыг вЫиьlТь СОриНКу иЗ ГЛа3а.
Выг3о0: все в порядке, nяы оказали помощь второпiу постра;tавшему.
-- Oбратимся за справкой. Глаза -- главные помозцззнкн человека. Бровн, ресницы и вски слу>кат нс только для красогы. Они оберегают глаза от пы:иi, ветра и пота.
Чтобы i:заза служwли нам как можно дольше, их нужззо беречь. Перед вами правила бере>з:ного отнозиенззя к глазам. Ознакомьтесь с ними. Зачеркните то, что вы считаете неверным.
Лривгг. ги п"еСге. нспо'~п отноtиенггя к г7а3п_tiг:
умьlВ8тhСЯ но утрам:
терсть глаза грязными р)'камн;
не читать лежа или в трапспор те: смагргть телевпзор. сиця о'лiгiко к нctiiv; слелить, чтобы при чтении з1 иисЕ, ие свет освещал стриницу;
смотреть нд яrкий свет;
ПО.1630в3тЬСЯ 4yiKHмN ОЧкаИИ;
лелать! и м нас гн ку для гльiз.
Фtгзкульт,минутки г).ая г:гиз:
закрыли глаза, тихонько откры ваем их;
следим только глазами за прецметом, смотрим в окно;
повернулись и смотрим в г. паза, друг другу.
4Сакие красивые у вас глаза -- ясные, чистые, веселые. 1лаза - зеркалю д уши. Берегите свое зренпе, ребята.
Несчас•vтяый случпiг -- внутреннее кровотеченrге (vш iго).
С прав ка. При внутреннем кровотечении надо охладцгть поврех:денное место, положить на него лед или смоченную водой повязку. Если нет воды, тзожно использоватъ хатодные предметы. В етарнну прнкладывали на больное место медные пятаки.
- Какие еги. е предметы можно использовать, чтобы предотвратить внутреннее кровотечение? (Ответы детей.)
IV Закрепление изученного.
-- Почему мы рассмагрели именно зти несчасгные случаи? (Они часго всгречаются. l
Мы оказали нашим пострадавгпим пгрвую по. мощь. Важно не только знать правила первой помощи, но и уметь вовремя оказы вагь помощь, используя подручные средства, еслiз поблизости нет медикаментов. Закрепить ваши знания помогут тесты «Помоги себе сам».
I7рогзерксг тесnгон. ооъкsлениерезг:7ы питов.
С п р а в к а. «Берегись бе, t, пока их нет» - гriасит русская народная пословица, а баiикирскггй народ говорит так: «Здоровье дороже богатства».
- 1 iродо:iжгiм работу с пословигtамн о здоровье. Объясните смысл данной пословицы: «Здоровье не купишь, его разум дарит». (Только сам vеловек моя<ет сохранить свое здоровье.)1


