МОУ СОШ №2
6-й класс. Урок по теме
«Сложение чисел с разными знаками»
Учитель математики и информатики
Огоева Залина Маирбековна
с. Эльхотово, 2011 г
Сложение чисел с разными знаками
Цели: ввести правило сложения чисел с разными знаками на конкретной задаче; сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль»; отрабатывать умение складывать числа с разными знаками; развивать логическое мышление; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Решите уравнение: - у=-3; -(-х)=4; - у=2; -(-х)=-5. (Слайд 2)
2. Найдите значение выражения:
а) -6 + (-8); б) -7 + (-9); в) -5,4+ (-3,5); г) -3,9 +(-3,7); д) -1 + (-4); е) -15 + (-3); ж) -0,4 +(-1,8); з) -2,2 + (-4,4). (Слайд 3)
3. Трое мальчишек собирали грецкие орехи. Двое собрали поровну, а третий на 20 орехов больше каждого из них. Сколько орехов собрал каждый из мальчиков, если всего у них оказалось 110 орехов? (Два мальчика – по 30 орехов, один – 50.) (Слайд 4)
III. Индивидуальная работа
1 карточка
Найдите значение выражения:
а) -16 + (-18); б) -27 + (-19); в) -15,4+ (-13,5); г) -3,97 +(-3,97); д)
; е)
; ж)
; з)
.
2 карточка
Найдите значение выражения:
а) -27 + (-12); б) -17 + (-25); в) -17,2+ (-5,9); г) -0,48 +(-0, 76); д)
; е)
; ж)
; з)
.
IV. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль».
V. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
- Найдите сумму двух чисел с помощью координатной прямой: -4 и 7; 5 и -8. (Слайды 5-6)
- Каким числом выражается результат сложения? (В первом случае положительным числом, во втором – отрицательным.) (Слайд 7)
2. Работа с учебником.
- Разберите объяснение правила сложения чисел с разными знаками на конкретной задаче в учебнике на стр. 179-180.
- Прочитайте правило сложения чисел с разными знаками. (Слайд 8)
VI. Закрепление изученного материала
1. № (работа на интерактивной доске с моделью координатной прямой.) (Слайды 9-12)
2. № 000 (а-л) (на доске и в тетрадях).
- Обычно сначала определяют и записывают знак суммы, а потом находят разность модулей.
Образец записи решения:
а) 26 + (-6) = + (26 – 6) = +20 = 20.
Можно короче: 26 + (-6) = 26 – 6 = 20;
б) -70 + 50 = - (70 – 50) = - 20. (Слайды 13-14)
VII. Физкультминутка. (Слайды 15-19)
VIII. Самостоятельная работа
Вычислите:
![]()
![]()
![]()
![]()
- Замените ответы соответствующими буквами. Расшифрованное слово запишите в тетради. (Слайды 20-21)
IX. Подведение итогов урока
- Какие числа называют отрицательными? Приведите примеры.
- Сформулируйте правило сложения положительных и отрицательных чисел?
Историческая справка.
Отрицательные числа заинтересовали индийских математиков уже в 7 веке. Они представляли себе положительные числа как «имущества», а отрицательные числа как «долги».
Вот как индийский математик Брахмагупта изложил правила сложения и вычитания чисел с разными знаками: «Сумма двух имуществ есть имущество», «Сумма двух долгов есть долг», «Сумма имущества и долга равна их разности». (Слайд 22)
X. Домашнее задание
П.33, № 1столбик), 1082, 1084. (Слайд 23)
Литература (Слайд 24)
1. Математика 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. , , . Москва, «Мнемозина» 2009 г.
2. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту . . Москва, «Вако» 2009 г.
3. Дидактические материалы по математике для 6 класса. , . Москва «Просвещение» 2001 г.
4. *****
5. www. *****
6. *****. wikipedia. org/wiki
7. www.


